Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Южной Кореи заявил о подаче президенту заявления об отставке

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАкция протеста в Сеуле с требованием отставки президента Пак Кын Хе
Акция протеста в Сеуле с требованием отставки президента Пак Кын Хе - ИноСМИ, 1920, 04.12.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Южной Кореи Ким Ен Хен в связи с ситуацией введения военного положения принес извинения гражданам и сообщил о подаче президенту страны заявления об отставке, передает информационное агентство Ренхап.
По сообщению агентства, Ким Ен Хен полностью взял на себя ответственность за введение военного положения, поскольку лично посоветовал президенту это сделать и чувствует вину перед населением за то, что ввел их этим решением в замешательство.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель в ночь на среду объявил о введении военного положения в стране. По его словам, попытки проведения южнокорейской оппозицией импичмента целому ряду высокопоставленных чиновников являются угрозой паралича власти. На заседании в парламенте Южной Кореи присутствующие депутаты проголосовали единогласно за отмену военного положения.
По конституции, президент обязан сразу отменить военное положение после того, как парламент большинством проголосовал против. Однако Юн Сок Ель выступил с соответствующим обращением только спустя несколько часов. Он заявил, что после решения парламента незамедлительно распорядился о созыве заседания правительства, но из-за отсутствия кворума решение не могли принять. Позднее было объявлено о проведении заседания, на котором решение об отмене военного положения было оформлено официально.