Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приграничные территории Финляндии пустеют, и жители видят в этом большой риск: "Это сигнал другим странам, что теперь сюда легко проникнуть"

Yle: восточные районы Финляндии становятся безлюдными

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приграничные с Россией регионы Финляндии пустеют, пишет Yle. От этого страдает уровень безопасности всей страны, заявляют в Пограничной службе. Местные жители всегда первыми замечали подозрительную активность и сообщали пограничникам. Теперь финнам остается надеяться только на забор.
Строящийся пограничный забор между Финляндией и Россией и технологии не заменят население приграничных территорий, напоминает Погранслужба.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Финны, живущие вблизи границы с Россией, всегда оказывали значительную помощь в обеспечении пограничного контроля. На протяжении десятилетий местные жители первыми замечали подозрительную активность в приграничной зоне и сообщали о своих наблюдениях пограничникам.
Сельская местность, и особенно регионы вблизи восточной границы, постепенно пустеют. От этого страдает уровень безопасности всей Финляндии.

Стихшие приграничные регионы

Яни Киеси живет со своей женой Аули Рантанен в Хииваниеми, районе Лаппеентанты — буквально в двухстах метрах от пункта пропуска Вайниккала на границе России и Финляндии. Родители Киеси живут по соседству.
Яни Киеси работает в 20 километрах от центра Лаппеенранты. Он может работать удаленно, но дома иногда бывают проблемы с интернетом.
Финны постепенно покидают территории у восточной границы в связи с прекращением оказания многих услуг и старения населения.
"Сектор услуг сильно сократился. На улицах никого не видно. Тут ужасно тихо", — признает Киеси.
Яни Киеси чувствует себя в безопасности — несмотря на тоскливо пустующие дома по соседству. Пес Вилппу сразу же залает в вольере, если к дому подойдет кто-то незнакомый, во дворе установлены камеры.
"Пограничники несколько раз в день патрулируют территорию на автомобиле, каждую неделю над нами пролетает вертолет", — рассказывает Киеси.
Колючая проволока - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Новая информация об усилении защиты восточной границы Финляндии: длину постоянного забора могут увеличитьВ Финляндии решили скорректировать план по строительству забора на границе с Россией, сообщает Yle. Заграждение станет длиннее, а его расположение, вероятно, изменится. Кроме того, решено ускорить его возведение.

Наблюдения местных жителей очень важны

В начале года четверо просителей убежища незаконно пересекли восточную границу в муниципалитете Париккала. Об этом пограничнику сообщил местный житель.
Люди, живущие вблизи границы, очень часто сообщают, если вблизи границы происходит что-то необычное.
"Иногда кажется, что мы слишком доверяем технике. Лучше бы приграничный регион был заселен", — уверен Киеси.
Район Нуйямаа также находится прямо у восточной границы. Петри Куокка из района Суйкки обеспокоен будущим Нуйямаа, в котором проживает пара сотен жителей.
Власти Лаппеенранты заявили, что хотят закрыть в Нуйямаа школу и библиотеку.
"Если Нуйямаа опустеет, это станет сигналом другим странам, что здесь тихо и сюда легко проникнуть, — уверен Петри Куокка.

Технологии и пограничный забор повышают безопасность

Председатель комитета по обороне, депутат парламента Юкка Копра (Jukka Kopra, партия "Национальная коалиция") считает важным сохранить жизнеспособность Восточной Финляндии.
По словам Копра, уменьшение количества людей на границе не является прямой угрозой безопасности, но жители приграничного региона являются большой опорой в вопросах пограничного контроля.
Залив Виролахти  - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
На карте будущее небольшого финского муниципалитета по соседству с Россией— есть опасность, что муниципалитет опустеетФинский муниципалитет Виролахти опустел, сообщает Yle. Закрытие границы с Россией стало для экономики этого региона последней каплей. Единственная возможность выжить — объединение с городом Хамина. Это поможет поддержать жизнеспособность региона. Однако есть большие опасения, что он просто исчезнет.
"Новые технологии нельзя недооценивать. Важно, чтобы мы построили достаточное количество новых пограничных заграждений. Так методы для осуществления пограничного контроля пополнятся".
Хейкки Ахтиайнен, заместитель командующего погранслужбой Юго-Восточной Финляндии, также не считает уменьшение числа жителей угрозой безопасности, но подчеркивает их важность.
"Люди, живущие у границы, замечают и быстро реагируют, если по приграничной территории передвигаются подозрительные люди, и сообщают нам о них", — говорит Хейкки Ахтиайнен.
Забор не будет охватывать всю восточную границу целиком и, следовательно, не будет гарантировать абсолютную защиту от нелегального проникновения на территорию страны.
"Но ни забор, ни техника не заменят человека. Да, нам все еще нужны местные жители", — признает Ахтиайнен.
Автор: Сиркка Хаверинен (Sirkka Haverinen)