Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад готов оспорить итоги выборов в России — и проиграет геополитическую гонку

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОткрытие информационного центра ЦИК РФ
Открытие информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад расписался в бессилии повлиять на выборы президента Российской Федерации, которые начались 15 марта. Теперь у бывших "партнеров" России остался только один вариант попытаться что-то изменить — заявить о том, что они не признают легитимность волеизъявления россиян. И судя по всему, именно в эту сторону и склоняется чаша весов. Другой вопрос, что тем самым западные политики обеспечат проблемы самим себе. И гораздо большие, чем хотели бы создать России.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Позицию коллективного Запада по поводу президентских выборов в России наиболее ясно выразила американская CNN: "Выборы в России не являются ни свободными, ни справедливыми и служат, по сути, формальностью, по мнению независимых органов и наблюдателей как внутри страны, так и за ее пределами". Правда, совершенно непонятно, где это корреспонденты и редакторы телеканала сумели отыскать "независимые органы и наблюдателей", на которых они ссылаются.
Если речь о так называемой "российской оппозиции", то ни для кого не секрет, что вся она финансируется и поддерживается из-за рубежа. Классический пример — недавняя публикация латвийского портала LSM, посвященная решению западных парламентских комитетов по иностранным делам. "Двадцать председателей комитетов по иностранным делам из Северной Америки и Европы выступили 14 марта с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что предстоящие президентские выборы в России не будут ни свободными, ни справедливыми", — злорадствует латвийский сайт.
Пока никто из западных политиков не объявил вслух, что он готов отказать в легитимности новому президенту России. Даже рафинированные русофобы из Балтии — и те не торопятся, опасаясь, что их может одернуть вашингтонский обком. Но соломку на этот случай подстилают все — от Америки до прибалтов. В виде грозных заявлений о непризнании результатов выборов российского президента в четырех новых регионах России. О чем, собственно, заявил уже и американский госдепартамент, и послушные ему европейские страны.
Риторика очевидная: мол, это не добровольно присоединившиеся к России республики и области, а "оккупированные территории". Непонятно только, какое влияние подобное непризнание окажет на итоги голосования. Общая численность населения новых регионов — чуть больше трех миллионов человек. Голосующих из них — приблизительно две трети, или два миллиона. Даже если исключить их из числа проголосовавших (чего, естественно, никогда не случится!), это никак не повлияет на результаты выборов президента.
Другое дело, что иезуитский ум западных политологов и внешнеполитических функционеров наверняка рассуждает иначе. Дескать, раз мы не признали выборы в новых российских регионах — можно говорить о том, что выборы в целом были нелегитимными. А значит, можно с полным основанием заявлять, что Запад не признает легитимность нового президента. И тогда, ясное дело, западные политики могут отказываться от встреч с ним, заявлять о том, что в России нет дееспособного правительства и вообще кричать, что русские остались без власти!
Пусть заявляют. Пусть кричат. Пусть обвиняют. России от этого ни холодно, ни жарко. Ну, придумает западное сообщество очередной — то ли четырнадцатый, то ли двадцать четвертый, кто их разберет уже! — пакет санкций. Ну, откажется от прямых контактов между главами государств. А что, санкции работают? Или европейские лидеры последние два года стоят в очереди на визит в Москву? Вот когда закончится СВО — тогда они в нее встанут! Но к тому времени уже не они, а президент России будут определять, кто тут легитимный, а кто так, временно, до исхода ближайших выборов, исполняющий обязанности главы государства.
Выборы президента России в регионах - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на начало президентских выборов в РоссииЖурналисты обращают внимание на то, что Украина и Запад пытаются помешать выборам. Но при этом подсанкционная российская экономика процветает.
К тому же уже сейчас понятно, что никакого единства в реакции на итоги волеизъявления российских граждан России та же Европа не продемонстрирует. По словам официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, "решение о признании результатов президентских выборов в России остается за странами-членами Евросоюза".
Иными словами, в Евросоюзе отлично понимают: обязательно найдутся страны, которые откажутся следовать принципам демократического централизма в его европейском изводе. Почти наверняка это будут Венгрия и Словакия, уже неоднократно демонстрировавшие несогласие с европейской политикой в отношении России. К ним могут присоединиться и другие государства. Конечно, та же Франция и Германия, да и Польша наверняка поддержат присланную из-за океана резолюцию. Но никакого единства в ЕС по этому вопросу не будет — а значит, не будет и единой политики в отношении избранного российского президента.
Расщепленность сознания вообще, видимо, характерна для действующего поколения западных политиков. Простой пример. Перед началом выборов в России в Европарламенте заявили, что он "не будет осуществлять наблюдение за этим избирательным процессом и, соответственно, не будет комментировать как сам процесс, так и объявление результатов". Отлично! А как тогда быть с непризнанием итогов выборов? Или "это другое, понимать надо"? Но официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила европарламентариев: "Теперь пусть попробуют хоть слово сказать о выборах президента России, и все поймут, что они заврались или душевно нездоровы". Хотя это и без того очевидно.
И еще один интересный аспект непризнания легитимности итогов выборов. Четыре года назад ЕС точно так же отказался признавать результаты волеизъявления в Белоруссии и победившего в результате Александра Лукашенко. И что? Да, его объявили персоной нон-грата в Евросоюзе. Да, балтийские страны-лимитрофы закрыли ему въезд. Да, приняли очередной никого не пугающий пакет антибелорусских санкций. Никаких реальных результатов, которые ощутили бы на себе граждане Белоруссии, все эти шаги не принесли.
Зато для Запада все эти непризнания будут иметь очень неприятные последствия. Сегодня западная цивилизация оказалась в оппозиции глобальному Югу, олицетворением которого стало объединение БРИКС+. И входящие в него страны, и те, которые только стремятся к членству, очень остро реагируют на то, что в их системе ценностей называется "потерей лица". Бессильные угрозы и бессмысленные агрессивные действия вроде непризнаний — типичный пример такой потери. А иметь дело с человеком или государством, которое потеряло лицо, никто на глобальном Юге не будет.
И еще. Чем явственнее коллективный Запад демонстрирует неспособность надавить на противников и вынудить их поступать так, как ему выгодно, тем меньше его опасаются на Востоке. Недавно в Вашингтоне и Брюсселе было модно называть Россию и Китай колоссами на глиняных ногах. Сегодня, к громадному сожалению западной цивилизации, это определение применимо исключительно к ней. Государства глобального Юга прекрасно видят это — и действуют, исходя из такого положения дел.
Коллективный Запад в очередной раз потеряет лицо, если откажется признать итоги выборов президента России. Возможно, последней перед тем, как политический ландшафт в Европе и США неузнаваемо изменится под давлением правых и национально ориентированных партий и движений. Для которых главным примером является как раз Россия. И которым плевать на то, нравится ее лидер европейским "хромым уткам" или нет.