Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождение гражданской силы. За что голосует Россия на выборах президента

Выборы президента России - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние президентские выборы в России — первый общенациональный плебисцит с начала СВО. Их уникальность не только в том, что в голосовании принимают участие жители четырех новых регионов страны. За последние два года российское общество радикально изменилось. Оно осознало себя как реальную социальную силу и сегодня голосует не только за президента, но и за курс, которым страна будет двигаться следующие шесть лет. Именно поэтому провалились все попытки так называемой оппозиции и коллективного Запада помешать выборному процессу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Правительство Украины призвало граждан, проживающих на подконтрольных России территориях, бойкотировать выборы, — напоминает американская CNN. А затем объясняет, как украинская хунта смотрит на процесс: — Киев и его международные союзники рассматривают голосование, помимо прочего, как очередную попытку России придать видимость легитимности своему контролю над удерживаемой ею территорией".
Да полно! Какая "видимость", какая "легитимность"! Донецкая и Луганская республики доказали намерение жить вне подмятой западными политиками Украины еще десять лет назад. И с тех пор ни разу не изменили этому решению. То же касается и Запорожья с Херсоном, которых удерживали в составе Украины военной силой и репрессиями. К тому же у жителей всех этих регионов есть ежедневная возможность убедиться в том, что ждало их, не начни Россия специальную военную операцию.
Методы "убеждения", которыми пользуются на Украине, видны даже иностранным журналистам, явно занимающим проукраинскую позицию. "В период проведения трехдневного голосования, которое завершится в воскресенье, над страной нависла угроза: в последние дни Украина с помощью беспилотников неоднократно атаковала нефтеперерабатывающие заводы в России, обстреливала российские регионы и пыталась прорвать российские границы с помощью марионеточных сил", — признает агентство Reuters.
Результат явно обескураживает Запад. "Российские избирательные органы публикуют обновленные данные о явке в различных регионах, — отмечает CNN. — В Херсоне к 17:30 субботы явка составила 77,7%, а в Донецке к 21:00 субботы — 86,5%". А на самой Украине все чаще можно видеть плакаты, напоминающие, что в "авторитарной" России есть выборы, а в "самой свободной стране Европы" их отменяют по желанию главаря киевской хунты.
На этом фоне смехотворно смотрятся данные о так называемых протестах на выборах. Как отмечает тот же Reuters, их случаи можно буквально пересчитать по пальцам. "Глава избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что за первые два дня голосования было зафиксировано 20 случаев, когда люди пытались уничтожить бюллетени, выливая различные жидкости в урны для голосования, — сообщает агентство, — а также восемь случаев попытки поджога и применения дымовых шашек".
Двадцать случаев за два дня — и это в стране с многомиллионным населением! Где, как уныло твердят западные политики, все вроде как только и мечтают, что об отставке лидера, смене власти и возвращении к либеральным ценностям!..
Все протестные акции, по признанию задержанных, инспирированы мошенниками или украинскими спецслужбами. На это обращает внимание даже французская Le Monde, которую трудно заподозрить в пророссийских настроениях: "Профиль диверсантов вызывает тревогу: многие из них пожилые (в Мытищах, на окраине Москвы, был пойман 83-летний поджигатель), большинство из них держат в руках телефоны, очень спокойно, как будто снимая себя на камеру. В Удмуртии это была член избирательной комиссии, которая попыталась налить в урну зеленку, выкрикивая загадочное "Это надо"".
Почему же не оправдались надежды западных руководителей российской "оппозиции" и призывы ее главарей, спрятавшихся от справедливого наказания за рубежом? Почему вместо массового неповиновения российская власть получила резкий всплеск гражданской активности?
За два года, прошедшие с начала СВО, российское общество перестало быть аморфным, каким его старательно делали в девяностых годах. Оно осознало себя как действенную силу, способную обеспечить развитие и процветание стране. Поэтому, как с некоторым изумлением отмечает испанское агентство EFE, "избиратели по всей обширной территории России выполнили свой гражданский долг, а в Москве наблюдается значительный всплеск дистанционного электронного голосования"
Для чего в Советском Союзе создавали и сохраняли призывную армию, через которую проходило подавляющее большинство молодых мужчин? При всех ее негативных особенностях это был не только социальный лифт, но и инструмент консолидации общества. Оторванные от привычной жизни юноши волей-неволей получали возможность увидеть, как и чем живет страна и какие люди ее населяют. Не случайно многие из отслуживших и спустя десятилетия поддерживали связи с бывшими однополчанами.
Заседание ЦИК России - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на президентские выборы в РоссииЖурналисты на Западе продолжают освещать выборы в России. Одни обращают внимание на высокую явку в новых регионах, другие же пишут о многочисленных попытках сорвать выборы и словом, и делом.
Такую же роль консолидирующей силы сыграла и СВО. Пожалуй, впервые за восемь десятков лет после Победы все граждане нашей страны осознали, что от их гражданской активности и позиции зависит будущее государства. Это справедливо не только по отношению к тем, кто сознательно отправился на передовую, чтобы защитить Родину. Их соратники и единомышленники в тылу тоже почувствовали, как много они могут сделать.
С весны 2022 года набрало невероятную силу волонтерское движение, появилось множество общественных объединений, поддерживающих российские вооруженные силы и родственников воюющих солдат. Даже простые бытовые вопросы вроде обслуживания многоквартирных домов, которые на протяжении десятилетий решались без участия жителей, привели к объединению жильцов и усилению их социальной активности. В итоге российское общество преодолело многолетнюю гражданскую апатию. А ведь именно она позволяла так называемой оппозиции выдавать себя за выразителей реальной позиции россиян!
Нынешние выборы — не просто голосование за то, кто будет руководить Россией следующие шесть лет. Это демонстрация поддержки суверенной российской политики. На этом фоне попытки оппозиционных сил выдать редкие акции за активный протест и якобы широкую поддержку населения изначально обречены на неудачу. Пришлось с помощью мошенников вынуждать "протестовать" самых внушаемых и лабильных — пожилых людей и молодежь. И не убеждением, не агитацией, а банальным обманом, а то и вымогательством и шантажом.
Наверное, на Западе могут поверить в то, что выливание зеленки и поджоги кабинок для голосования — это и есть настоящий протест. Консолидировавшееся российское общество в этом не убедить. Напротив, наши сограждане ясно понимают, кто и зачем провоцирует подобные выходки. И реагируют соответственно.
На видеозаписях с избирательных участков хорошо видно, как первыми на пути "протестующих" встают самые обычные люди, как они задерживают поджигателей и метателей бутылок с зажигательной смесью. Западные желтые издания вроде британской The Sunстараются выдать все эти случаи за недовольство населения "фальшивыми", как они пишут, выборами. Но даже на демонстрируемых ими обрезанных роликах видна реакция адекватных россиян.
Каким бы ни был исход нынешних выборов, их главный результат уже известен и понятен: в России сформировалось настоящее гражданское общество. Не то, о котором мечтали либеральные прозападные политики 1990-х, стремившиеся насадить его сверху. Им не удалось превратить россиян в "электорат", который отвлекают борьбой за призрачные права каких-нибудь меньшинств, чтобы не мешал строить пресловутый мир, основанный на правилах. Зато граждане нашей страны поняли, что в их силах повлиять на создание новой, многополярной модели мира. И осознали, кто и как будет это делать.