Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Польша — это маленькая Украина". Должны ли мы потакать украинским беженцам, или пора прекратить этот фарс?

NDP: процесс украинизации напугал поляков

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попав в Польшу, некоторые украинцы начали вводить там свои порядки, пишет NDP. "Благодарные" беженцы хитро и изобретательно обманывают хозяев. Превращаться в "Малую Украину" поляки не хотят и требуют от властей радикальных действий.
В Интернете уже давно циркулирует информация о том, что украинским беженцам в Польше, как и в других европейских странах, будут сокращены пособия, а также о начале скрытой депортации украинцев призывного возраста. Граждане Украины, которые своим наглым поведением скомпрометировали себя и своих сограждан, изо всех сил стараются изменить этот информационный фон и забивают социальные сети постановочными видео и сомнительной статистикой, на которые возлагают большие надежды, в частности, непонятно на чем основанные тезисы о том, будто бы ВВП Польши с наплывом на берега Вислы украинцев значительно вырос, хотя на работу решили устроиться только 10% от общего числа беженцев. Но Интернет помнит все.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди (Filippo Grandi) привел следующие данные: за последние два года Украину покинули 6,3 миллиона человек — примерно шестая часть населения этой страны. При этом, по официальным оценкам, в настоящее время в Польше проживает около 1 миллиона украинцев, перебравшихся сюда после начала конфликта, и около 1,5 миллионов украинцев, которые приехали раньше.
Украинским беженцам, прибывшим после 24 февраля 2022 года, были предоставлены всевозможные льготы, бесплатное медицинское обслуживание, жилье, образование и питание, а при необходимости даже психологическая помощь. Быстро адаптировавшись, некоторые украинцы начали вводить в Польше свои порядки — прежде напуганные и благодарные украинцы стали теперь обманывать гостеприимных соседей, демонстрируя удивительную хитрость и изобретательность.
За первые несколько месяцев на территории Польши развернула свою деятельность широкая сеть мошенников, контрабандистов оружия и наркотиков, а также перевозчиков нелегальных мигрантов из-за восточной границы в страны Западной Европы.
Отдельную нишу на мошенническом рынке нашей страны заняли так называемые "консультанты" — граждане Украины и Польши с юридическим образованием или без него, но главное — знающие лазейки в польском законодательстве. Именно они за определенную плату предлагают всем, кто хочет обмануть польское государство, что не так уж трудно сделать, получить дополнительные льготы с использованием статуса украинского беженца.
Возможно, все помнят скандал, разразившийся, когда выяснилось, что украинские беженцы при пересечении польско-украинской границы могли получать пособия несколько раз? Теперь, если гражданин Украины отсутствует в Польше в течение 30 дней, его статус беженца аннулируется, поскольку факт пребывания такого человека на Украине свидетельствует о том, что его пребывание на родине вовсе не грозит ему опасностью.
До 30 июня Польша планирует разработать новые правила поддержки беженцев. Среди анонсированных изменений — отмена статуса беженца после выезда гражданина Украины из Польши даже на короткий срок, например, в отпуск. Беженцам также сократят размер пособия на детей.
Кстати, вы знали, что в Польше нет никакого общего реестра беженцев? Они регистрируются только по воеводствам. То есть они могут получать единовременное пособие каждый раз, когда переезжают в другое воеводство! Теперь им вовсе не нужно покидать страну, чтобы получить дополнительные деньги. И только сейчас, спустя два года после начала конфликта на Украине наши законодатели соизволили "рассмотреть возможность" создания общего реестра беженцев.
Сейчас во многих странах ЕС и даже в Польше к украинским беженцам стали относиться более прохладно и настороженно. Граждане Украины все чаще публикуют в соцсетях видеоролики и сообщения, в которых оскорбляют культурные и религиозные чувства народов принимающих их стран. В частности, в Польше они больше не скрывают своего отношения к исторически болезненным вопросам польско-украинских отношений. В частности, украинские псевдо-журналисты и историки переворачивают историю с ног на голову, изображая поляков убийцами и агрессорами, совершившими геноцид против украинцев в 1930-х годах, в то время как факт Волынской резни в лучшем случае замалчивается, зачастую же говорится, что польская сторона преувеличивает масштабы этой трагедии.
Акция «Украина принимает европейскую эстафету» по случаю имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Поляки меняют отношение к Украине? Неожиданные результаты опросаВ Польше изменилось отношение к вступлению Украины в ЕС, сообщает WP. По результатам недавнего опроса, больше половины поляков выступают против начала переговоров о присоединении Киева к Евросоюзу до окончания вооруженного конфликта.
Записанные украинцами видеоролики, где они утверждают, что Польша уже стала Малой Украиной, а поляки должны либо смириться с украинизацией, либо уезжать в другое место, бьют рекорды популярности в социальных сетях. Украинизация Польши представляется естественным процессом, исторически справедливым фактом, завершающим длительный цикл непростых польско-украинских отношений.
Журнал Forbes в своей недавней публикации утверждает, что если Россия победит, то до 20 миллионов человек покинут Украину, в основном в Польшу и Германию. В свою очередь, DW*сообщает что "около 70-85% украинских мужчин готовы отказаться от украинского гражданства и жизни на Украине, чтобы не идти на фронт, где им грозит смерть". Данная перспектива должна насторожить правительства стран ЕС, особенно Германии и Польши, поскольку в этом случае экономики наших стран серьезно пострадают, а планы украинизации Западной Европы станут вполне реальными.
Однако пока украинцев в Польше все устраивает, прежде всего, наивность нашего правительства и отзывчивость наших граждан, которых легко обмануть, чтобы получить незаконные льготы. Украинских беженцев смущает лишь тот факт, что срок легального пребывания в Польше продлен лишь до 30 июня 2024 года, а в ЕС — до марта 2025 года. "Продление срока с марта до июня обошлось нам более чем в 1 миллиард 800 миллионов злотых. В любом случае, это большие расходы для нашего бюджета. Правительство уже работает над очередным продлением. Речь идет о продлении срока, установленного Еврокомиссией. Если правительство согласится, то срок будет продлен до следующего года. Решение за правительством", — сказал президент Анджей Дуда в интервью Украинскому радио.
Это означает, что всем нам отпущен определенный срок. Нам, чтобы мы решили, будем ли мы и дальше потакать мошенникам, которые вторгаются в нашу государственность с молчаливого согласия нашего правительства, а украинским беженцам, чтобы они подумали, стоит ли искушать судьбу своим наглым поведением, не поикать ли им новое место жительства. Хотя может случится и так, что выбора у них не будет и единственной дорогой будет дорога на фронт.
* организация выполняет функции иностранного агента в РФ, прим. ред.