Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый законопроект раскроет истинные расходы Байдена на Украину

TAC: новый законопроект сенатора Вэнса обяжет Байдена раскрыть траты на Украину

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор Джей Ди Вэнс подготовил законопроект, с помощью которого он надеется раскрыть истинные расходы Америки на помощь Украине, пишет TAC. Администрация Байдена до сих пор продолжает уклоняться от ответа на вопрос о том, во сколько на самом деле гражданам США обходится помощь Киеву.
Сколько денег реально потратили США, поддерживая Украину в борьбе с Россией? Вполне возможно, что это главный и наиболее насущный вопрос, связанный с фактом участия Америки в конфликте; однако администрация Байдена по-прежнему уклоняется от ответа. Сенатор Джей Ди Вэнс от штата Огайо надеется исправить это с помощью нового закона, который он представит в понедельник.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Закон о прозрачности помощи Украине 2024 года" — так он называется — призван прояснить текущие и будущие расходы американских налогоплательщиков на помощь Украине путем изменения требований к отчетности, изложенных в Законе о полномочиях в сфере национальной обороны (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2024 финансовый год. Сейчас этот закон вроде как тоже требует от администрации соответствующих отчетов, но благодаря обтекаемым формулировкам Белый дом легко может избежать обнародования ключевых данных. Новый закон не только вынудит администрацию Байдена назвать Конгрессу реальную цифру, которую она может занижать на миллиарды долларов, но и покажет, сколько США выделили другим странам, поддерживающим Украину, чтобы сопоставить усилия Америки и ее союзников.
"Американский народ заслуживает полного и честного отчета об отправленных Украине налоговых долларах. Чиновники администрации Байдена годами пытаются скрыть реальные расходы на этом направлении. Что в результате? Мы до сих пор не знаем, чего это будет в итоге стоить американцам, какой фактический вклад внесли европейские страны, и многое другое, — сказал Вэнс в интервью The American Conservative. — Этот законопроект на шаг приблизит наших граждан к той информацию, которую Джо Байден уже давно им задолжал".
В документе содержится призыв "дать подробный отчет обо всех государственных расходах США на Украину и страны, на которые повлиял украинский конфликт, начиная с 24 февраля 2022 года". Администрация также должна будет раскрыть сумму будущей помощи и предоставить "информацию о любых непогашенных и ожидаемых расходах, которые США понесут в связи с помощью Украине и странам, на которые повлияла украинская ситуация". В "ожидаемые расходы" входит, среди прочего, пополнение американских запасов оружия и боеприпасов.
Последний процесс займет много лет и станет дорогостоящим мероприятием из-за увеличения условно-переменных затрат, связанных с оборонными закупками и производством. Значительный объем помощи США Украине представлял собой выделение материально-технического оснащения из запасов Минобороны посредством президентского права передачи (presidential drawdown authority, PDA). Поскольку затраты на замену старого оборудования новым намного выше (вероятно, 1,5-2 доллара на каждый доллар помощи в рамках PDA), существует дефицит между объемом помощи Украине, выделяемой через PDA, и реинвестированием в американские запасы. Этот дефицит создает дополнительные расходы на Украину — в конечном счете запасы придется пополнять до довоенного уровня. Поэтому, даже если боевые действия на Украине закончатся уже завтра, их финансовые последствия для американского бюджета могут сохраняться еще долго.
Законопроект Вэнса также потребует от администрации сопоставить объемы помощи Украине со стороны США с усилиями союзников — как в долларах, так и конкретных материально-технических ресурсах, включая "подробный список всего отправленного на Украину оружия и систем вооружения" от каждой страны.
Также администрация Байдена будет обязана предоставить законодателям данные о конкретных полномочиях, использовавшиеся для распределения помощи Украине, и о том, в какие страны она фактически направлялась. Ранее, при общении с Конгрессом, администрация не уточняла список стран, которые, по ее мнению, "пострадали от украинской ситуации" и, следовательно, имеют право на помощь. Впервые с начала конфликта администрации придется отчитаться о том, как дорого стране обходится поддержка Украины.
Об авторе: Брэдли Девлин — политический редактор The American Conservative. Ранее работал в газете Daily Caller, публиковался в Daily Wire и Daily Signal, а также в ряде публикаций без "Daily" в названии. Окончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности политическая экономия.