Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День, когда на Кличко поставили крест: почему за дело украинца взялось ФБР

Владимир Кличко - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело о возможном отравлении Владимира Кличко вело американское ФБР, пишет Nv.ua. В 2004 году Кличко проиграл поединок, проходивший в Лас-Вегасе, и едва не впал в кому. Улики свидетельствовали о том, что здоровье боксера могли намеренно подорвать заинтересованные люди из мира американского спорта.
10 апреля 2004 года Владимир Кличко в США потерпел самое загадочное поражение в своей карьере, из-за которого едва не ушел из бокса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Лас-Вегасе Кличко-младший проводил бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO с американцем Леймоном Брюстером.
Украинец был фаворитом поединка, что доказывал в первых раундах. Однако в пятом раунде на ринге начало твориться что-то неладное.
Брюстер отправил Кличко в нокдаун, тот сумел кое-как выстоять до гонга, а затем упал обессиленный. Рефери остановил бой.
Прямо с ринга Кличко доставили в больницу. Уровень сахара в крови боксера был почти в два раза выше допустимой нормы! Врачи говорили, что украинец был на грани диабетической комы.
Тест на допинг показал отрицательный результат. Тогда у медиков появилась версия, что Владимира пытались отравить.
К расследованию подключилось ФБР. На тот момент Бюро уже знало о подозрительных боях в Лас-Вегасе, в которых был замешан скандальный промоутер Дон Кинг.
В пользу версии об отравлении говорит тот факт, что котировки на Брюстера за несколько дней до боя упали чуть ли не в два раза — а значит, на аутсайдера была сделана очень крупная ставка.
Кроме того, перед боем камеры наблюдения зафиксировали двух человек, которые вошли в раздевалку Кличко и покинули ее спустя несколько минут. Была версия, что нашему боксеру что-то подмешали в воду. Однако расследование зашло в тупик, а потом дело и вовсе закрыли.
Скептики тогда поставили крест на Владимире Кличко. Это было его второе поражение за год и мало кто верил, что он сможет стать чемпионом. Но следующий раз Кличко проиграл аж через 11 лет. Он десятилетие правил супертяжелым весом, а уступил лишь в 2015-м Тайсону Фьюри.