Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Арестуйте меня!": Джоан Роулинг бросила вызов шотландской полиции из-за нового закона о преступлениях на почве ненависти

Джоан Роулинг отказалась подчиняться закону Шотландии и "уважать" трансгендеров

© AP Photo / Photo by Joel C Ryan/InvisionБританская писательница Джоан Роулинг
Британская писательница Джоан Роулинг - ИноСМИ, 1920, 01.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Шотландии вступил в силу закон о преступлениях на почве ненависти. Теперь тому, кто назовет трансженщину мужчиной, может грозить тюрьма. Между тем, пишет The Telegraph, автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг отказалась подчиняться этому закону и намерена впредь называть вещи своими именами.
Саймон Джонсон (Simon Johnson)
Джоан Роулинг назвала ряд известных трансженщин мужчинами и потребовала от полиции арестовать ее по новому закону Шотландской национальной партии о преступлениях на почве ненависти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Свободе слова и убеждений в Шотландии придет конец, если верное описание биологического пола будет считаться преступлением”, — твитнула автор “Гарри Поттера”, проживающая в Эдинбурге.
“В настоящее время я за границей, но если написанное мною по новому закону будет квалифицироваться как правонарушение, то я с нетерпением жду ареста, когда вернусь на родину шотландского Просвещения”, — добавила Роулинг.
До этого писательница разродилась серией постов о трансженщинах:
“Сегодня в Шотландии вступает в силу Закон о преступлениях на почве ненависти. Женщины, разумеется, никакой дополнительной защиты не получат, зато в безопасности окажется известная любимица шотландских политиков транс-активистка Бет Дуглас. Слава богу!”, — написала Роулинг.
“Шучу, конечно. Совершенно очевидно, что все вышеупомянутые люди никакие не женщины, а мужчины — все до единого”, — добавила она.
Всех единомышленников она призвала поделиться публикацией и использовала хэштег “Арестуйте меня”.
Шотландский Закон о преступлениях на почве ненависти и общественном порядке Роулинг прокомментировала так: “Он придает больше значения чувствам мужчин, воплощающих свое представление о женственности, пусть даже женоненавистнически или оппортунистически, чем правам и свободам настоящих женщин и девочек”.
Она сказала: “Новое законодательство открывает путь злоупотреблениям активистов, которые хотят заткнуть рот тем из нас, кто предостерегает от опасностей уничтожения отдельных пространств для женщин и девочек, выступает против абсурда, когда насильников-мужчин записывают в женщины, вопиющей нелепости, когда мужчинам позволяют выступать в женских видах спорта, несправедливых почестей бывшим мужчинам в женском обличье, и отстаивает реальность и неизменность биологического пола”.
Ее комментарии прозвучали после того, как министр общественной безопасности Шивиан Браун из Шотландской национальной партии заявила, что обращение не по полу (например, обращение к трансженщине как к мужчине) “вообще” не противоречит законодательству.
Однако на прямой вопрос о привлечении Роулинг к ответственности по Закону о преступлениях на почве ненависти и общественном порядке она признала, что решение будет принимать полиция.
Выступая перед вступлением закона в силу в понедельник, Браун сказала: “На это можно будет подать жалобу, и она будет расследована. Будет ли это считаться преступлением или нет, зависит от полиции Шотландии”.
Министра также обвинили в том, что женщины “странным образом” не попали в список защищенных законом групп.
Это означает, что угрозы в адрес Роулинг и других феминисток и противниц трансидеологии расследоваться по закону не будут. Браун признала, что “предстоят некоторые доработки” и что будет внесен отдельный законопроект о женоненавистничестве.
Хумза Юсаф курировал принятие закона о преступлениях на почве ненависти в Холирудском дворце еще в 2021 году в бытность свою министром юстиции в правительстве Николы Стёрджен, однако вступил в силу он только сейчас, поскольку полиция Шотландии заявила, что ей нужно время для обучения.
Закон предусматривает уголовную ответственность за “разжигание ненависти”, чье определение расширилось и включает в себя не только расистские оскорбления, которые фигурирует в законодательстве уже несколько десятилетий.
В новое законодательство также вошла ненависть на основе возраста, инвалидности, расы, религии, сексуальной ориентации и трансгендерной идентичности.
Однако поправка о добавлении пола в список защищенных законом характеристик на данном этапе была отклонена, хотя депутаты от некоторых партий выразили обеспокоенность исключением женщин.
За разжигание ненависти грозит штраф и тюремное заключение сроком до семи лет.
Журналист Би-би-си Джастин Уэбб, бравший интервью у Браун, в феврале был признан виновным в нарушении беспристрастности за то, что назвал трансженщин “мужчинами” в прямом эфире.
Би-би-си удовлетворила жалобу на ведущего, который в передаче от августа прошлого года сказал: “Трансженщины, то есть мужчины”.
Один слушатель счел это личным мнением Уэбба по спорному вопросу и нарушением требования Би-би-си о беспристрастности.
Кроме того, некоторые опасения вызвало двусмысленное определение преступления на почве ненависти в новом законодательстве — это чревато ограничением свободы слова и потоком неприятных жалоб в полицию.
Союзники Роулинг предположили, что трансактивисты уже взяли ее “на карандаш”. Автор не раз утверждала, что трансженщины — не женщины, и на прошлой неделе пообещала и впредь “называть мужчину мужчиной” даже после вступления в силу этого “смехотворного закона”.
Также стало известно, что участникам февральского мероприятия полиции Шотландии по преступлениям на почве ненависти в феврале был представлен гипотетический сценарий с участием персонажа по имени Джо, убежденного, что полов всего два и призывающего отправлять трансгендеров в газовые камеры.
Феминисты сочли, что этот персонаж — тонко завуалированная пародия на Роулинг (ее имя Джоан, а друзья называют ее Джо).
“Жизнь в страхе”
На вопрос Би-би-си о преступности “мисгендеринга” или обращения не по полу Браун ответила отрицательно: “Мы уважаем свободу выражения мнения каждого, и никто в нашем обществе не должен жить в страхе или чувствовать себя чужаком”.
Однако впоследствии ее мнение оспорили в связи с утверждением члена совета Шотландской народной партии о том, что Роулинг “не вправе причинять людям дискомфорт” своими заявлениями. После этого она признала, что решать эти вопросы предстоит полиции.
Браун сказала, что решения будут приниматься в оперативном порядке и что она “как министр, не намерена диктовать полиции, что делать”.
Она заметила, что “обширная подготовка, которую сотрудники полиции прошли за последний год”, включая двухчасовой онлайн-курс, дала им необходимые критерии, на которых можно основывать свое решение.
“Закон предусматривает очень высокий порог, и будет сказанное онлайн или лично считаться угрожающим и оскорбительным, предстоит решать полиции Шотландии”, — сказала она.
“Если вы, например, выскажете личное мнение, пусть даже вызывающее или оскорбительное, то я бы сказала, что это не будет считаться противозаконным”, — сказала она.
Активист ЛГБТ*-кампании Питер Тэтчелл назвал борьбу с предрассудками и ненавистью похвальной, однако его встревожило “субъективное толкование закона” и его “расплывчатость”.
“Нет определения ненависти, когда речь идет о преступлениях с отягчающими обстоятельствами. Нет определения злого умысла или недоброжелательных намерений. Суть в том, что все сводится к тому, во что верит разумный человек”, — сказал он.
“Но ведь даже у разумных людей могут быть разные убеждения. Поэтому есть опасение, что фактическое толкование и, тем более, применение закона будет омрачено субъективными суждениями”.
Тэтчелл назвал “большим недостатком” шотландского законодательства о преступлениях на почве ненависти то, что оно “не защищает женщин от ненависти и не дает им отдельной защиты”.
Бывший заместитель лидера ШНП Джим Силларс развернул сопротивление Закону о преступлениях на почве ненависти и начал кампанию по его отмене.
Он сказал: “Закон Хумзы Юсафа о преступлениях на почве ненависти оставит глубокий шрам на лице шотландского общества”.
“Сегодня, по собственному признанию, полиция Шотландии превратится в силу с единственной конкретной целью — преследовать людей за высказанное мнение. Как Шотландия, колыбель Просвещения, дошла до этого?” — заключил он риторически.
_______________________________________________
* Экстремистская организация, запрещенная в России