Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда-то и сейчас

Дума: в Болгарии вспомнили, как летали с русскими в космос

День Космонавтики на ВДНХ - ИноСМИ, 1920, 12.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то Советский Союз и Болгария вместе отправляли своих граждан в космос, напоминает Дума. Сейчас же политики в Софии заняты чем угодно, но не выстраиванием хороших отношений с Москвой. Автор статьи уверен: столь же плодотворного партнерства от стран Запада добиться просто невозможно.
В День космонавтики, 12 апреля, давайте вспомним, что мы были одними из первых, кто внес свой вклад в ее развитие. В другое время, создавшее много поводов для гордости. Когда мы были единым народом и имели настоящую страну.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В архиве БТА за то памятное 10 апреля, когда первый болгарин полетел в межзвездное пространство, читаем: "Счастливого полета! На небе Болгарии взошла новая звезда. Летит корабль „Союз-33“, на борту которого находятся два земных и звездных брата — Николай Рукавишников и первый болгарский космонавт майор Георгий Иванов. Болгария ликует!"
Я помню эйфорию. Я помню экстренные передачи по радио и телевидению, которые создавали ощущение, что происходит что-то действительно грандиозное.
И чем мы можем сегодня похвастаться? Маленькая Болгария не потеряла своего места среди космических стран, но вряд ли скоро отправит к звездам третьего болгарина. Власть в нашей стране занята всем что ни попадя — кроме планов на будущее. Наши отношения с Россией заморожены, а надеяться на такое партнерство со стороны наших нынешних евроатлантических "друзей" — все равно что ждать письма от мертвеца. На расстоянии времени мы все равно будем ценить страну, которую безвозвратно потеряли. Социализм, второй "золотой век". Хорошего праздника!
Автор: Валентин Георгиев.