Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Близко, все ближе

Do Rzeczy: гомофобные высказывания в Польше будут караться законом

Полицейский в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 02.12.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство юстиции Польши предлагает ввести жесткие наказания за "гомофобные высказывания на почве ненависти", пишет Do Rzeczy. После одобрения законопроекта любая критика сообществ ЛГТБ+* в стране станет уголовным преступлением.
"31-летняя пассажирка берлинского автобуса подслушала разговор между 59-летней женщиной и ее 58-летней попутчицей, в ходе которого прозвучали гомофобные высказывания. Услышав их, 31-летняя пассажирка решила заснять эту беседу на свой смартфон", — сообщает газета Berliner Zeitung.
"Заметив, что ее снимают, 59-летняя женщина принялась оскорблять 31-летнего пассажирку, показала ей средний палец и стала делать провокационные замечания. 59-летняя женщина вышла из автобуса на улице Швайнфуртштрассе. Вызванные на место события сотрудники полиции задержали двух этих пассажирок, которые после выяснения их личных данных были отпущены [...]. 59-летняя женщина находится под следствием по подозрению в разжигании ненависти".
Подобные истории время от времени появляются в польских СМИ как иллюстрация к новым драконовским законам о разжигании ненависти, принимаемых на Западе. До сих пор многие поляки относились к подобным историям как к шокирующей, но все же несколько экзотической реальности. Однако вскоре ситуация может измениться. Правительство Дональда Туска только что приняло проект реформирования Уголовного кодекса, в котором теперь будут предусмотрены жесткие наказания, в частности, за "гомофобные высказывания на почве ненависти". Новый проект Министерства юстиции предусматривает суровое наказание за преступления на почве ненависти по признаку пола, ориентации, возраста или инвалидности.Проект вскоре будет рассматриваться в Сейме.
До сих пор наказывались преступления, совершенные, в частности, по мотивам национальной, этнической, расовой или религиозной нетерпимости. Поправка возглавляемого Адамом Боднаром (Adam Bodnar) министерства юстиции расширяет перечень оснований для уголовного преследования, включая в него нетерпимость к инвалидности, возрасту, полу и сексуальной ориентации. Преступления на почве предрассудков (выражающиеся, например, в применении насилия или угроз, публичном оскорблении, нарушении телесной неприкосновенности и разжигании ненависти) будут преследоваться по закону. Применение насилия или угроз планируется наказывать тюремным заключением на срок от трех месяцев до пяти лет. За публичное разжигание ненависти будет полагаться тюремное заключение на срок до трех лет, а за публичное оскорбление — штраф или тюремное заключение на срок до двух лет. Практика применения аналогичного законодательства, например, в Великобритании или Канаде, показывает, что высказывания, которые до сих пор считались частью свободной общественной дискуссии, начинают наказываться по статье Уголовного кодекса. В этих странах жертвами таких законов становятся прежде всего люди, критикующие политику сообществ ЛГТБ+* и продвигаемые этими группами изменения в законодательстве.
Есть ли у проекта министра Боднара шансы стать действующим законом? Партии "Гражданская платформа", "Третий путь" и "Левые" уже заявили о своей полной поддержке законопроекта. Осталось обсудить детали. В лагере правящей коалиции некоторые сомнения можно услышать разве что со стороны "Польской крестьянской партии". Оппозиционные "Право и справедливость" и "Конфедерация", критикующие изменения, находятся в меньшинстве. Пока что значительная часть поляков не понимает возможных последствий таких изменений в законодательстве. Да, они будут заблокированы президентом Анджеем Дудой до конца его срока, но что произойдет после того, как он покинет свою должность? Это еще одно напоминание о том, насколько высоки ставки в президентской гонке перед выборами в следующем году. Нас припирают к стене. Бархатный тоталитаризм стучится в дверь.
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.
Автор: Петр Семка (Piotr Semka)
Популярные комментарии
S
Suxar
53
Разговор 2-х частных лиц был приватным. а вот после съёмки он стал публичным. По сути именно оператор сделал разговор публичным, его и надо сажать за разжигание.
R
Really_polkovnik
50
Верным путем идете, нетоварищи. Родителей посадить, их детей отдать в правильные гомосемьи для правильного гомовоспитания. А мы понаблюдаем.
Обсуждение
Комментариев: 27
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Д7
ДНК 79
2 декабря 2024, 13:20
Не уже ли пи поляков нагнули, но уже не ментально?
Консервативный реакционер
2 декабря 2024, 23:34
ДНК 79, кто девушку ужинает, тот её и танцует.
Дмитрий Молодцов
2 декабря 2024, 13:27
Библию цитировать можно будет?
r
realAVA
2 декабря 2024, 14:33
Дмитрий Молодцов, нельзя. Особенно тем, кто не может это верно делать. То у них Садом, то гиена огненная....
Дмитрий Молодцов
2 декабря 2024, 15:52
Гиена Огненная - практически второе имя Пшекии :-)
Недождётесь
2 декабря 2024, 17:34
realAVA, всё на страже прав содомитов?
r
realAVA
2 декабря 2024, 19:26
Для Недождётесь. Как сказал наш всё ещё главный, гомосексуалисты -- такие же граждане России и нарушение их прав недопустимо. P.S. Изначально содомиты -- синоним вообще грешников, как синоним одного их побочных грехов слово стало довольно поздно и из-за утраты понимания высокого стиля части библейских текстов. Звиняйте, но как "защитник прав" я вам ответственно заявляю, что библейское "познаем их" в той истории имеет ПРЯМОЕ значение: выясним, что за мутные типы пришли к тебе, не менее мутный Лот? Здесь есть нарушение правил гостеприимства, которые всё же не распространяются на всяких мутных личностей.
Консервативный реакционер
2 декабря 2024, 23:37
realAVA, таки ви знаете древнееврейский, чтобы брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ интерпретировать Библию? :)
R
Really_polkovnik
2 декабря 2024, 13:30
Верным путем идете, нетоварищи. Родителей посадить, их детей отдать в правильные гомосемьи для правильного гомовоспитания. А мы понаблюдаем.
Консервативный реакционер
2 декабря 2024, 23:38
Really_polkovnik, наблюдать не надо, надо эту заразу у себя давить.
M
Mich2
2 декабря 2024, 13:37
Нас припирают к стене. Бархатный тоталитаризм стучится в дверь. —————————————————————————————————— Да не в дверь он стучится, что уж тут деликатничать-то.:)
KirilaPetrovich
2 декабря 2024, 14:08
Mich2, В заднюю дверь.
Недождётесь
2 декабря 2024, 17:34
KirilaPetrovich, блясну телектом - в чёрный ход стучится.
c
cabhru
2 декабря 2024, 19:49
KirilaPetrovich, а в чердак не стучится?
t
tima.nasonov.79
2 декабря 2024, 13:55
Иммигранты с разных сторон штурмуют теперь ещё гомасеки с америки начнут как тока Трамп призеденство займёт ..
S
Suxar
2 декабря 2024, 14:09
Разговор 2-х частных лиц был приватным. а вот после съёмки он стал публичным. По сути именно оператор сделал разговор публичным, его и надо сажать за разжигание.
c
cabhru
2 декабря 2024, 19:51
Suxar, так как 31-я лесба может быть поеступницей?
Элисса Роуз
3 декабря 2024, 00:33
Suxar, тем более, она не спрашивала разрешения у этих людей на съемку..,
к
кузаков евгений
2 декабря 2024, 15:08
будут ли признаны """гомофобные высказывания на почве ненависти"""" такие слова как "мать, отец, жена , муж, сын, дочь"? Хотя - поляки, добро пожаловать в американо-европейский рай(х)
Дмитрий Ощепков
2 декабря 2024, 15:15
А если пункт "расширяет перечень оснований для уголовного преследования, включая в него нетерпимость к инвалидности" применили бы к событию, которое было в Англии (перевод статьи был в ИноСМИ). Там семнадцатилетняя девушка, находящаяся под психиатрическим наблюдением по поводу аутизма - генетического поражения мозга, мешающего социализации, например, различению мужчин и женщин, с согласия наблюдающего психиатра, стала футболисткой (после развала СССР в Узбекистане футбол был некоторое время запрещенным видом спорта, т.к. командный дух улучшал взаимодействие между членами команды). Перед матчем "умственный инвалид" в форме своей команды спросила у неодетого в футбольную форму юридическую женщину с бородой (без таблички "Я трансженщина") в присутствии не нашедшего криминала в вопросе судьи, мужчина ли он? Попала под спортивный пресс - ей грозит дисквалификация. Нетерпимость к инвалидности и у бородатой женщины, теперь это не больной человек (!), и у спортивного арбитража, принявшего на рассмотрение случай оскорбления трансгендера, налицо. Поляки и вправду посадят бородатую женщину и членов арбитража за "нетерпимость к инвалидности"?
АР
Андрей Россия
2 декабря 2024, 16:09
ЛГБТ в Польше как средство контрацепции- ок, приветствую.
r
rsufiya
2 декабря 2024, 17:33
Чувствую, придётся пшекам либо проводить референдум о присоединении к России, либо постепенно переселяться в освобожденные регионы Украины. Но только нормальным, а не евроколхозным баранам.
Ольга Платонова
2 декабря 2024, 20:01
rsufiya, ну их у чертям. На наших освобождённых от нацистов землях будут жить наши люди.
Консервативный реакционер
2 декабря 2024, 23:33
О, вот и подляков скрутило гоми-лобби. Всё идёт по плану. Ибо Польша -цэ Гейропа.
Элисса Роуз
3 декабря 2024, 00:36
Да уж..совсем их обезличили и унизили, что ждёт и всех остальных, кто ещё мечтает примкнуть к чудесному садику Борреля
sagael99
3 декабря 2024, 03:29
Интересно, почему же нельзя назвать китовраса китоврасом, если он со всех сторон китоврас?
Пт
Почти татарин
3 декабря 2024, 07:41
Не надо путать и смешивать физические и физиологические проблемы с психологическими отклонениями. В первом случае человек осознает свои проблемы и рад бы все исправить да возможности нет. Во втором случае проблемы в мозге (в его конфигурации даже без духовной составляющей) и часто человек не в состоянии осознать свои отклонения и готов навязывать их другим. Ну и т. д.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем