Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хантер Байден "сдерживал Путина" за миллион долларов от украинской фирмы

WT: Хантер Байден объяснил свою огромную зарплату на Украине "борьбой с Путиным"

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteХантер Байден, сын президента Джо Байдена, с адвокатом Эбби Лоуэлл (слева) уходит после дачи показаний за закрытыми дверями в рамках расследования, проводимого республиканцами в отношении семьи Байденов
Хантер Байден, сын президента Джо Байдена, с адвокатом Эбби Лоуэлл (слева) уходит после дачи показаний за закрытыми дверями в рамках расследования, проводимого республиканцами в отношении семьи Байденов - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хантер Байден утверждает, что работал в украинской компании Burisma за миллион долларов в год ради "борьбы с Владимиром Путиным", пишет WT. Судя по всему, Джо, занимавший тогда пост вице-президента, позволял связываться с собой через сына и зарабатывал на этом миллионы.
Роуэн Скарборо (Rowan Scarborough)
Хантер Байдена согласился занять место в совете директоров украинской энергетической компании Burisma с годовой зарплатой в миллион долларов из желания помочь Украине в борьбе с “российским диктатором Владимиром Путиным, захватившим Крым”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об этом заявил сам сын президента на закрытом заседании 28 февраля в ходе расследования по импичменту комитетов Палаты представителей по надзору и судебным вопросам.
Республиканцы обвиняют Хантера в том, что он наживался на имени и власти вице-президента Джо Байдена, фактически торгуя семейным влиянием. В 2014 году Белый дом назначил вице-президента куратором украинского вопроса. Вскоре Хантер всплыл в совете директоров Burisma вместе со своим деловым партнером Девоном Арчером.
Получая по миллиону долларов в год, эта парочка вскоре начала обсуждать будущие вложения средств через одну из своих компаний, как явствует из электронной переписки с ноутбука Хантера. Вскоре Вадим Пожарский, посланец владельца Burisma Николая Злочевского, потребовал от Хантера воспользоваться своим влиянием и остановить на Украине государственное расследование против олигарха, как опять же явствует из переписки.
В огромной зарплате и такой последовательности событий немудрено заподозрить подкуп, но Хантер это отрицает. Бывший президент Польши Александр Квасьневский, тоже член совета директоров Burisma, в 2014 году внушил Хантеру, что он борец за свободу — или, как минимум, ее олицетворение.
Хантер Байден показал: “Я могу сказать вам следующее. Я знаю, почему президент Польши Квасьневский хотел, чтобы я был в совете директоров. В итоге именно он убедил меня войти туда. Он позвонил мне и все объяснил. Он сказал, что раз Запад не выступит против Владимира Путина и его агрессии, то это остается компаниям вроде Burisma — что бы вы о ней ни думали, Burisma была оплотом против российской агрессии из-за негосударственной и независимой собственности”.
Далее Хантер пояснил: “И президент Квасьневский сказал мне, что если это так, то он, президент Квасьневский, фактически символ демократии в Восточной Европе, и я, Хантер Байден, чье имя также символ свободы и демократии, — то мы вместе отстаиваем стремление украинцев к демократическому государству против Владимира Путина. И меня это устраивало. Меня это совершенно устраивало”.
Как сочетается утверждение Хантера о том, что они с Burisma были маяками свободы против Путина и России, с пророссийским прошлым самого Злочевского?
Злочевский работал в кабинете министров Виктора Януковича, бежавшего из страны в 2014 году — как раз в Россию. И он сам, и Янукович входили в пророссийскую Партию регионов. Некоторые из ее бывших членов поддержали путинскую спецоперацию в 2022 году. В прошлом году суд запретил партию.
Кроме того, представители Госдепартамента не разделяют убеждение Хантера, что он, в бытность членом директоров Burisma и пользуясь влиянием отца, противостоял Путину. Вице-президент Байден был откомандирован на Украину, в частности, для того, чтобы убедить самую коррумпированную страну Европы навести порядок. Но в итоге семья Байденов быстро показала украинцам, чтó такое старое доброе кумовство американского образца и злоупотребление полномочиями.
Исполняющий обязанности главы посольства США в Киеве Джордж Кент в 2016 году заметил в письме коллегам-дипломатам: “Присутствие Хантера Байдена в совете директоров Burisma крайне щекотливо для всех американских чиновников, помогающих Украине бороться с коррупцией”.
В другом письме Кент назвал Злочевского “скандальным олигархом”.
Представитель Госдепартамента Амос Хохштейн прямо предупредил Джо и Хантера Байденов, что Россия использует кадровые решения Burisma с зарплатой в миллион долларов для дезинформации.
В 2020 году в совместном докладе республиканцев из сенатских комитетов по финансам и национальной безопасности Злочевский называется “коррумпированным олигархом”.
Судя по показаниям Хантера Байдена, его вложения иностранных доходов некоторые также сочтут отмыванием денег.
Так, в них всплывает казахстанский олигарх Кенес Ракишев и нашумевший спортивный автомобиль стоимостью 142 300 долларов, который в итоге оказался в гараже Хантера.
Ракишев надеялся заключить энергетическое соглашение с Burisma и CEFC China Energy, которое в итоге стало бы для Хантера очередной дойной коровой. Он перевел деньги в компанию Rosemont Seneca Bohai, которой Хантер владел совместно с деловым партнером Арчером. Арчер распоряжался банковским счетом и перевел 142 300 долларов (точную стоимость покупки) в автосалон в Нью-Джерси.
Хантер показал, что, по его сведениям, машина принадлежала Арчеру.
“Девон Арчер отправил деньги за машину с этого счета”, — сказал он о бывшем деловом партнере, ныне осужденном, который уже давал показания по делу об импичменте. Кроме того, Хантер упомянул свою семью, заявив, что главной “мишенью” в охоте за деньгами был его отец.
На вопрос, поступили ли средства (ровно 142 300 долларов) от Ракишева, Хантер ответил: “Если вы спрашиваете меня, перевел ли деньги Кенес Ракишев, то я не могу ответить прямо, потому что не владею всей информацией. Все, что я знаю, это то, что деньги на машину получил Девон Арчер из Rosemont Seneca Bohai”.
Затем Хантера спросили: “Вы получили право собственности на машину, купленную за 142 300 долларов?”.
Хантер ответил: “Да, получил”.
Тогда его спросили: “То есть машина у вас?”.
Хантер признался: “Да, у меня”.
Ранее Хантеру Байдену были предъявлены федеральные обвинения в налоговом мошенничестве. В своих показаниях он не стал отвечать утвердительно на вопрос, получал ли он деньги от зарубежных партнеров.
“Сегодня я не могу сказать, исходили ли средства откуда-то, кроме Девона Арчера”, — заявил он.
Ракишев входил в элитную компанию состоятельных иностранцев, дававших деньги Хантеру и удостоенных аудиенции с вице-президентом на ужинах в 2014 и 2015 годах в кафе Milano в Джорджтауне.
Пусть и не в фешенебельном Milano, но Байден встречался и с магнатом из CEFC Е Цзяньмином (крупнейшим китайским спонсором Хантера) и китайским банкиром Джонатаном Ли. Наконец, Байден-старший также общался с деловыми партнерами Хантера Арчером и Эриком Шверином.
Судя по всему, Байден продавал доступ к себе через сына, попутно обогащаясь на миллионы долларов.
Однако вопреки очевидным доказательствам, президент Байден сегодня заявляет, что в зарубежных сделках сына не участвовал, а утверждения, что он общался с деловыми партнерами Хантера, отметает как “клевету”.
Роуэн Скарборо — обозреватель The Washington Times