Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская ракета над Польшей. Оперативное командование: мы видели ее траекторию и догадывались, где она покинет наше пространство

wPolityce: польские военные не смогли бы сбить якобы залетевшую из России ракету

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация у пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ситуация у пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские военные заявили, что не смогли бы сбить ракету, которая, по их утверждению, якобы залетела из России, сообщает wPolityce. Ракета пребывала в польском воздушном пространстве 39 секунд и не была в зоне действия наземных огневых средств республики, отмечается в статье.
Полет российской ракеты, нарушившей в воскресенье утром польское воздушное пространство, постоянно контролировался, и военные ожидали, что она покинет нашу страну, сообщил пресс-секретарь оперативного командования Вооруженных сил Польши подполковник Яцек Горышевский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О пересечении польского воздушного пространства якобы российской ракетой оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило на платформе X (бывший Твиттер) около 7.00 в воскресенье утром.
"В 4.23 произошло нарушение польского воздушного пространства одной из крылатых ракет, выпущенных сегодня ночью авиацией России, — говорится в сообщении. — Объект влетел в польское воздушное пространство на высоте деревни Осердув (Люблинское воеводство) и пробыл в нем 39 секунд".
Об этом заявил на брифинге в воскресенье утром пресс-секретарь оперативного командования Вооруженных сил Польши подполковник Яцек Горышевский.
"В случае этой ракеты не было решения об ее уничтожении. Главной причиной было то, что мы видели траекторию ее полета. Кроме того, ракета пребывала в нашем воздушном пространстве очень короткое время и не была в зоне действия наших наземных огневых средств. Так что не шло речи об ее уничтожении. Не было и речи о том, чтобы вмешивались наши истребители, поскольку ракета не направлялась вглубь нашей страны", — сказал подполковник Горышевский.
Он сообщил, что ракета двигалась над Польшей со скоростью почти 800 километров в час на высоте 400 метров. На протяжении всего пребывания в нашем пространстве нза ней наблюдали с помощью средств радиолокации, подчеркнул он.
"Мы знали об ее траектории, об ее направлении и догадывались, где она покинет наше пространство. Безопасность нашего воздушного пространства была обеспечена в максимальной степени. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией на Украине. На данный момент можете быть спокойны, наше пространство безопасно", — подытожил подполковник. Горышевский добавил, что "наши бойцы уже вернулись на свои базы, системы вернулись к своей оперативной деятельности, но польская армия постоянно следит за ситуацией, и все находится под контролем".