Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Американская библиотечная ассоциация обеляет украинских нацистов?

© Польский национальный цифровой архивНацистский министр внутренних дел Генрих Гиммлер инспектирует дивизию СС "Галиция" в мае 1944 года.
Нацистский министр внутренних дел Генрих Гиммлер инспектирует дивизию СС Галиция в мае 1944 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская библиотечная ассоциация дала высокую оценку книге, в которой украинских добровольцы в СС выставляют патриотами и героями, пишет The Nation. По мнению автора, этим она не только выказывает историческое невежество, но и потворствует антисемитизму.
Лев Голинкин (Lev Golinkin)
Крупнейшая библиотечная ассоциация Америки, которая ежегодно вручает ряд престижных литературных премий (в частности, медаль Джона Ньюбери за детскую литературу, медаль Калдекотта за детские книги с картинками, премию Стоунуолл за книги по ЛГБТ*-тематике для юных читателей и премию Коретты Скотт Кинг для афроамериканских авторов и иллюстраторов), недавно чествовала авторов, причастных к обелению нацистских пособников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В январе этого года Американская библиотечная ассоциация (American Library Association или ALA) опубликовала список лучших исторических материалов за 2023 год, куда в том числе вошла книга “Вражеские архивы: советские противоповстанческие операции и украинское националистическое движение — выборки из архивов тайной полиции”.
Эта подборка советских документов вышла под редакцией Владимира Вятровича и Любомира Луцюка. Вятрович в настоящее время служит депутатом украинского парламента и прославился разработкой законов, прославляющих украинских нацистских пособников и соучастников Холокоста. Его осудили еврейские организации, а также правительства Польши и Израиля. Луцюк, профессор элитного военного колледжа Канады, обеляет дивизию Третьего рейха, запятнавшую себя военными преступлениями.
Влияние Американской библиотечной ассоциации не ограничивается одними наградами: крупнейшая в мире в своей сфере, она играет ключевую роль в лоббировании Конгресса по вопросам федерального финансирования и ведет журнал Booklist, освещающий литературные новинки. Рецензия в Booklist для любой книги — путевка в жизнь.
Однако для ассоциации это далеко не первый скандал вокруг искажения истории. В 2022 году группа экспертов, обсуждая за круглым столом легитимность литературы об отрицании Холокоста, потребовала разъяснений по поводу того, что отрицание Холокоста представляет собой дезинформацию и, следовательно, недопустимо. С тех пор группа совместно с Мемориальным музеем Холокоста США организовывает передвижные выставки для библиотек.
Однако редколлегия “Вражеских архивов” наводит на мысли о релятивизме относительно Второй мировой войны. Так, один из редакторов выставил солдат дивизии СС “жертвами войны”, а другой потребовал от канадского парламента извиниться за то, что тот назвал ветерана СС нацистом.
В 2015 году Киев принял нашумевшие законы, объявив две военизированные группировки времен Второй мировой — "Организацию украинских националистов" (ОУН)* и ее ответвление Украинскую повстанческую армию (УПА)* — национальными героями и запретив отрицать их вклад. При этом ОУН* сотрудничала с нацистами в уничтожении десятков тысяч евреев, а УПА* ликвидировала тысячи евреев и от 70 000 до 100 000 поляков.
Законы, установившие культ ОУН/УПА* по всей Украине, стали детищем как раз Владимира Вятровича, который тогда возглавлял Украинский институт национальной памяти при федеральном правительстве.
Но законопроект — это еще цветочки: систематическая кампания Вятровича по превращению убийц евреев в борцов за свободу стала настолько масштабной, что его имя было упомянуто в ежегодном докладе государства Израиль о глобальном антисемитизме. Законы 2015 года и кампанию УИНМ по обелению нацистских пособников осудил и Мемориальный музей Холокоста США. Систематические искажения изобличались в ряде статей — например, “Как новый комиссар национальной памяти переписывает прошлое Украины” в журнале The Nation и “Историк, обеляющий прошлое Украины” в журнале Foreign Policy. В 2017 году Вятровичу запретили въезд в Польшу.
Когда президент Израиля Реувен Ривлин в ходе визита в 2018 году заявил о ревизионизме Холокоста на Украине, Вятрович ответным выпадом обвинил его в “распространении советского мифа о причастности ОУН* к Холокосту” (при том, что участие ОУН* — неопровержимый исторический факт). А когда глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский предупредил о злоупотреблениях в работе института, Вятрович обвинил его в рассуждениях об антисемитизме ради прибыли. Эта клевета перекликается с давними расистскими стереотипами, что евреи льют воду на мельницу Кремля и выдумывают антисемитские преступления, чтобы заработать.
Уволенный президентом Зеленским с поста главы УИНМ в 2019 году Вятрович сейчас служит депутатом украинского парламента.
Соредактор Вятровича Луцюк — профессор Королевского военного колледжа Канады (национальный аналог Вест-Пойнта). В прошлом году он опубликовал отредактированный отрывок из “Вражеских архивов” в крупнейшей канадской газете The National Post. В статье утверждалось, что ОУН* пала жертвой советской клеветы. “СССР регулярно выставлял членов украинского националистического движения военными преступниками, пособниками нацистов, фашистами и так далее — и этот образ продолжает тиражировать Российская Федерация”, — пишет Луцюк.
Из статьи складывается впечатление, будто сотрудничество ОУН* с Третьим рейхом был не установленным историческим фактом, а домыслом советской пропаганды. Центр Симона Визенталя осудил The National Post за “предоставление трибуны Любомиру Луцюку, который продолжает извращать истину и распространять дезинформацию о Холокосте”.
В ответ главный редактор The National Post признал, что в статье “был абзац, оспаривающий мнение, что Организация украинских националистов* во времена Второй мировой войны сотрудничала с нацистами. Однако мы признаем, что это сотрудничество было установлено предыдущими исследованиями”.
Луцюк также громогласно защищал 14-ю гренадерскую дивизию Ваффен СС (1-ю Украинскую), широко известную под названиями “Галиция” или “Галичина”. Это было подразделение СС — военизированного крыла нацистской партии и главного виновника Холокоста.
“Галичину” вооружали и обучали немецкие офицеры СС. Под их началом служили преимущественно добровольцы, принесшие присягу Гитлеру. Ролик из архивов Мемориального музея Холокоста США запечатлел, как высшее немецкое командование проводит для новобранцев помпезные церемонии в стиле нюрнбергских парадов — сияющие добровольцы маршируют под знаменами СС. В 1944 году дивизию посетил глава СС Генрих Гиммлер — идейный вдохновитель Холокоста — и высоко оценил готовность бойцов убивать поляков. В преддверии визита Гиммлера “Галичина” действительно “отличилась”: сожгла заживо от пятисот до тысячи польских крестьян.
Луцюк написал целый ряд панегириков в защиту “Галичины”, утверждая, что они “не были нацистами, не были антисемитами и не участвовали в военных преступлениях”.
Осенью прошлого года по случаю визита Зеленского спикер канадского парламента чествовал приглашенного ветерана “Галичины” Ярослава Гуньку (он же Хунка или Гунько) под овации депутатов. Разразившийся скандал привел к отставке спикера, извинениям от премьер-министра Джастина Трюдо и осуждению со стороны еврейских организаций Канады.
Луцюк не согласился. Профессор и сотрудник канадской армии, потерявшей в войне против нацистской Германии более 45 000 человек, заявил, что “депутаты парламента присоединились к гнусному хору фанатиков и подонков, выставивших его бывшим нацистом, коим он никогда не был. Я считаю, что Палата представителей обязана принести публичные извинения безвинно оболганному соотечественнику”.
(Напомним еще раз, что войска СС были в самом буквальном смысле военным крылом нацистской партии.)
Ежегодный список лучших исторических материалов публикуется Ассоциацией справочной информации и обслуживания пользователей, подразделением Американской библиотечной ассоциации. В список 2023 года попали 12 книг в сопровождении краткой рецензии. Обзор “Вражеских архивов” вышел за подписью профессора Университета Южного Миссисипи Дженнифер Браннок. Показательно, что в рецензии отмечается особо, что приведенные в книге документы “затрагивают такие темы, как советское утверждение, что украинское подполье пропагандировало фашизм и сотрудничало с нацистами”.
_______________________________________
* Запрещенная в России экстремистская организация.