Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПВО Украины на передовой истощена после потерь ЗРК Patriot и С-300 в Донбассе

MWM: позиции ВСУ в Донбассе стали уязвимее после уничтожения ЗРК Patriot и С-300

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУничтоженные позиции дивизиона ЗРК С-300 ВСУ
Уничтоженные позиции дивизиона ЗРК С-300 ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После потери ЗРК Patriot и С-300 в Донбассе позиции ВСУ стали уязвимее, пишет MWM. Российские силы действуют все более эффективно, а из-за ширящихся возможностей аэросъемки с беспилотников украинцам трудно спрятать технику, отмечается в материале.
Передовые позиции ВСУ в спорных регионах Донбасса стали еще уязвимее для российских авиаударов после потери ракетных комплексов MIM-104 “Пэтриот” (Patriot) и С-300 под Покровском в 67 км к северо-западу от региональной столицы Донецка. Обе системы были уничтожены 8 марта высокоточными ударами российских баллистических ракетных комплексов “Искандер-М”. Кратное увеличение производства ракет 9К720 для комплексов “Искандер-М” по сравнению с прежним уровнем до начала конфликта сделало их весьма доступными на театре военных действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Параллельно ширящиеся возможности аэрофотосъемки с беспилотников усложнили украинским силам сокрытие боевых средств и ресурсов. С-300 и “Пэтриот” — самые дальнобойные из систем ПВО на вооружении Украины, их количество и так ограничено. Устаревшие С-300 1980-х, доставшиеся в наследство с распадом СССР, по-прежнему превосходят современные американские системы “Пэтриот” по мобильности и радиусу действия, тогда как новая американская техника имеет более современную электронику и датчики. Потеря этих систем усугубила напряженность для ВСУ, что не преминули отметить как западные, так и украинские источники.
Потери накапливаются из-за растущей эффективности российских высокоточных бомбардировок, упрочивающих огромное превосходство Москвы в артиллерии на передовой, отмечает ряд источников. При этом ослабление украинской ПВО еще больше снижает риски для российской авиации при оказании поддержки с воздуха.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Готовы ли СМИ к катастрофе?Журналистика в США переживает кризис, пишет The New Yorker. Рекламы мало, спрос падает, и, как следствие, издания сокращают штат и вводят платные подписки. Автор предупреждает: проблемы необходимо решать, иначе СМИ просто вымрут.
Опасения по поводу растущей нехватки систем ПВО на Украине высказывались с конца 2022 года и с тех пор продолжали усиливаться. В ноябре 2022 года главный представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат назвал в интервью лондонской Financial Times невозможность закупки дополнительных ракеты для С-300 и систем “Бук” меньшей дальности серьезной угрозой. По его словам, способность ВВС запускать по две ракеты по каждой приближающейся российской цели — типовой порядок действий в подразделениях ПВО многих стран — в будущем будет значительно подорвана.
Пять месяцев спустя, в апреле 2023 года, утечка секретных документов Министерства обороны США показала, что в Пентагоне растет обеспокоенность состоянием системы зенитных ракет ВВС Украины. По оценкам представителей Пентагона, способность Киева защитить свои силы на передовой вскоре будет “полностью ослаблена”.
Закупить новые С-300, которые производятся исключительно в России, Украина не может, а дальнейшие поставки “Пэтриотов” остаются маловероятными, поскольку вооруженные силы США уже столкнулись с серьезным дефицитом для собственного использования (об этом свидетельствует внезапное увеличение потребности в таких системах с октября 2023 года после эскалации атак на американские объекты на Ближнем Востоке). Россия же, напротив, обладает чрезвычайно большим и быстрорастущим арсеналом современных наземных систем ПВО, вложив в их разработку и приобретение средств в несколько раз больше, чем в новые истребители или перехватчики. В 2010-х годах страна значительно расширила производственные мощности по производству ракет класса “земля – воздух”. Так, их хватает не только на удовлетворение спроса в ходе кампании на Украине, но и на расширение собственного арсенала и дальнейшей экспорт в такие государства, как Индия и Белоруссия.