Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор Линдси Грэм в Киеве призвал Украину принять закон о мобилизации

Сенатор Линдси Грэм – украинцам: что бы мы ни делали, вы должны сражаться

© AP Photo / Vadim GhirdaСенатор США Линдси Грэм выступает перед СМИ в Киеве
Сенатор США Линдси Грэм выступает перед СМИ в Киеве - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Нам нужно больше людей в строю", – заявил в Киеве сенатор Линдси Грэм и призвал украинских законодателей принять закон о мобилизации, пишет WP. Его не смутило то, что помощь из США на Украину пока не идет. "Что бы мы ни делали, вы должны сражаться", – сказал он.
Шивон О'Грэйди (Siobhan O'Grady)
Киев— Сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины) в понедельник призвал украинских законодателей поскорее принять законопроект о мобилизации, который расширит перечень граждан, подлежащих призыву, и серьезно усомнился в целесообразности освобождения от участия в боевых действиях мужчин моложе 27 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Грэм призвал украинских законодателей к решительным действиям — даже при том, что их американские коллеги никак не могут прийти к консенсусу насчет дальнейшей помощи Украине. Его поездка в Киев стала первым визитом в украинскую столицу с тех пор, как в прошлом месяце он внезапно высказался против пакета помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов.
Высказав свои рекомендации по законопроекту и встретившись в понедельник с президентом Владимиром Зеленским, Грэм не смог дать никаких весомых гарантий насчет долгожданного пакета помощи, заявив вместо этого репортерам, что настроен “как никогда оптимистично” и рассчитывает, что “из Палаты представителей в скором времени что-то выйдет”.
Украине уже не хватает солдат и боеприпасов на поле боя, а Россия наступает, недавно захватив Авдеевку на востоке страны после отступления ВСУ. Новый закон Украины о мобилизации, который обсуждается уже несколько месяцев на фоне острого кадрового голода в войсках, снизит призывной возраст до 25 лет. Хотя украинцы вольны идти служить добровольцами начиная с 18 лет, а мужчинам в возрасте от 18 лет до 60 запрещено покидать страну по условиям военного положения, доселе молодежь, в том числе студенты, была избавлена от принудительной мобилизации.
“Надеюсь, что те, кто подлежит призыву, пойдут служить в украинскую армию. Поверить не могу, что туда берут с 27 лет, — сказал он журналистам. — Вы боретесь за свою жизнь, поэтому вы должны служить — и не только с 25 или 27 лет”.
“Нам нужно больше людей в строю”, — подчеркнул он.
Сенатор также призвал украинцев не рассуждать о том, продолжат ли их поддерживать США или нет, а идти служить. “Что бы мы ни делали, вы должны сражаться, — сказал он. — Что бы мы ни делали, вы сражаетесь за себя”.
Грэм побывал на Украине несколько раз с 2022 года и неоднократно ратовал за увеличение помощи Киеву. Но в прошлом месяце он сменил курс и проголосовал против насущно необходимого пакета помощи, заявив, что Дональд Трамп настроен “решительно против” и предпочел бы вести дальнейшие переговоры о поддержке в виде кредитов.
Этот же подход он отстаивал и в понедельник в Киеве.
“Я был крайне откровенен с президентом Зеленским. Можете рассчитывать, что я всегда буду на вашей стороне, но с моей стороны вполне справедливо просить вас и других союзников заплатить нам в будущем, когда сможете, — сказал Грэм. — Думаю, идея кредита окажется весьма популярной — причем не только среди республиканцев, но и демократов тоже”.
В заявлении после встречи в понедельник Зеленский назвал “крайне важным”, чтобы Конгресс принял решение в поддержку Украины. Его администрация также сообщила, что он затронул с Грэмом такие вопросы, как нехватка ракет и средств ПВО.
Украинские войска уже давно сетуют на нехватку 155-миллиметровых артиллерийских снарядов — и этот дефицит Грэм признал в понедельник. “У вас мало 155-мм снарядов. Мы добудем вам еще немного”, — заявил он на пресс-конференции.
Сенатор также раскритиковал слишком медленные поставки американских ракет большой дальности ATACMS, заявив, что они “должны были прибыть сюда еще вчера”.
Грэм выразил надежду, что Украина скоро получит ATACMS, “чтобы снести этот треклятый мост в Крым”. Хотя Вашингтон запрещает Украине бить переданным США оружием по целям на территории России, Киев использовала ATACMS для ударов по территориям, занятых российскими войсками.
Статья написана при участии Сергея Моргунова из Варшавы