Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые законы: отобрать деньги у бедных и добавить чиновникам и силовикам

"Газета по-украински": на Украине повысят зарплату чиновникам

© AP Photo / Efrem LukatskyПожилые женщины попрошайничают в центре Киева
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 18.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несправедливость доходов вызывает все большее негодование, возмущается "Газета по-украински". Жители подконтрольных Киеву территорий едва сводят концы с концами, а власти принимают решение о повышении зарплат чиновникам.
Казалось бы, в условиях вооруженного конфликта и бешеной инфляции власти просто обязаны поддержать самые незащищенные слои населения, но... Зарплаты повышают почему-то госчиновникам, депутатам и силовикам. Бюджетников же — продолжат обдирать: со следующего года появится новый принудительный вычет из зарплаты. Какой именно?
Несправедливость в распределении зарплат среди украинцев вызывает все большее негодование в обществе. В условиях вооруженного конфликта, когда тысячи украинцев едва сводят концы с концами из-за роста цен и тарифов, власти принимают решение о повышении зарплат чиновникам и служащим карательных органов. Это подвергает сомнению приоритеты государства, ведь в то время, когда военные рискуют своей жизнью на фронте, чиновники в тылу получают повышенные оклады.
Верховная Рада приняла законопроект №8222, предусматривающий внедрение единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей. Согласно этому документу, планируется повышение зарплат чиновников. В частности, народные депутаты поддержали поправку, предусматривающую повышение зарплат Государственной аудиторской службы Украины. Также Рада проголосовала за увеличение зарплат полицейским.
Средняя зарплата чиновников в министерствах увеличилась на 60% и достигла 60 тысяч гривен в месяц, и ее планируют дальше повышать
Выходит, для власти самое главное — поднять зарплаты чиновникам и полицейским, а не военным. Это очень несправедливый подход, ведь именно защитники на передовой рискуют своей жизнью ради страны. Вместе с тем, чиновники, работающие в тылу в комфортных условиях, получают чрезмерные зарплаты. Средняя зарплата чиновников в министерствах увеличилась на 60% и достигла 60 тысяч гривен в месяц, а ее планируют и дальше повышать. Возникает вопрос: насколько оправдан такой рост, если многие украинцы не могут себе позволить даже базовые потребности?
При этом многие чиновники получают заоблачные суммы. Например, тунеядцы из наблюдательных советов государственных компаний получают сотни тысяч гривен в месяц. Среди таких — эксжурналист УП Сергей Лещенко, который в наблюдательном совете "Укрзализныци" не понятно, за что получает зарплату более 300 тысяч гривен. Похожая ситуация и с руководителями Укрпочты, Нафтогаза, Укрэнерго и других госкомпаний — их зарплаты достигают миллионов гривен, а в то же время украинцы вынуждены экономить на самом необходимом.
Президент мог бы ветировать этот закон, но, вероятно, этого не сделает. Ведь, несмотря на предыдущие поручения и заявления Зеленского об ограничении зарплат чиновников на уровне 10 минимальных зарплат, это решение фактически игнорируется. В то же время власти продолжают увеличивать выплаты своим чиновникам и силовикам.
...социальные стандарты зарплат и пенсий подавляющего большинства населения остаются замороженными. Это приводит к катастрофическому падению покупательной способности украинцев
При этом коммунальные тарифы для населения за год выросли почти на 20%, социальные стандарты зарплаты и пенсии подавляющего большинства населения остаются замороженными. Это приводит к катастрофическому падению покупательной способности украинцев. Особенно это ощутимо на продуктах питания, цены на которые выросли почти вдвое. В таких условиях повышение зарплат для чиновников выглядит не только несправедливым, но и демотивирует граждан, в том числе военных, семьи которых вынуждены жить на замороженных зарплатах.
Еще одной группой, которая остается без должного финансирования, являются педагоги. Заработная плата учителей в два раза ниже, чем у работников промышленности. Поэтому в школах катастрофический дефицит кадров — в начале года было не заполнено 25 тысяч вакансий. Молодые специалисты не хотят работать за мизерную оплату, а большинство нынешних педагогов — это люди пенсионного или предпенсионного возраста. Если ситуация не изменится, скоро детей просто некому будет обучать.
Правительство планирует в 2026 году ввести принудительный вычет из зарплат граждан в накопительную пенсионную систему, но без гарантий сохранения этих средств
Параллельно с этим в Министерстве социальной политики заявляют, что украинцам следует откладывать деньги на старость. Что в нынешних условиях практически невозможно. Большинство граждан тратит весь свой доход на базовые нужды, а пенсионерам даже не хватает средств до конца месяца. Несмотря на несогласие специалистов МВФ и Всемирного банка, Правительство планирует в 2026 году ввести принудительный вычет из зарплат граждан в накопительную пенсионную систему, но без гарантий сохранения этих средств. При высокой инфляции, которая в прошлом году достигла 13%, люди могут потерять все пенсионные накопления…
Обсудить
Популярные комментарии
Тимофей Усанов
35
Все возвращается на круги своя, опять один хутор и три атамана делящих власть.
i
ilitp
34
Зато ЕС и кружевные трусики. Нерабы ведь
Обсудить
Обсуждение
Комментариев: 17
Правила
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Спасибо! Ваш комментарий будет проверен модератором на соответствие Правилам
i
ilitp
18 марта, 08:40
Зато ЕС и кружевные трусики. Нерабы ведь
M
MAPT
18 марта, 12:43
ilitp, в И ЕС не пускают, и трусики не дают... Где-то хохлы свернули не туда.
Недождётесь
18 марта, 17:00
MAPT, скакать рано перестали.
Тимофей Усанов
18 марта, 08:43
Все возвращается на круги своя, опять один хутор и три атамана делящих власть.
Т
Товлачеров
18 марта, 09:01
Помнится после майдана, на котором свергли Януковича, майданутые хохлы визжали, что если любая следующая власть их не будет устраивать, они выйдут на майдан и свергнут её. Отсюда вывод: хохлов устраивает, что власть заботится только о чиновниках, депутата и силовиках за счёт всех остальных. Или же без денег и руководящей роли их западных хозяев они ни на что не способны? Вопрос чисто риторический ))) Хохлы со свсающей с их ушей лапшей все равно никогда не поймут, что они всегда были лишь глупенькими куклами марионетками на руке их западных хозяев и питались лишь ложью многочисленных западных НКО и сами никогда ничего не решали...
a
alan1973
18 марта, 09:01
То ли зрада...то ли перемога... За это и стояли на майдане... Так вам и надо..
Ольга Платонова
18 марта, 09:08
Пожалуйтесь США и ЕС, обратитесь в Спортлото. Действительно, обещали пенсии по 3 тыщи евро, но напечатанное мелким шрифтом не прочли, а там напечатано, что это не всем, а особенно угодным.
l
lubopitniy
18 марта, 10:22
"Хуже уже не будет" - кричали они на Майдане и свергли законную власть! Остальные громадяне наблюдали скачки майдаунов по ТВ на диванчике с попкорном в руках. Вместо того, чтобы выйти, дружно накрячить скакунам и забить печеньки в горло тётушке Нуланд. Весело было? Ну так продолжайте веселиться!
Илья Истомин
18 марта, 10:23
:)) а за что укровоенным повышать зарплаты? За позорное отступление по всем фронтам? А вот полицейским повысить надо, они отлично справляются с подавлением хохлятского народного возмущения! :))
gxkan
18 марта, 17:41
Илья Истомин, какое "позорное отступление"?! Посмотри на карту: три года линия фронта, как примерзла, а кое-где и прорехи появились!!! "Шапками закидаем"???!!!
l
lubopitniy
18 марта, 10:52
Ну, не зря военным и полицаям повышают зарплаты - они ведь искренне и тепло заботятся о простых жителях Украины. Вот пример такой заботы: правоохранители и волонтёры в ДНР наводили артиллерию ВСУ на дома граждан, которые отказались от эвакуации в подконтрольные Киеву области. Подобные ситуации происходили в районе Селидово и Курахово и других областях. Вот так, хлопцы: живёшь, работаешь, всю жизнь содержишь этих полицаев и вояк - а они на тебя, семью твою и отчий дом... снаряд или мину!!! Всё как святой Бандера завещал...
kebat shov
18 марта, 11:08
все там заслужили наказания и лишения, своими скачками, нацизмом, русофобией, выруством, и безразличием
VK
Vladimir Krainov
18 марта, 11:14
Учителям и другим на Украине мало платят.А за что им платить?Чему они своих и чужих детей научили?Дураками сделали и на войну отправили.
Алексей Соловьев
18 марта, 11:31
да вы шутите! А как же обещанные на майдане зарплаты по 4 тыщи евров и пенсии по 2 тыс.? Неужто на месяц не хватает?
Т
Товлачеров
18 марта, 14:21
Алексей Соловьев, так им сейчас там мозги полощат, что у них такие зарплаты и пенсии и были бы, если бы Россия не напала ))
К
КомментатоP
18 марта, 11:59
Ну, не знаю, они говорили, что если их что-то не будет устраивать, то они просто снесут власть, что-то я не вижу, чтобы кто-то там возмущался или майданил, значит их все устраивает, не раби же чо 🤣
Недождётесь
18 марта, 12:16
Правильно, зачем нерабам деньги.
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Спасибо! Ваш комментарий будет проверен модератором на соответствие Правилам
Рекомендуем