Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коморовский критически о визите Дуды и Туска в США

Экс-президент Польши Коморовский о визите Дуды и Туска в США: гора родила мышь

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Польши Дональдом Туском в Вашингтоне
Президент США Джо Байден на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Польши Дональдом Туском в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента Дуды и премьера Туска в Вашингтон вызвал негативную реакцию бывшего президента Польши Бронислава Коморовского, пишет Do Rzeczy. Он назвал эту поездку бесполезной и даже вредной для имиджа страны. "Гора родила мышь", — подытожил политик свои впечатления.
"Никто не знает, кто был номером один — Дональд Туск или Анджей Дуда. Для Польши это очень неловкая ситуация", — оценил визит президента и премьер-министра в США экс-президент Польши Бронислав Коморовский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во вторник, 12 марта президент Анджей Дуда и премьер-министр Дональд Туск встретились в Белом доме с президентом США Джо Байденом. Это произошло в 25-ю годовщину вступления Польши в НАТО.
Одновременно Госдепартамент США сообщил о разрешении на продажу Польше в общей сложности более 1700 ракет, в том числе 821 ракеты AGM-158B JASSM с дальностью почти 1000 километров, 745 ракет AIM-120C-8 средней дальности и 232 тактических ракеты малой дальности AIM-9X Sidewinder Block II.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Байден намерен предоставить Польше кредит на закупку американского вооружения на сумму 2 миллиарда долларов, а также предложить ей 96 ударных вертолетов Apache.

Визит президента и премьер-министра в США. "Очень неловкая ситуация для Польши"

По мнению бывшего президента Бронислава Коморовского, мало того, что в Вашингтоне не произошло "ничего особенного", но и сама формула встречи, на которую были приглашены и глава правительства, и глава государства, была ошибочной, и польской стороне не следовало соглашаться с таким форматом.
"Это проблема, когда никто не знает, кто там номер один: то ли Дональд Туск является членом делегации президента Дуды, то ли наоборот. Для Польши это очень неловкая ситуация, и, на мой взгляд, с точки зрения престижа польского государства, соглашаться с формулой "два в одном" не стоило", — говорил Коморовский, выступая по телевидению.
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Байден вызвал Дуду и Туска на ковер. Не обойдется без неприятных последствий для ПольшиПрезидента Польши Дуду и премьера Туска ждут в Вашингтоне, пишет NDP. Одновременное приглашение двух главных лиц государства — редкое явление в дипломатии. Для этого должны быть веские причины – и они действительно есть. После грядущего визита в жизни поляков начнется новый этап, и он не сулит им ничего хорошего.

Коморовский: кроме кредита на покупку вертолетов никакой конкретики

Экс-президент отметил, что с точки зрения США это было "удобно, потому что удалось провести одновременно два визита, то есть убить сразу двух зайцев". На вопрос о заверениях американской стороны относительно присутствия американских войск в Польше и гарантиях безопасности, Коморовский ответил, что "это сто пятьдесят пятое обещание", однако хорошо, что оно прозвучало.
"Я не могу отделаться от впечатления, что гора родила мышь. То есть польские ожидания и обещания, все эти декларации, касающиеся значимости этого визита, так и остались декларациями, а в практическом плане никаких особых подвижек не видно", — сказал бывший президент.
По его словам, "единственная конкретика — это кредит на покупку вертолетов у США". "Американцы не скрывают, что мы можем что-то купить у них за большие деньги. Я надеюсь, что этот кредит будет предоставлен хотя бы на хороших условиях", — отметил Коморовский.