Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французские сухопутные войска на территории Украины: предполагаемые сценарии

TF1: Франция может разместить войска на Украине вдоль границы с Белоруссией

© CC BY-SA 4.0 / Officier communication du 4e RChФранцузский колёсный танк AMX-10RC
Французский колёсный танк AMX-10RC - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Парижа есть различные сценарии отправки военных контингентов на Украину, заявил в эфире телеканала LCI полковник французских вооруженных сил Винсент Арбаретье. Один из них, по словам эксперта, предусматривает размещение войск вдоль реки Днепр, другой — вдоль границы с Белоруссией.
Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает различные сценарии размещения западных войск, в том числе французских сухопутных сил, на Украине. "Наш долг — подготовиться ко всем сценариям. Не сделать этого будет ошибкой", — сообщил сегодня в интервью газете "Паризьен" глава Республики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К основным сценариям относят размещение войск вдоль Днепра или вдоль государственной границы Украины с Белоруссией.
Приглашенный в студию LCI французский полковник и военный историк Винсент Арбаретье в своем комментарии по первому сценария назвал Днепр исторически важной границей между Западной и Восточной Украиной, которую трудно не заметить. Четкое обозначение данной водной артерии как "видимого барьера" выглядит преимуществом в глазах военного эксперта.
Офицер назвал возможность оперативной отправки войск "одним из главных качеств французской армии, в отличие от вооруженных сил Германии". Более того, Винсент Арбаретье отметил, что "президент уполномочен разместить контингенты" по своему решению и без необходимости обсуждать его с палатами парламента. Гость студии LCI оценил скорость приведения в жизнь подобного маневра в несколько недель.
Согласно объяснениям французского полковника, второй предполагаемый сценарий действенен вдвойне: он позволяет сдерживать Белоруссию на случай, если она решит "подставить плечо России", а также обеспечивает защиту Киеву.
Винсент Арбаретье не исключил возможность смешанного сценария на основе двух изложенных вариантов.
К целям вероятной французской военной операции офицер отнес защиту интересов, оборону Евросоюза и Украины как будущего члена ЕС и НАТО. К задачам — сдерживание русских или белорусов и недопущение попыток пресечения определенных линий. "У Франции есть 20 000 натренированных солдат для этого", — уточнил полковник.
Другой гость студии, заместитель постоянного представителя Франции в НАТО Ив Дутрио (Yves Doutriaux), напомнил, что составление сценариев входит в задачи работы генштабов. Далее чиновник сослался на пример обнародованных недавно в результате утечки информации разговоров немецких высокопоставленных военных о применении крылатых дальнобойных ракет Taurus для атаки на Крымский мост. "Таким образом, продумывать сценарии — нормально", — заключил Ив Дутрио. В свою очередь, он предложил привлечь к военному сотрудничеству польских или опытных британских коллег, чтобы операция носила "мультинациональный характер". Винсент Арбаретье нашел в этом преимущество, поскольку Франция и Великобритания, в отличие от других потенциально имеющих возможность участвовать в операции стран, являются постоянными членами Совета безопасности ООН и "имеют больший вес (...) как в плане вооружений, так и в отношении дипломатических возможностей".