Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции мировых СМИ на начало президентских выборов в России

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкВыборы президента России в регионах
Выборы президента России в регионах - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты обращают внимание на то, что Украина и Запад пытаются помешать выборам. Но при этом подсанкционная российская экономика процветает.
По версии британской Daily Mail, в центре президентских выборов в России оказалась... Украина:
Украина и Запад осудили Россию за проведение голосования в новых регионах. Украина находится в центре этих выборов. Россия использует голосование как возможность подтвердить поддержку своей политики на Украине среди населения.
Похожую риторику видим и в британской Unherd:

В России избирательный ритуал жизненно важен для подтверждения общественной поддержки "милитаризма".

А дальше британские журналисты случайно сказали правду:

Согласно госпропаганде, Российская Федерация окружена врагами, от жителей Запада до украинцев, фашистов и представителей ЛГБТ*. Последние признаны экстремистской организацией. Каждый из этих врагов стремится уничтожить Россию.
Авторы статьи для агентства Bloomberg решили продемонстрировать "экспертные знания", но не справились:
Самой большой головной болью будет обеспечение высокой явки равнодушно настроенных россиян.
Правда, кое-в-чем они не ошиблись:
Выборы проходят на фоне растущей уверенности в том, что у России есть военное преимущество на Украине. Возникает ощущение слабости и разобщенности Запада. И это при том, что российская экономика находится под санкциями со стороны США и Большой семерки.
Как рассказал изданию Business Insider политолог из Университета Джорджа Вашингтона Дэвид Саконьи (David Szakonyi), россияне будут "голосовать своими кошельками". При этом экономика страны процветает:
В 2023 году ВВП страны вырос на 3,6%, Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост на уровне 2,6% в этом году. Безработица находится на рекордно низком уровне, а заработные платы растут, несмотря на инфляцию.
Китайские СМИ освещают выборы в России более беспристрастно.
Избирательное право в стране имеют около 110 миллионов граждан, для которых сформировали более 90 тысяч избирательных участков, сообщает "Синьхуа".
В России более 11 часовых поясов. Сперва проголосуют жители Дальнего Востока, последней – Калининградская область. Более того, 25 февраля стартовало досрочное голосование, благодаря которому принять участие в мероприятии смогли жители труднодоступных и отдаленных регионов, передает телеканал CCTV.
Арабский телеканал Al Jazeera сообщает о том, что в России увеличилось число тех, кто придет на избирательные участки и тем самым выполнит свой гражданский долг:
И тому есть несколько причин. Среди них: мощная агитация на всех уровнях, призванная побудить граждан прийти на избирательный участок.
Эмиратский новостной портал Al-Ain публикует общую информацию о выборах. Но автор статьи подобрал им интересное определение:
Гонка за "ключ от Кремля" начинается сегодня, 15 марта, и продолжится до 17 марта включительно.
Саудовское издание Asharq Al-Awsat пишет, что Украина пытается помешать избирательному процессу:
Как и ожидалось, в преддверии президентских выборов в России киевский режим организует более массированные и комплексные атаки на приграничные районы РФ, усиливая эскалацию конфликта и, как следствие, конфронтацию Москвы с Западом.
Редакция египетского портала Al-Qahera News обратила внимание на то, что в России проходит онлайн-голосование. И многие избиратели торопятся отдать свой голос:
В первые минуты голосования свыше 40 тысяч москвичей приняло участие в электронном формате выборов.
Такие темпы удивили не только египетских журналистов. Вот что пишет ливанская газета Ad-Diyar:
Более 1,6 миллиона россиян проголосовали на выборах президента РФ с помощью дистанционного электронного голосования в первые часы, что составляет более трети от общего числа зарегистрированных на платформе пользователей.
Турецкая газета Duvar пишет о нововведениях в процедуре голосования:
Президентские выборы продлятся три дня. Еще одним новшеством стало использование системы дистанционного электронного голосования.
*запрещенная в России экстремистская организация.