Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции мировых СМИ на президентские выборы в России

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота информационного центра ЦИК РФ
Работа информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная пресса продолжает писать о выборах в России. Некоторые издания дают объективную оценку, рассказывая о провокациях, которые предпринимаются с целью помешать голосованию. Однако вновь нашлись СМИ, занимающиеся откровенным передергиванием фактов.
Газета The New York Times подчеркнула, насколько выгодно на фоне киевского режима смотрится Россия, которая организовала и проводит президентские выборы даже в условиях конфликта:
Проведение выборов, как бы к ним кто ни относился, в контролируемых Россией регионах позволяет ей укрепить здесь свое влияние, утвердить приверженность принципам демократии и показать очевидный контраст по сравнению с Украиной, которая и вовсе упразднила президентские выборы в этом году, ссылаясь на боевые действия.
Британский таблоид Daily Express отмечает, что голосование проходит, несмотря на террористические атаки украинских боевиков в Курской и Белгородской областях:

Одно из военизированных формирований ВСУ, которое с 13 марта совершает диверсии в западных регионах России — Курске и Белгороде, — в субботу обратилось к жителям этих городов через Telegram, запугивая их готовящимися "массированными ударами" и призывая бежать от "неминуемого нападения".
ВСУ используют все доступные им средства, чтобы попытаться сорвать процесс голосования. В ход идут артиллерийские орудия, ракеты и БПЛА, которыми киевский режим бьет по мирным жителям и инфраструктурным объектам. Об этом пишет немецкая газета Die Welt:
Удары с помощью ракет, снарядов и беспилотников наносятся по приграничным Белгородской и Курской областям. В течение недели эти районы неоднократно подвергались обстрелам со стороны соседней Украины, которая в дни выборов активизировала свои атаки.
Губернатор Белгородской области сообщил, что в результате украинских обстрелов в Белгороде погибли мужчина и женщина. Также, по словам главы Самарской области, удар беспилотника стал причиной пожара на нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем российской нефтяной компании "Роснефть".
Французское издание Le Figaro обратило внимание на розыгрыш в рамках акции #ВыбираемВместе2024 и сделало "гениальный" вывод: оказывается, в России люди ходят голосовать только для того, чтобы выиграть мотоцикл или квартиру. При этом издание не учло, что в акции разыгрывается миллион призов. Видимо, французы убеждены, что российская экономика настолько крепкая, что правительство легко может подарить столько квартир:
Кремль стремится добиться исторической явки на выборах. Для этого местные власти проявляют все большую изобретательность. Проголосовать за IPhone? За мотоцикл? Или даже за квартиру? Такую стратегию используют местные власти в России, чтобы побудить людей идти голосовать на президентских выборах в эти выходные.
А в редакции Le Monde, похоже, наконец задумались о странностях в поведении "протестующих против выборов". Того и гляди, сообразят, кто этих поджигателей и поливателей науськивает:
Профиль диверсантов вызывает тревогу: многие из них пожилые (в Мытищах, на окраине Москвы, был пойман 83-летний поджигатель), большинство из них держат в руках телефоны, очень спокойно, как будто снимая себя на камеру. В Удмуртии это была член избирательной комиссии, которая попыталась налить в урну зеленку, выкрикивая загадочное "Это надо".