Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции мировых СМИ на президентские выборы в России

Заседание ЦИК России - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты на Западе продолжают освещать выборы в России. Одни обращают внимание на высокую явку в новых регионах, другие же пишут о многочисленных попытках сорвать выборы и словом, и делом.
Журналисты CNN решили рассказать, как киевский режим "креативно" борется с выборами президента России на освобожденных территориях, призывая население не участвовать в голосовании. При этом сами же авторы признают, что провокация не удалась в новых регионах наблюдается высокая явка:
Правительство Украины призвало граждан, проживающих на подконтрольных России территориях, бойкотировать выборы. <…> Киев и его международные союзники рассматривают голосование, помимо прочего, как очередную попытку России придать видимость легитимности своему контролю над удерживаемой ею территорией.
"Граждане Украины должны всячески избегать участия в этом фарсе", − заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Это означает, что никто не должен помогать в организации голосования, вести агитацию, голосовать или выступать в качестве наблюдателя на выборах, говорится в заявлении правительства.
<…>
Российские избирательные органы публикуют обновленные данные о явке в различных регионах. В Херсоне к 17:30 субботы явка составила 77,7%, а в Донецке к 21:00 субботы - 86,5%.
По данным агентства Reuters, Украина и страны-сателлиты пытаются помешать выборам в России не только словами, но и делом:
В период проведения трехдневного голосования, которое завершится в воскресенье, над страной нависла угроза войны: в последние дни Украина с помощью беспилотников неоднократно атаковала нефтеперерабатывающие заводы в России, обстреливала российские регионы и пыталась прорвать российские границы с помощью марионеточных сил. Путин заявил, что эти действия не останутся безнаказанными. Он предупредил Запад, что любое вмешательство в голосование будет расценено как акт агрессии.
О вмешательстве Запада пишет и издание WP. Однако в этот раз ЕС, США и их компания решили не использовать диверсии, а извратить международное право:
Проведение выборов на подконтрольной России территории является нарушением международного права, и в заявлении, сделанном в пятницу в Организации Объединенных Наций, Украина и 55 других стран осудили Россию за "явное пренебрежение принципами суверенитета и территориальной целостности".