Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паралич западной помощи Украине на руку Путину

Bloomberg: нерешительность Запада в вопросе помощи Украине играет на руку России

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военнослужащий под Киевом
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нерешительность, которую Запад проявляет в отношении финансирования Украины, идет на пользу России, сообщает Bloomberg. Без иностранной помощи ВСУ бессильны, при этом Москва мобилизовала экономику и не оставляет своих целей.
Энтони Хэлпин (Anthony Halpin)
В некоторых областях Украины гаснет свет, поскольку Россия безнаказанно бомбит энергетическую систему страны, воспользовавшись истощением ее обороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно заявлениям украинских и западных официальных лиц, Россия предпринимает очередную попытку отрезать Харьков — своими ударами она намерена вынудить власти эвакуировать второй по величине город страны.
Россия впервые попыталась захватить Харьков в начале спецоперации в феврале 2022 года, но получила отпор. Неспособность ВСУ сдержать войска Кремля сейчас – из-за остановки американской и европейской помощи – чревата сокрушительным провалом.
Президент Владимир Путин оправдал волну ракетных обстрелов и беспилотных атак по энергетической инфраструктуре Украины тем, что это ответ на удары ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам в глубине России.
Однако это неубедительно, поскольку сама Россия безостановочно бомбит энергетические объекты Украины с самого начала боевых действий.
Но необычно то, что США в этом вопросе оказались заодно с Путиным.
Администрация Джо Байдена во всеуслышание осудила удары ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам — очевидно, убоявшись их воздействия на мировые цены на нефть.
Правительству в Киеве тяжело с этим смириться, ведь оно отчаянно молит союзников предоставить дополнительную противовоздушную оборону для защиты городов от российских бомбардировок, а украинские войска еле удерживают линию фронта на фоне снарядного голода.
Жизненно важный пакет помощи Украине на сумму порядка 60 миллиардов долларов по-прежнему не продвигается в Конгрессе. А новую попытку одобрить его на этой неделе рискуют сорвать межреспубликанские распри.
Путин не оставляет своих военных целей и мобилизовал российскую экономику, чтобы нанести поражение ВСУ, но те столь же полны решимости отстоять свою страну.
Конфликт длится уже третий год, однако Запад так и не пришел к единому мнению, насколько решительное сопротивление требуется оказать России, как ядерной державе, чтобы помочь Украине победить, — даже несмотря на то, что некоторые лидеры предупреждают, что поражение Киева представляет собой серьезную угрозу безопасности Европы.
На этом фоне нерешительность в США и Европе создает неопределенность, которая играет на руку Путину.