Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина борется с игроманией в рядах ВСУ

Bloomberg: Киев обеспокоен зависимостью солдат ВСУ от азартных игр

© AFP 2024 YASUYOSHI CHIBAУкраинский военнослужащий пользуется интернетом на своем смартфоне
Украинский военнослужащий пользуется интернетом на своем смартфоне - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служащих ВСУ поразила игромания, сообщает Bloomberg. Солдаты тратят заработок на онлайн-платформах, берут кредиты и даже закладывают военную технику. Это подрывает боевой дух и представляет угрозу безопасности Украины, отмечается в материале.
Владимир Вербяный (Volodymyr Verbianyi)
Украинские власти ищут способы обуздать пристрастие военных к азартным играм на фоне тревоги, что игромания подрывает боевой дух и представляет угрозу безопасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Петиция, поданная одним украинским военнослужащим, раскрывает риск, что вне непосредственных боевых действий военные подолгу сидят на игровых онлайн-платформах на мобильных телефонах и тратят значительную часть ежемесячного жалованья. Военнослужащие на фронте зарабатывают до 100 000 гривен (2 500 долларов) в месяц — впятеро выше средней зарплаты на Украине.
В своей петиции Павел Петриченко из 59-й бригады подробно описал, как украинские солдаты тратят заработки на азартные игры, берут кредиты для покрытия долга, а порой даже закладывают в счет уплаты военную технику, включая беспилотники и тепловизионные камеры.
“Для многих из них азартные игры становятся единственным способом борьбы со стрессом, формируя быструю дофаминовую зависимость и подрывая самодисциплину”, — написал Петриченко в петиции, собравшей необходимые для рассмотрения 25 000 подписей.
В петиции также упоминается риск, что российские онлайн-казино будут заманивать клиентов рекламой, которая собирает личные данные не только военнослужащих, но и гражданских лиц. В петиции также отмечается, что солдаты-должники становятся мишенью для манипуляционных кампаний российской разведки.
Жесткие меры против азартных игр
Украинские силы столкнулись с нехваткой крайне необходимых боеприпасов и живой силы, а расстановка сил в двухлетнем конфликте сместилась в пользу России, чьи военные наносят удары по украинским позициям на востоке и готовятся к обширному наступлению.
Между тем ВСУ отчаянно ждут поддержки (пакет помощи США стоимостью в 60 миллиардов долларов может, наконец, получить одобрение в Конгрессе, а Зеленский подписал спорный законопроект о снижении призывного возраста до 25 лет), и петиция подчеркивает проблему, с которой столкнулся личный состав — при этом многие солдаты сидят в окопах на линии фронта, которая почти не движется, с самого начала боевых действий.
Президент Владимир Зеленский прокомментировал петицию и рассказал, что встретился с высокопоставленными чиновниками службы безопасности и обсудил проблему азартных игр на передовой.
“Мы готовим соответствующие шаги, которые прибавят необходимого контроля над отраслью и помогут должным образом защитить интересы общества”, — заявил Зеленский поздно вечером во вторник в очередном телеобращении. Какие именно меры рассматривает правительство, он не уточнил.
Украинский депутат Ярослав Железняк заявил, что в четверг парламентский комитет обсудит законопроект, который ужесточит контроль над игорной индустрией — в том числе наказание за незаконную рекламу.