Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Украина набрать новых солдат, не истребив при этом целое поколение?

NYT: законом о мобилизации Киев рискует уничтожить поколение молодых украинцев

© AP Photo / Iryna RybakovaУкраинский солдат копает траншею на передовой возле села Клещеевка, Донецкая область, Украина. 18 марта 2024 года.
Украинский солдат копает траншею на передовой возле села Клещеевка, Донецкая область, Украина. 18 марта 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон о снижении возраста мобилизации рискует уничтожить целое поколение молодых украинцев, пишет NYT. В стране очень мало молодых людей до 30 лет. Однако теперь именно они окажутся на поле боя.
Джош Холдер (Josh Holder), Лорен Летерби (Lauren Leatherby)
Миллионная украинская армия потрепана и измотана. Многие солдаты служат уже два года без перерыва. Десятки тысяч погибли или получили серьезные ранения. ВСУ отчаянно нужны новобранцы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но Украина столкнулась с мощным демографическим барьером, назревшим уже давно: в стране очень мало молодых мужчин.
Здоровые мужчины в возрасте до 30 лет, костяк вооруженных сил большинства стран, — самое малочисленное поколение в современной истории Украины. Поэтому Киеву предстоит нащупать некий компромисс между тем, как остановить безжалостный натиск России и набрать необходимое количество новобранцев, не обескровив при этом целое поколение.
В начале месяца президент Владимир Зеленский решился на политически болезненный шаг, снизив призывной возраст с 27 до 25 лет — хотя по меркам большинства других стран возрастная планка по-прежнему невероятно высока. В США, например, мужчин могут призывать в армию с 18 лет.
За нежеланием Киева опускать ее еще ниже таится непреходящее влияние истории. Нынешняя демографическая яма уходят корнями в прошлое столетие.
Последствия Первой и Второй мировых войн на Украине ощущались даже в 1990-е: в ходе обоих конфликтов рождалось меньше детей, в результате чего на свет появилось два малочисленных поколения.
Это снижение сказалось в дальнейшем и ограничило численность населения Украины даже несколько десятилетий спустя.
Распад Советского Союза в 1991 году подорвал демографию еще больше, поскольку уровень рождаемости рухнул на фоне экономической депрессии.
Резкий спад продолжался более десяти лет, в результате чего на свет появилось самое малочисленное поколение в новейшей истории Украины.
Мальчикам, родившимся тогда, сейчас от 18 до 27 лет — это лучший призывной возраст. Для сравнения, сорокалетних мужчин на Украине более чем вдвое больше, чем двадцатилетних.
Прошлый формат призыва всячески оберегал молодое поколение. Сейчас же 25 и 26-летние украинцы как раз окажутся в гуще событий.
Резкое падение рождаемости на Украине в первые десятилетия после распада Советского Союза отнюдь не уникально. Аналогичный процесс наблюдался во многих постсоветских государствах, включая саму Россию. Экономика рухнула, а смертность среди старшего поколения мужчин резко подскочила — в основном от невылеченных сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма и производственных травм.
Однако демографическая проблема Украины на фоне нынешнего конфликта стоит намного острее российской. Население России почти в четыре раза больше, и это дает ей больший резерв, откуда можно черпать силы. К тому же падение рождаемости (среднего числа детей у каждой женщины) оказалось резче на Украине, в результате чего численность молодых мужчин по сравнению с остальным населением уменьшилась еще больше.
В 1990-е годы над Украиной нависла неуверенность в будущем: сбережения исчезли, а зарплаты обесценились на фоне экономического кризиса. Эта неопределенность “отразилась на репродуктивном поведении населения”, заявил в интервью по телефону заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени Птухи Александр Гладун.
В 1991 году, когда Украина только обрела независимость, средняя рождаемость составляла 1,9 детей на одну женщину. Десять лет спустя этот показатель упал до 1,1 ребенка.
Когда детям 90-х исполнилось 20 лет, их малочисленность сказалась сначала на рынке труда, а затем, с началом российской спецоперации, на поле боя — причем гораздо острее.
Решение Зеленского призывать на фронт мужчин, начиная с 25-летнего возраста, рискует проредить это и без того скудное поколение украинцев еще больше. Наконец, многие из ограниченного резерва 25 и 26-летних — а их в стране, по оценкам правительства от 2022 года, порядка 467 000 — уже служат в армии, проживают на оккупированныхтерриториях (только не оккупированных, а освобожденных, но так писать журналистам этой газеты не позволено, да они и сами знают предел своей "свободы слова". – Прим. ИноСМИ) или уехали за границу. Других в категорию невоеннобязанных переводят работа или инвалидность.
Украинские лидеры сочли, что у них нет другого выбора, кроме как снизить призывной возраст.
Уровень потерь в конфликте с Россией высок. Большинство желавших пойти добровольцами уже на фронте.
Насколько быстро Украина соберет и обучит необходимых новобранцев и будут ли они готовы к обширному российскому наступлению, которое ожидается весной или летом, неясно.
“Решение принято — оно хорошее, но запоздалое”, — сказал полковник Сергей Грабский и военный обозреватель украинских СМИ.
Последствия боевых действий для следующего поколения украинцев уже сказываются. Число новорожденных с 2021 по 2023 год сократилось почти вдвое.
По словам демографов, один из важных факторов этого падения в том, что до 800 000 украинских женщин в возрасте от 18 до 34 лет бежали в страны Европейского союза, свидетельствуют данные Евростата,. На данный момент дефицит женщин в украинской демографии ощущается острее, чем воинский призыв для мужчин.
Однако понижение призывного возраста грозит урéзать в еще большей степени и без того малочисленное поколение. А на оккупированных территориях Россия уже ставит мужчин под ружье против Украины начиная с 18 лет (опять "лукавят" журналисты: в этом возрасте в России призывают служить в армии, но не воевать на фронте, а это – разные вещи! Отслужив 12 месяцев на территории России, а не в окопах на Украине, – они вернутся домой. – Прим. ИноСМИ).
Демографические перспективы страны, говорит демограф Гладун, теперь зависят от двух факторов: сколько мужчин погибнет на фронтах и сколько женщин вернутся из Европы. Но у Украины нет иного выбора, кроме как призывать в потрепанную армию молодежь, сказал он.
“Что мы можем сделать? — спросил он риторически. — Это война”.