Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская разведка: в конфликте на Украине назрел перелом в пользу России

Доклад американской разведки: баланс сил на Украине сместился в сторону России

© AP Photo / Mark SchiefelbeinДиректор ФБР Кристофер Рэй (слева) и директор ЦРУ Уильям Бернс принимают участие в слушаниях Сенатского комитета по разведке
Директор ФБР Кристофер Рэй (слева) и директор ЦРУ Уильям Бернс принимают участие в слушаниях Сенатского комитета по разведке - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия получила преимущество в конфликте на Украине и неуклонно добивается успехов на поле боя, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад американской разведки. При этом у ВСУ заканчиваются боеприпасы, а у Запада – время помочь им, подчеркнул глава ЦРУ Бернс.
Тупик на Украине постепенно сменяется переломом в пользу Москвы, сообщили сенаторам в понедельник спецслужбы США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С конца 2023 года Москва неуклонно добивается успехов на поле боя, воспользовавшись в том числе неопределенностью насчет дальнейшей военной помощи со стороны США и союзников, сообщили высокопоставленные представители разведки членам сенатского комитета в ежегодном докладе о крупнейших мировых угрозах Америке.
“Сложившийся тупик играет на стратегических военных преимуществах России и все больше смещает расстановку сил в пользу Москвы”, — заявили они.
Директор ЦРУ Уильям Бёрнс заявил, что “украинцы не теряют мужества и упорства. “Однако у них заканчиваются боеприпасы, а у нас нет времени, чтобы им помочь”, — добавил он.
Бернс предупредил, что без дополнительной военной помощи США Украина в 2024 году “скорее всего, сдаст позиции — и, вероятно, значительные”. По его словам, Россия заинтересована в “театре переговоров” по прекращению боевых действий и не готова идти ради этого на существенные компромиссы.
Представители американской разведки нередко дают резкие и политически острые оценки на слушаниях по поводу мировых угроз, и понедельник не стал исключением: они прозвучали как в письменном докладе, так и в устных показаниях как самого Бёрнса, так и директора Управления национальной разведки Эврил Хейнс и директора ФБР Кристофера Рэя.
Упорство ХАМАС
Совместный доклад спецслужб предупредил о риске региональной эскалации войны между Израилем и ХАМАС. Помимо прочего, утверждается, что ХАМАС сможет оказывать вооруженное сопротивление Израилю в течение многих лет, а конфликт в Газе “вероятно, окажет влияние на терроризм в поколенческом масштабе”. Это было скрытое опровержение недавнего обещания премьер-министра Биньямина Нетаньяху, что нынешним наступлением Израиль уничтожит группировку, которую США и Европейский союз считают террористической организацией.
Кроме того, в докладе высказывается оценка спецслужб, что иранские лидеры не знали о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль 7 октября, спровоцировавшем месяцы боевых действий, — и, следовательно, непричастны.
Помимо внешних событий, доклад предупреждает, что Россия, Китай и Иран могут попытаться повлиять на исход президентских выборов в США 2024 года. Так, Пекин стремится отстранить от власти критиков Китая и раздуть разногласия в американском обществе, говорится в докладе.
Представители разведки предупредили о расширенном сотрудничестве между Россией, Китаем, Северной Кореей и Ираном — эти четыре страны США регулярно называют своими основными угрозами и соперниками. Помимо прочего, упоминается экономическая помощь и поддержка России со стороны Пекина в конфликте с Украиной, включая передачу материалов и узлов двойного назначения для производства оружия.
В докладе также звучит предупреждение об “амбициозном, но пугливом” Китае. Также отмечается, что Си Цзиньпин по-прежнему сталкиваться с замедлением экономического роста и повальной коррупцией в китайской армии.
Китайские лидеры “почти наверняка встревожены тем, как коррупция сказывается на возможностях вооруженных сил и их надежности, судя по чисткам высокопоставленных офицеров”, говорится в докладе.
Правительство в Пекине считает, что внутренние проблемы страны усугубляются внешним давлением со стороны Вашингтона и других стран, заявили главы разведки.
“Китай видит в конкурентных мерах Вашингтона против Пекина элементы более обширной дипломатической, экономической, военной и технологической политики США по сдерживанию его роста”, — заявили главы разведки. При этом в докладе утверждается, что китайские чиновники намерены добиваться разрядки в отношениях с Вашингтоном, если сочтут, что это способствует их интересам.