Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке есть крошечный запретный остров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самом сердце Нью-Йорка, рядом со штаб-квартирой ООН и островом Рузвельта, есть небольшой остров У-Тант, закрытый для посещения. Автор Youtube-канала Vox изучил его историю и смог добраться до него на каноэ по реке Ист-Ривер — правда, не без происшествий.
Vox: Да, это я. Вам наверняка интересно, как я попал в такую ситуацию. Чтобы понять, что я здесь сделаю, поговорим для начала об островах. Не все знают, что в Нью-Йорке их полно. Тот же Манхэттен, например, — остров протяженностью 21.5 км. Еще есть Губернаторский остров, Остров Свободы и Статен-Айленд. Но об одном вы, может быть, вообще не слышали. Нет, речь не о гавайском баре "Нефритовый остров", хотя он, безусловно, потрясающий. Обязательно сходите туда и возьмите большую тарелку разных закусок.
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте
Остров, о котором я говорю, называется У-Тант, и посещать его никому не разрешается. Расположен этот крошечный объект на Ист-Ривер прямо под островом Рузвельт недалеко от штаб-квартиры ООН, а история его куда как примечательна.
В 1892 году началось строительство подземного железнодорожного перегона в туннеле под рекой для соединения Манхэттена с Квинсом. Строителям приходилось пробуриваться сквозь гранит, лежащий под массами воды, и в результате образовалась насыпь из камней, своего рода остров. Первоначально его назвали Белмонт в честь Августа Белмонта-младшего — человека, профинансировавшего строительный проект. Кстати, по туннелю сегодня ездит поезд маршрута № 7.
Что касается острова, то до недавнего времени здесь все было относительно спокойно, за исключением редких столкновений с танкерами. Затем, в 1977 году остров взяла у штата в аренду группа буддистов "Медитации мира в ООН" во главе с духовным лидером по имени Шри Чинмой (такговорит автор видео, на самом деле Шри Чинмой был приверженцем неоведантизма, одного из индуистских течений — прим. ИноСМИ). Они переименовали его в У-Тант в честь третьего генерального секретаря ООН, бывшего бирманского дипломата У Тана, с которым дружил Чинмой.
Они озеленили остров и возвели на нем 100-метровую металлическую "арку единства". Однако посещать это место им разрешили всего несколько раз в год — из-за усиленных мер безопасности вокруг штаб-квартиры ООН по соседству. Мирная жизнь У-Танта закончилась в 2004 году, когда в Нью-Йорке прошел национальный съезд республиканской партии. Режиссер и художник Дюк Райли решил в знак протеста среди ночи отправиться к острову на весельной лодке и развернуть на здешней навигационной башне гигантский светящийся в темноте транспарант, объявив это место независимым государством. Вскоре его задержала береговая охрана.
Я позвонил в Управление земельных ресурсов Нью-Йорка и попытался согласовать визит.
— Здравствуйте, я хотел узнать, можно ли забронировать время на посещение острова У-Тант на Ист-Ривер? Нельзя? Вообще никому?
Я навел справки, и это оказалось правдой: У-Тант закрыт к посещению. Теперь здесь охраняемый заповедник для перелетных птиц, в том числе колонии ушастых бакланов, гнездящихся в "арке единства". В общем, высадиться на острове нельзя, но я все равно постарался подобраться к нему как можно ближе. Несмотря на абсолютное отсутствие опыта и надвигающуюся грозу, я взял каноэ и отправился на прекрасную Ист-Ривер. Мы миновали Уильямсберг и остров Рузвельта, а затем увидели его — во всем крошечном великолепии. Большинству людей это место может показаться не более чем грудой камней посреди грязной реки. В принципе, они будут правы, но что-то чудесное в нем тоже есть. Приблизившись, я понял, что У-Тант несет в себе нечто особенное. Среди суеты многомиллионного города от чужих взглядов спрятался этот 125-летний клочок земли...
Зато я кое-что узнал о том, чего не следует делать, когда твое каноэ начинает переворачиваться. И, как оказалось, технически я все-таки добрался до У-Танта — правда с той лишь целью, чтобы не утонуть в Ист-Ривер. Я не утонул и увидел остров своими глазами. Но держаться лучше буду другого острова [бар "Нефритовый остров"], с которым мы живем примерно в одном темпе.