Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция мировых СМИ на победу Владимира Путина

© POOL / Перейти в фотобанкВ. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе
В. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин победил на президентских выборах. Зарубежная пресса написала об этом событии, отметив высокую явку избирателей и колоссальный уровень поддержки действующего главы государства.
Издание Al Jazeera обратило внимание на крайне высокую явку во время трехдневного голосования и на уверенность российского лидера в его собственных силах:
Президент России Владимир Путин укрепил свою власть, одержав убедительную победу на выборах.
На пресс-конференции, состоявшейся после голосования, Путин назвал его результаты подтверждением своего решения бросить вызов Западу.
"Кто бы и как не хотел нас запугать, кто бы и как бы не хотел нас подавить, нашу волю, сознание, ни у кого, никогда, как я уже говорил, ничего подобного в истории не получалось, сейчас не получилось и не получится в будущем", — сказал Путин во время выступления в своем предвыборном штабе рано утром в понедельник.
Явка по стране на момент закрытия избирательных участков составила 74,22%, сообщили представители ЦИК. Это превысило показатели 2018 года — 67,5%.
О стремлении россиян отдать свой голос на выборах написал и польский портал Onet:
Во многих городах России выстроились очереди на голосование, и их фотографии облетели весь мир.
Французское же издание Le Journal du Dimanche рассказало о живущих в эмиграции гражданах России, которые, тем не менее, пришли на участки в дипломатических представительствах, чтобы исполнить свой долг:
В воскресенье 17 марта перед зданием российского посольства в Париже, несмотря на ливень, выстроилась очередь, растянувшаяся на сотни метров. Некоторые выражали свою поддержку президенту, скандируя: "Путин! Путин!" Другие предпочли остаться незамеченными и бесшумно проскользнули внутрь огромного здания на бульваре Ланн, не сообщая, напротив чьего имени они намерены поставить галочку в бюллетени.
А о популярности действующего президента, выразившейся в беспрецедентных реальных цифрах, написала и австрийская газета eXXpress:
В результате голосования Владимир Путин получил чуть менее 88% голосов — это рекордный результат. Таким образом, он набрал на десять процентных пунктов больше по сравнению с выборами 2018 года.
Трое конкурентов Путина с самого начала имели невысокие шансы. Коммунист Николай Харитонов получил, согласно первоначальным результатам, чуть более 4% голосов; Владислав Даванков из либеральной партии "Новые люди" — чуть менее 4%; либерал-демократ Леонид Слуцкий набрал около 3%.
Другие издания сделали акцент на речи, с которой Владимир Путин выступил в своем предвыборном штабе. Например, газета Berliner Zeitung указала на то уважение, с которым президент говорил о российских военных:
В своей речи Путин обратился с особыми словами благодарности к военным, которые выполняют важнейшие задачи на фронтах специальной военной операции на Украине.
И британский The Guardian, в свою очередь, отдельно остановился на словах Путина относительно стран Запада и их обвинительных заявлений:
Выступая вечером в воскресенье в своем предвыборном штабе, Путин отмахнулся от западной критики выборов, сказав своим сторонникам, что это было "ожидаемо".
"А вы что хотели, чтобы они встали и аплодировали? Они же борются с нами, причем вооруженным путем. Они же [Запад] ставят перед собой цель сдерживать наше развитие. Конечно, они будут говорить вам все, что угодно", — сказал он.
Отвечая на вопрос о возможности прямого конфликта с НАТО, он сказал: "Я думаю, что все возможно в современном мире. Но я же говорю, и это понятно для всех, что это будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны. Думаю, что вряд ли в этом кто-либо заинтересован".
Американский телеканал CNN попытался спрогнозировать, что победа Путина значит для его союзников и для всего мира:
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и другие лидеры, которым выгодно, чтобы Путин отверг мировой порядок, возглавляемый Западом, будут радоваться его победе.
Северокорейский лидер Ким Чен Ын недавно встретился с Путиным во время визита в Россию. Для Кима это укрепление связей — серьезная возможность поддержать свою испытывающую трудности экономику в условиях тесной кооперации между США и Южной Кореей.
Пострадавшее от санкций правительство Ирана, которое расширяет свою сотрудничество с Россией, также выигрывает от того, что Путин и дальше будет находиться у власти.
Даже Индия, которая выстраивает отношения с США, извлекает пользу из торговли с Россией, особенно в сфере энергоносителей.
Правительства других стран Глобального Юга также стремятся укрепить партнерские связи с Россией.
Наконец, газета Ouest-France, как и CNN, обратилась к моделированию будущего и насущным политическим вопросам, решение которых напрямую зависит от главы российского государства:
Будет ли этим летом введено "олимпийское перемирие" по инициативе Франции, которая принимает Олимпийские игры 2024 года? Похоже, эта идея набирает обороты, тем более что недавно переизбранный президент Российской Федерации выразил готовность обсудить ее в своем заявлении в воскресенье 17 марта.
Владимир Путин заявил, что французское предложение об олимпийском перемирии будет изучено "исходя из интересов России и ситуации в зоне боевого соприкосновения".