Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина должна раскрыть суровую правду с поля боя, говорит американский дипломат

Politico: в США призвали Зеленского раскрыть правду о ситуации на фронте

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне усиления боевых действий на Украине и успехов России в США призвали Зеленского откровеннее говорить о ситуации на фронте, пишет Politico. В Вашингтоне считают, что доступ к правдивой информации будет способствовать большей "помощи" Киеву со стороны его союзников.
"Судя по всему, иногда украинское правительство отказывается от той свободы информации, которая для нас нормальна", — сказал представитель госдепартамента Джеймс Рубин.
Высокопоставленный американский дипломат, отвечающий за противодействие враждебной дезинформации, говорит, что президент Украины Владимир Зеленский должен быть более открытым к обнародованию данных о состоянии конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот совет прозвучал в условиях усиления боевых действий на фоне успехов России в ключевых регионах Украины и ослабления международного внимания к конфликту.
Джеймс Рубин возглавляет Центр глобального взаимодействия госдепартамента США, который освещает пропагандистские и дезинформационные усилия враждебных государств и других субъектов, нацеленные на Америку и ее союзников по всему миру. В беседе с подкастом POLITICO Power Play Рубин сказал, что "судя по всему, иногда украинское правительство отказывается от той свободы информации, которая для нас нормальна".
"Иногда военные репортеры сообщают о вещах, которые не обязательно отвечают интересам Владимира Зеленского, — продолжил он. - Но в той демократии, на приход которой мы надеемся на Украине и все чаще ее видим… они должны понять, что освещение войны военными репортерами, даже если время от времени появляются плохие новости, — это гораздо лучше, чем та контролируемая среда, которую Россия создала для всех своих людей".
В то время как украинские и западные журналисты настаивают на расширении доступа к линии фронта, власти в Киеве ограничили репортажи из чувствительных зон конфликта и отрицают усиление роли государственного вещания на том основании, что эти ограничения служат для подавления российских кампаний дезинформации.
Рубин, однако, предположил, что улучшение доступа к информации будет способствовать удовлетворению насущной потребности Украины в большей помощи со стороны своих союзников. Он добавил, что, хотя страна "движется в правильном направлении", она еще не является "полноценной демократией" — с некоторыми неблагоприятными последствиями для свободы информации.
Украинские солдаты роют траншею на линии фронта близ Клещеевки, недалеко от Донецка - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Россия наступает, и Украина не успевает рыть окопыЕсть опасения, что Киев опоздал с созданием мощной обороны, чтобы сдержать российское наступление, пишет Politico. На Украине недостаточно не только мин для новых укреплений, но и мобилизованных солдат, чтобы укомплектовать войска должным образом.
Рубин, бывший официальный представитель госдепартамента, консультировал Мадлен Олбрайт во время конфликта в бывшей Югославии в 1990-х годах, а также нынешнего президента Джо Байдена по внешней политике во время его пребывания в Сенате.
В программе Power Play Рубин также обсудил совместные усилия США и их союзников по борьбе с использованием противниками искусственного интеллекта в попытках распространения фейковых новостей. Эксперты в области безопасности считают, что, например, российская операция по дезинформации могла способствовать развитию в социальных сетях слухов о здоровье принцессы Уэльской до того, как она раскрыла свой диагноз рака.
На вопрос о роли искусственного интеллекта в борьбе с дезинформацией Рубин ответил: "Я считаю, что мы сталкиваемся с информационной войной, как с применением существующих технологий, так и с возможностью использования дезинформации, создаваемой ИИ. Я думаю, что единственный способ справиться с этим – это объединиться в коалицию странам, которые верят в свободу информации, и хотят помешать России и Китаю испортить информационную среду…".
"Для этого мы создали основу, дипломатическую основу, которая объединила британцев, канадцев и США на совместную работу, чтобы попытаться бороться с существующей проблемой и найти способ гарантировать даже в среде искусственного интеллекта, что существует некая маркировка, есть некие водяные знаки, позволяющие людям узнать, когда информация создается или не создается ИИ", — сказал он.
Авторы: Энн Маккелвой (Anne Mcelvoy), Питер Сноудаун (Peter Snowdown)
 
Популярные комментарии
В
Вячеслав
38
"российская операция по дезинформации могла способствовать развитию в социальных сетях слухов о здоровье принцессы Уэльской до того, как она раскрыла свой диагноз рака." Да это она со Скрипалями пообнималась...
Недождётесь
31
"Судя по всему, иногда украинское правительство отказывается от той свободы информации, которая для нас нормальна", — сказал представитель госдепартамента Джеймс Рубин....Шутник однако....Высокопоставленный американский дипломат, отвечающий за противодействие враждебной дезинформации, говорит, что президент Украины Владимир Зеленский должен быть более открытым к обнародованию данных о состоянии конфликта на Украине....Можно подумать, что вы её не знаете.