Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти уроки Первой мировой Украине необходимо усвоить ради победы

© AP PhotoАмериканские солдаты в Аргонском лесу. 26 сентября 2018
Американские солдаты в Аргонском лесу. 26 сентября 2018 - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киеву стоит извлечь уроки из Первой мировой войны, пишет AT. Тогда Антанте удалось изменить свою стратегию и нанести Германии поражение. Однако автор статьи сам признает, что применить этот опыт на практике Украине не удастся: Россия превосходит ее во всех отношениях.
Джон Лонг Бёрнем (John Long Burnham)
Российская спецоперация на Украине продолжается уже третий год, и ход военных действий все больше напоминает сцены Первой мировой войны: солдаты ютятся в окопах вдоль застывшей линии фронта и прячутся от мощных обстрелов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако помимо общей позиционной войны украинский конфликт напоминает стратегическую, оперативную и тактическую ситуацию, с которой справились командующие союзников в ходе Стодневного наступления (наступление войск Антанты против германских войск, завершившееся поражением Германии и Компьенским перемирием, положившим конец войне. – Прим. ИноСМИ), и его уроки по-прежнему актуальны для современных политических лидеров и военных командиров.
Успех Стодневного наступления, начавшегося в конце лета 1918 года, предопределили нацеленность союзников на максимальные достижения, их гибкие кампании и тактические изыски.
Стодневное наступление
Понеся значительные потери в предыдущие месяцы и столкнувшись с перспективой роста немецкой мощи после поражения России, лидеры союзников сделали ставку на решающее наступление, покуда собственное истощение не вынудило их согласиться на мир.
Эти стратегические соображения убедили союзных командующих перестроить свои силы, чтобы воспользоваться открывшимся на фронте возможностями. Начав с внезапного нападения на Амьен, союзники стремительно смещали острие наступательных усилий. Эти шаги заставили немецкое командование бросить на фронт дополнительные ресурсы, ослабив оборону.
Хотя поспешный темп действий союзников увеличил потери, они сохранили инициативу и смогли прорвать линию Гинденбурга — самый подготовленный оборонительный рубеж немцев.
Тактика союзников навязывала противнику открытый бой. Хотя авиация применялась и до 1918 года, союзники обеспечили себе практически полное превосходство в воздухе. Это позволило их артиллерии вести более прицельный огонь и обеспечило их лучшими разведданными.
Более того, союзники также смогли бросить на поле боя значительное количество танков. Такое развитие событий обеспечило их силам локализованную огневую поддержку на ключевых этапах наступления и принесло череду побед.
Трудности военного времени
Опыт Стодневного наступления предлагает нам целый ряд стратегических, оперативных и тактических уроков, которые вполне применимы к украинскому конфликту. Это в первую очередь важность политического момента, роль мобильной армии и необходимость новшеств в авиации и пехоте.
Посвятив значительную часть своей экономики военному производству, Россия лучше приспособлена к тому, чтобы восполнять неизбежные потери. При этом США и Европа из-за внутриполитических осложнений, напротив, выбиваются из сроков и не успевают выполнить заказы на боеприпасы и другое вооружение для Украины.
Более того, из-за военных действий долг Украины копится, а ее войска испытывают острый кадровый голод. Во многом это напоминает состояние англо-французских вооруженных сил в 1918 году и вызывает сомнения в том, как долго Украина сможет продолжать свою ожесточенную кампанию.
Мощь России подкрепляется и ее обширным мобилизационным ресурсом, и неослабной общественной поддержкой боевых действий. На Украине же призыв на воинскую службу остается весьма спорной темой и грозит подорвать ее будущую боеготовность.
Уроки для Украины
Однако опыт союзников 1918 года весьма поучителен. Даже ослабленная англо-франко-американская коалиция одерживала яркие победы над могущественным противником, поскольку ее политические лидеры были решительно настроены продолжать войну.
Оперативные проблемы, вставшие перед Украиной и Россией, также схожи с трудностями союзников в Первую мировую. Российские войска возвели на занятых территориях целые километры подготовленных оборонительных рубежей, и бóльшую их часть ВСУ так и не преодолели.
Столь мощная оборона обусловила статичное расположение обеих армий и наверняка потребует от Украины или России масштабной переброски войск вдоль фронта в попытке осуществить прорыв.
И если Россия продолжает бросать неподготовленные подразделения в самое пекло битвы волну за волной (автор явно на стороне Украины и без сомнений доверяет поступающей оттуда информации, значит весьма сомнительный "научный сотрудник". – Прим. ИноСМИ), то Киеву следует позаботиться о сохранении боевой мощи для будущих наступлений.
Кроме того, Украина должна также сохранить упор на дезориентацию противника, как она сделала ранее, сосредоточив внимание на Херсоне, после чего внезапно перешла в наступление под Харьковом, введя российские силы в заблуждение и не дав им укрепить оборону. Эта тактика во многом повторяет попытку союзников рассредоточить немецкие силы и не дать им усилить линию Гинденбурга.
Наконец, авиация и новаторская пехотная тактика все так же актуальны для современного наступления, как и в 1918 году. Хотя ни Украине, ни России не удалось установить полное господство в воздухе, обширное применение беспилотников позволило ВСУ вести точечный артиллерийский огонь по российским позициям.
Кроме того, относительная независимость американских экспедиционных сил и канадского корпуса позволила им опробовать в бою новую тактику и умножила их вклад в союзническое наступление. Эта модель упрочит стремление ВСУ к тому, чтобы младшие офицеры проявляли инициативу на поле боя и чаще действовали самостоятельно.
В ходе Стодневного наступления союзники преодолели три года беспощадной позиционной войны, переломили затяжное немецкое наступление и положили конец войне. Эта последовательность событий стала результатом стратегической ставки на решающую кампанию, новых оперативных доктрин и смены тактики — всё это применимо и к текущему конфликту.
Однако, пожалуй, важнейшим уроком Стодневного наступления стало то, что кампания привела к победе — несмотря на то, что полностью изгнать немецкие войска из Франции союзникам не удалось. Поскольку конфликт на Украине преодолел двухлетний рубеж, важно признать, что победа имеет множество обличий — и это не обязательно золотые лавры.
Джон Лонг Бёрнем — научный сотрудник Института Китая при Университете Альберты