Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Могла ли Украина победить в 2022? Спойлер: нет

"Газета по-украински": Украина не могла победить в 2020 году и не сможет сейчас

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские военные в Мариуполе
Украинские военные в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 28.11.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не могла победить в 2022 году, и у нее не получится сделать это сейчас, пишет "Газета по-украински". В стране огромная проблема с ресурсами, особенно человеческими, и ей остается только надеяться на то, что возможности России тоже когда-нибудь исчерпаются — но пока этого не происходит.
Роман Шрайк
Даже если бы нашим ВСУ предоставили Звезду Смерти и они отбросили армию России на границы 24 февраля 2022 года, Путин бы не успокоился. Он будет бороться, пока есть чем и кем. Так что существует единственная возможность прекратить конфликт. Какая?
В чатике внезапно возникла тема "мы могли победить в 2022". Это достаточно распространенное заблуждение, поэтому напишу: не могли. Даже если бы каким-то чудом с помощью предоставленной по ленд-лизу Звезды Смерти российские войска были откинуты за "линию 24 февраля", ничего бы не закончилось.
Это не сумо, где ты выбрасываешь противника за пределы круга, а он кланяется, признавая поражение, и уходит в раздевалку. Это совсем другой турнир. Россия будет пытаться победить нашу страну, пока у нее будут ресурсы — финансовые, военные, моральные.
В 2022 году ресурсов у России было навалом. Поэтому закончиться конфликт мог только одним способом — если бы мы заключили "позорный мир". Который привел бы или к медленному поглощению Украины Россией, или к новому вторжению немного позже.
Если бы наши успехи на фронте были лучше реальных (Харьков, Херсон), Путин мобилизовал бы не 300 тысяч, а, например, 500. И все херня, давай по-новой. Исчерпание ресурсов (ФНБ, запасы советской техники на складах) у России начинает просматриваться только сейчас. И с середины 2025-го оно из прогнозных перейдет в реальное. Танков на поле боя будет меньше, бронетехники меньше. В финансах будет бардак.
Как бы ура, но сейчас в полный рост стоит проблема и с нашими ресурсами. В первую очередь, человеческими. Денег хватает, оружие пока есть, а вот с людьми плохо. Про управление и распоряжение этими людьми — отдельная тема. Так что мы вроде бы дотерпели до момента, когда "неисчерпаемые" ресурсы России начинают исчерпываться, но и сами растеряли энергию.
Но это я уже в сторону вильнул. Суть в том, что пока у России есть возможность воевать, она будет воевать. А наша задача, и задача всего цивилизованного мира, эту возможность превращать в невозможность.
 
Популярные комментарии
P
Propogator
325
Вам, твари, напомнить из-за чего война началась? Россия выдвигала всего два политических условия, которые вы могли с легкостью выполнить, не ударив пальцем о палец. Ни о каких территориях, в том числе о Крыме речь тогда не шла. Первое - обеспечить права жителей Украины, которые считают себя русскими, не трогать русские школы, бизнес и церкви. И второе - обеспечить безопасность России, сохранив нейтральный статус Украины. Вы нагло и последовательно сплясали на этих требованиях гопака и "семь-сорок"! А когда получили за это с ноги - строите из себя несправедливо обиженок. Нет, небратушки, давить вас будут досуха, не обращая внимания на ваш крысиный визг.
Тимофей Усанов
139
И как это у Мыкол получается ревизию на наших складах проводить? Даже эуропейцы признали, что Россия производит снарядов в разы больше всего ЕС и США вместе взятых.