Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информационная война Запада выродилась в имитацию бурной деятельности за чужой счет

Выборы президента России - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы президента России ожидаемо стали поводом для масштабных провокаций. Но вот парадокс: чем старательнее провокаторы пытаются помешать избирательному процессу, тем шире доказательная база против них. Фактически коллективный Запад сегодня расписывается в полном бессилии помешать трансформации нашей страны из "сырьевого придатка" в мощную современную державу. Страну, которая все больше и больше пугает бывших "партнеров".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"По меньшей мере пять человек, в том числе несколько пожилых женщин, подожгли кабинки для голосования, сожгли бюллетени или бросили зажигательные устройства на избирательные участки, сообщают российские независимые СМИ, — волна весьма необычных акций протеста", — радостно докладывает главный рупор американских демократов Washington Post.
Телекомпания CNN, видимо, понимает чуть больше, потому что догадалась взять словосочетание "акции протеста" в кавычки. "Несколько россиян в знак протеста залили краской урны для голосования, — говорится на сайте компании. — На видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на одном из избирательных участков в Москве, видно, как молодая женщина наливает в урну для голосования вещество, похожее на зеленый краситель. Аналогичные "акции протеста" прошли в Воронежской, Ростовской областях и Карачаево-Черкесии".
О чем старательно забывают — или, точнее, "забывают", — сообщить иностранные СМИ, так это о том, что все задержанные за вандализм на избирательных участках старательно снимали свои выходки на смартфоны. Почему молчат западные журналисты, понятно. Стоит им отметить эту маленькую деталь, и сразу станет понятно, что каждая "акция" совершается не по зову души и не по воле сердца, а по приказу извне.
Никто из поливателей зеленкой и поджигателей кабинок и не скрывает того, что выполнял чужое требование. Оказавших в руках полицейских, задержанные тут же плачутся, как им угрожали оформлением кредита на их имя, или обещали заплатить, или иным образом принуждали к совершению преступления. Именно так трактует их поступки статья 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", наказание по которой — до пяти лет лишения свободы.
Как всегда, никто из "протестующих" об этом, конечно, не догадывался и не думал. Очень характерная деталь! Понимая, что разжечь массовые протестные настроения среди россиян невозможно, западные кураторы так называемой оппозиции ищут других исполнителей. Прежде всего — людей, плохо отдающих отчет в своих действиях.
Почти в каждом случае выясняется, что противоправные действия нарушители совершили после того, как принимали звонки с неизвестных номеров или вступали в переписку в мессенджерах. Классическая схема телефонного мошенничества: выманив персональные данные, обманщики пугают жертв и добиваются выполнения своих требований. Просто на этот раз мошенников интересуют не деньги, а преступление чужими руками. А то, что поддаются на такие "разводки" люди со слабой психологической устойчивостью, установлено давно.
Работа Информационного  центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на первый день президентских выборов в РоссииПо итогам первого дня голосования в западных СМИ появилось много лживых публикаций. В США открыто призывают вмешаться в выборы, а некоторые публикуют фейки про "протесты". Но не все журналисты опускаются до лжи.
Да, слова о кураторах оппозиции — не фигура речи, а констатация факта. О чем свидетельствует заявление научного сотрудника американского Фонда защиты демократий (не больше и не меньше!) Иваны Страднер. "США должны использовать эту возможность для дестабилизации российской власти, поскольку российское правительство уже обвинило США в попытке вмешательства в их выборы, — цитирует ее слова телекомпания Fox News. — Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России, заявил, что США пытаются изощренными способами повлиять на ход президентских выборов в России".
Восхитительная логика! Мол, коль нас уже разоблачили, давайте перестанем стесняться и усилим давление на российских избирателей. А всю опасную работу перевалим на украинцев из ЦИПСО и мошеннических колл-центров. Им все равно уже не уйти от ответственности, так пускай напоследок поработают на благо Америки!
В этом — вся суть и ведущего руками Украины прокси-войну с Россией коллективного Запада, и выполняющей приказы из того же центра так называемой оппозиции. Сидя в безопасности в Вашингтоне, Лондоне, Париже или на худой конец Ереване, они подбивают людей на протестные акции, прекрасно зная о последствиях оных.
"Да кто их считает, этих неудачников, не успевших вовремя удрать из обреченной России!", — рассуждают они, вбрасывая в соцсети очередной призыв "проявить гражданскую позицию". Что с этими "протестующим" будет дальше — никого из оппозиционеров не волнует. Как не считает сидящая на финансовой игле Запада украинская хунта перебежчиков из "легионов" и "корпусов", брошенных в самоубийственные атаки на российскую границу перед началом выборов.
По данным Минобороны России, с 12 по 14 марта подразделения ВСУ, в том числе укомплектованные коллаборантами, предприняли несколько попыток прорваться на территорию Белгородской и Курской областей. Все они были пресечены войсками группировки "Запад" совместно с пограничными органами ФСБ России. "Общие потери ВСУ составили более 1,5 тысяч боевиков, из которых около 500 — безвозвратные, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины", — говорят в ведомстве.
Пять сотен человек отправлены на смерть во имя единственной цели: продемонстрировать Западу, что деньги на вмешательство в российские выборы освоены как положено. Хотя никого в Вашингтоне или Брюсселе картинки, снятые на украинской стороне и выданные за "освобождение российских сел" обмануть не могут. Там уже давно убедились, что западная помощь — всего лишь еще одна возможность для киевской хунты (и ее покровителей в Америке и Европе) набить свои карманы.
"Пентагон не может гарантировать, что его помощь Украине тратится как положено", — признает New York Post. После чего пишет: "Министерству обороны не хватает соответствующих систем для отслеживания состояния всего оружия после того, как оно поступает на Украину, что затрудняет независимое обеспечение того, чтобы отправленное туда оружие оставалось там". То же касается и расходов на российских "оппозиционеров": никто не может гарантировать, что деньги тратятся на реальные дела.
Но отчитываться-то за них надо! И раз средства уже украдены, раз на них нельзя организовать серьезные акции, остается гадить по-мелкому. Заливать бюллетени зеленкой, поджигать кабинки, бросать бутылки с горючей смесью. И снимать, снимать, снимать…
Когда выборы пройдут, эти кадры позволят Западу начать новую информационную кампанию против России — по защите задержанных за нарушения на избирательных участках "политзаключенных". И все будут делать вид, будто никто из нарушителей не признавался, что на преступления их спровоцировали из-за пределов России. Главное — картинка. Главное — имитировать наличие в стране множества "противников авторитарного режима". То, что все это слеплено на коленке и шито белыми нитками, никого не волнует. Авось проглотят читатели и телезрители! А не проглотят — придумаем еще что-нибудь. Важен ведь не результат, но процесс, на который выделяются деньги. Большие деньги.
Кстати, о деньгах. Помнится, один ныне покойный предводитель оппозиции некогда грозился заплатить каждому задержанному на его митингах по 10 тысяч долларов. Понятное дело, никто этих денег не получил. Но можно быть уверенным, в отчетах все они проведены как положено! А виллы и особняки — это так, случайное совпадение…