Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три села к западу от Авдеевки, от которых зависит судьба Украины: российское наступление приостановлено ценой горящих "Абрамсов", но следующий прорыв неотвратим

Advance: Запад и Украина понимают, что новый прорыв российских сил неизбежен

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" на Авдеевском направлении
Боевая работа РСЗО Ураган на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бердичи, Орловка и Тоненькое — ВСУ прикладывают неимоверные усилия, чтобы сдержать прорыв российских сил в этих трех селах, пишет Advance. Ценой горящих танков Abrams им удалось его немного приостановить, утверждает автор статьи. Однако в Киеве понимают: большое наступление русских неизбежно.
Вооруженный конфликт на Украине непредсказуем. Это поняли даже те, кто недавно с уверенностью утверждал, что "понимают" траекторию его развития. Непредсказуемость подтвердилась еще раз эпилогом взятия Авдеевки, города на востоке Украины, за который российские и украинские войска вели самые ожесточенные бои. Авдеевка была символом украинской обороны на протяжении многих лет, но и в итоге российские войска все же вырвали там трудную победу. Тот факт, что стратегический город пал в момент, когда плохие новости так и сыпались на Украину (блокада американской помощи в конгрессе, сопротивление массовой мобилизации в самом украинском парламенте, смена командующего ВСУ и так далее), наводит на мысль, что Россия, возможно, с большой скоростью двинется в завоевательный поход и вскоре возьмет стратегические военные узлы и населенные пункты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но прошло более трех недель с тех пор, как Авдеевка пала. Российский прорыв, которого боялся Киев и его союзники, все же не начался. Да, в дни после падения города российские войска значительно продвинулись, но после взятия трех населенных пунктов остановились. Причин тому несколько. Во-первых, ландшафт в зоне боевых действий не благоприятен для быстрого продвижения войск. Во-вторых, российские войска пусть и могут пополнять свои ряды быстрее украинских, но все-таки устали после многомесячных попыток взять Авдеевку. После того как они наконец достигли своей цели, для нового рывка уже не осталось сил. В-третьих, украинские силы все-таки явно учитывали то, что Авдеевка может пасть, понимая, что там они в большей мере защищают символ украинской обороны, практически не имея реальных шансов удержать город. Целью было подвести Россию к пирровой победе. В итоге у ВСУ этого не получилось, прежде всего, потому, что украинские потери превысили российские. Тем не менее украинцы успели организовать следующую линию обороны, к которой сейчас подошли российские войска.
Может ли Киев выдохнуть? Худшее уже позади? Отнюдь. Вопрос, сколько выдержит украинская оборона. Некоторые военные специалисты считают, что украинские войска серьезно пострадали от блокады американской военной помощи. Хотя сам факт того, что они остановили, хотя бы временно, российские войска, не подтверждает эти предположения. Давайте не будем забывать, что пакет помощи Европейского Союза Украине был принят еще в начале года после того, как Венгрия сняла свое вето, и сейчас на Украину поступает много оружия без громких заявлений.
Очень трудно сказать, сколько эта линия обороны сможет сдерживать российские войска. Вооруженный конфликт развивается так, что за любым "поворотом" может скрываться нечто, что полностью изменит ситуацию на фронте. Не так давно за очередным "поворотом" российские силы получили свой шанс, но сейчас, как кажется, возвращается динамика, которая была характерна для этого противостояния на протяжении всего прошлого года, когда противники делали "один шаг вперед и два шага назад", то есть серьезных продвижений не было.
После взятия Авдеевки российская армия быстро шла вперед и заняла все пространство до следующей линии обороны. Точно так же события могут развиваться, если следующая линия падет, ведь ясно, что за ней — другое пустое пространство, которое ВСУ преодолеют, спасаясь, до следующей оборонительной линии. Непосредственно после взятия Авдеевки российские силы быстро заняли около 20 квадратных километров территорий. Но, по доступным данным, в последние десять дней они взяли лишь два квадратных километра. Значит, инициатива по-прежнему остается на их стороне, но продвижение значительно замедлилось.
А где сейчас фронт? В центре внимания — три населенных пункта: Бердичи, Орловка и Тоненькое. В этих трех селах украинские силы сейчас сдерживают новый российский прорыв. Недалеко находится и поселок Семеновка, который, вероятно, вскоре окажется на первой линии фронта, но пока остается вне нее.
Но не секрет, что Украина отправила некоторых из своих лучших бойцов (лучше вооруженных) на оборону Авдеевки, а потом — территорий к западу от нее. Это сила, но и в то же время большие военные потери для Украины. Этих бойцов никем не заменить. Там стоит, в частности, и 47-я бригада, которую обучали и вооружали в США в прошлом году. 47-я бригада сейчас защищает село Бердичи. Если оно перейдет под российский контроль, значит, 47-я бригада разбита или ее остатки отступили. Эта бригада вооружена передовыми американскими танками "Абрамс". Иными словами, если русские пробьют такую линию обороны, то могут быть уверены, что пространство, которое находится дальше, не будет обороняться такими же высоко боеспособными силами.
Сам факт того, что Украина отправляет столь сильные соединения, чтобы защищать территории к западу от Авдеевки, на самом деле доказывает, насколько украинцы, в политическом и психологическом смысле, боятся российского прорыва. Ведь Киеву очень трудно поддерживать энтузиазм среди своих партнеров. Если они увидят, что украинские оборонительные линии рушатся, то постепенно согласятся с папой Франциском и начнут призывать выкинуть "белый флаг". Для Киева императив доказать, что война еще не проиграна, что еще ничего не предрешено и что есть смысл отправлять Украине оружие. Однако сделать это будет крайне трудно. Украинцам удалось значительно замедлить российский прорыв, н в то же время в социальных сетях в последние дни все чаще появляются фото горящих американских танков "Абрамс".
Но все эти потери, с точки зрения украинцев, не напрасны. Почему? Потому что каждый день стагнации на фронте дает Украине шанс укрепить следующую оборонительную линию, которая будет держаться, если русские пробьют предыдущую. Понятно, что с таким планом в вооруженном конфликте не победить, ведь постепенно, пусть и медленно, Украина на самом деле теряет людей и силы и движется к неминуемому поражению. Тем не менее в сложившейся ситуации важен каждый день, потому что можно готовиться к дальнейшей обороне в ожидании какого-то коренного перелома, которому, быть может, поспособствует Запад.
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Анализ большого перелома: Россия превратилась в быстро адаптирующуюся военную экономику. Украина проиграет в конфликте, Байден — на выборах, а Европе останется помалкивать в сторонкеСтановится все очевиднее, что Украина балансирует над пропастью, а ее союзники в панике судорожно ищут выход, пишет Advance. ВСУ с каждым днем все больше слабеют, давая возможность российским войскам совершить мощный прорыв. Скоро в конфликте случится перелом.
Иными словами, руководство в Киеве вынуждено параллельно убеждать своих западных союзников в более активном участии. При этом украинцы надеются, что, возможно, возобладает мнение, которое высказал французский президент Эммануэль Макрон. Недавно он заявил, что "нельзя исключить" отправки западных войск на Украину, пусть шансы на это и невелики.
На выходных и вчера появлялись фотографии новых украинских оборонительных линий. Быстрыми темпами украинцы копают противотанковые рвы к западу от Авдеевки. Три упомянутые села — эпицентр, место, где, как уверены украинцы, русские будут рваться вперед, а оттуда пойдут дальше. Однако протяженность фронта достигает тысячу километров, и по всей его длине российские войска "прощупывают" слабые точки украинской обороны.
В то же время Украина пытается всеми способами рассеять внимание россиян. Так, сегодня удар нанесли военизированные формирования, якобы русских партизан, которые отказались служить Кремлю и нападают на российскую территорию со стороны Украины. Военная значимость таких нападений, вероятно, невелика, но России хотят психологически показать, что боевые действия выливаются на ее территорию за несколько дней до президентских выборов. Ту же цель преследуют удары по НПЗ.
Проблема для Украины, однако, в том, что Россию подобные вещи уже особенно не шокируют. Когда первые бомбы упали на Белгород, да, это произвело шок, но теперь даже удары дронами по Москве и Санкт-Петербургу не вызывают большого удивления. В то же время Россия сосредоточена на прорыве украинской обороны любой ценой и компенсирует свои потери за счет переориентации экономики и политики на продолжительный вооруженный конфликт.

Комментарии читателей:

Kiborg
Судьба Украина решилась в 2013 году. Все, что происходило после, это агония Украины и ее населения, как будто их режут тупым ножом.
Кто думает, что остатки Украины способны изменить ситуацию в свою польщу, наверное, верят и в Деда Мороза.
cardaciste
Самое главное, что в России не более тысячи человек считают, что договор и мир с Западом возможен.
Огромную роль сыграла устойчивость и мощь российской экономики, о чем мало говорят.
mzmattias
Главная мысль статьи в том, что при крахе любой части фронта возможен большой российский прорыв. Иными словами, вопрос не в том, будет это или не будет, а когда… И я с этим согласен. Лучшее описание той "непредсказуемости", которую мы сейчас наблюдаем на фронте.
Nikola MKD
Хорошая статья. Хотя я не могу согласиться с тем, что русские сейчас торопятся, напротив… Я бы сказал, что время работает на них.
Путин затянул коллективный Запад в топи Украины, хотя эту участь готовили ему самому. Авдеевка и ее окрестности — эпицентр трясины, из которой союзники Украины не выберутся…
По количеству имеющихся снарядов и мощностям для их производства Россия абсолютно превосходит союзников Украины. То же можно сказать о технике и личном составе.
Таково мое скромное мнение.