Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-премьер Франции опасается ответа России и ее союзников

Доминик де Вильпен: Франция сейчас более изолирована, чем Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправка французских войск на Украину может привести к тому, что России станут помогать третьи страны, заявил экс-премьер Франции Доминик де Вильпен в эфире телеканала LCI. По его словам, в зоне конфликта появятся африканские, азиатские и ближневосточные истребители, а глобальный Юг захочет нанести Западу удар.
Доминик де Вильпен: Если мы отправим войска [на Украину], мы не можем быть уверены — а не вступят ли в конфликт другие страны на стороне России? Не будут ли нам противостоять африканские, азиатские и ближневосточные истребители? Не присоединятся ли к ним страны глобального Юга, которые также хотят свести счеты с Западом?
Если Запад, европейцы, французы отправят туда своих солдат, как вы думаете — солидарность не сыграет ли на стороне России? Я полагаю, что нужно задаться этим вопросом. В любом случае, наши дипломаты не сделали все необходимое для того, чтобы изолировать Россию на международной арене. Будь Россия изолирована — мы бы это видели. Я думаю, что мы на самом деле более изолированы, чем Россия.
И еще один тревожный вопрос — вероятность того, что разгорятся новые конфликты. Украина — это опасная ситуация, но что произойдет, если откроется еще один фронт? Уже идут бои в Газе и на Ближнем Востоке, напряженной остается обстановка на Корейском полуострове и Африке. Тогда мы будем вести войну на пяти континентах. Вы должны принять во внимание эту реальность — мир не сводится к трагедии Украины.