Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главного владельца бывшей арены "Хартвалл" вызывают на переговоры — власти Хельсинки комментируют ситуацию

Talouselämä: Хельсинки намерен забрать Helsinki Hall у российских собственников

© CC BY-SA 4.0 / RoopeankХартвалл Арена, Хельсинки
Хартвалл Арена, Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия намерена решить вопрос с покупкой спортивной арены Helsinki Hall, пишет Talouselämä. Выкуп спорткомплекса у российских собственников позволит использовать давно пустующую площадку. Если сделка не состоится, арена будет экспроприирована.
В ближайшее время власти финской столицы хотят провести переговоры с компанией Arena Events, основным собственником спортивной арены Helsinki Hall.
В первую неделю апреля власти Хельсинки планируют связаться с основным владельцем спортивной арены Helsinki Hall, компанией Arena Events Oy, которую контролируют российские олигархи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Учредителями компании Arena Events Oy являются Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, попавшие под санкции. В совет директоров компании также входит финский бизнесмен Кай Паананен (Kai Paananen).
Городской управляющий Хельсинки Юкка-Пекка Уюла (Jukka-Pekka Ujula) сообщает, что город пытается связаться cArena Events. Переговоры о продаже Helsinki Hall в настоящий момент также ведутся с частной стороной.
На прошлой неделе власти Хельсинки заявили, что планируют купить спортивную арену.
"На этой неделе мы, вероятно, спросим потенциального продавца, готов ли он заключить сделку", — говорит городской управляющий Юкка-Пекка Уюла.
Раньше эта спортивная арена была известна как Hartwall-areena. Деятельность Helsinki Hall была приостановлена полтора года назад. Комплекс не используется с момента начала конфликта на Украине.
Хельсинки оказался в сложной ситуации. На крупные концерты и другие мероприятия всегда есть спрос, но из-за проблем с помещением проведение многих событий было перенесено, например, на новую многофункциональную арену в Тампере.Однако Финский хоккейный союз до сих пор имеет офисы в Helsinki Hall.
Пока переговоры о продаже арены проводятся с частным лицом, но до сделки дело так и не дошло.
Сотрудники полиции в аэропорту Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Доклад: вот какую угрозу Россия сейчас представляет для ФинляндииФинляндия не входит в число приоритетов России, но является для нее враждебным государством. Так оценивает ситуацию финская Полиция безопасности, пишет Kauppalehti. В ближайшее время финны не ожидают "атак" с российской стороны, но призывают к ним готовиться.

Срок истечет в июне

В санкционных предписаниях нет разъяснений касательно экспроприации арены — только касательно ее продажи. С учетом санкционных требований, продать арену можно до конца июня.
"Мы исходим из того, что вопросы, которые попали под санкции, необходимо решить до 30 июня. Мы хотим уложиться в эти сроки", — говорит Юкка-Пекка Уюла.
Скорейшее открытие спортивной арены является приоритетом для Хельсинки.
"Вполне вероятно, что частная сделка станет самым быстрым способом добиться положительных изменений в этом вопросе. Однако неизвестно, как сделка продвигается. Вот почему мы со стороны города хотим четко подчеркнуть нашу готовность к заключению сделки".
Хельсинки не планирует сотрудничать с частными покупателями. По словам Уюла, город с удовольствием выкупил бы спортивную арену самостоятельно.
Стоимость арены еще не была оценена властями Хельсинки. Когда условия прояснятся, сделка будет передана на рассмотрение городского совета.
"Пока я не могу прокомментировать, о каких суммах будет идти речь в сделке. Требуется финансовая оценка", — говорит Уюла.

Ситуация с банкротством не продвигается

Владельцы спортивной арены задолжали Хельсинки за аренду земельного участка примерно 100 тысяч евро. Однако в настоящее время Хельсинки не изучает возможности объявления компании, владеющей ареной HelsinkiHall, банкротом на основании дебиторской задолженности.
"На данный момент это не является нашей целью", — говорит он.
Ранее экспроприация Helsinki Hall была признана очень сложным процессом с юридической точки зрения.
Однако, согласно оценке города, необходимо прояснить ситуацию с заключением сделки о добровольной продаже. Этот шаг необходимо сделать, чтобы возможная экспроприация состоялась.
"Экспроприация в любом случае предполагает проведение обычных переговоров о добровольной продаже — и, в конце концов, их неудачное завершение", — поясняет Уюла.
Автор: Танели Копонен (Taneli Koponen)