Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ловушка, которую Путин расставил для Трампа

The Economist: Путин силен в переговорах и не пойдет на поводу у США

© Фотохост-агентство brics-russia2024.ru / Перейти в фотобанкXVI саммит БРИКС. Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
XVI саммит БРИКС. Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад возмущается, что Путин "смеется над ними", потому что оставил Трампа ни с чем после двухчасовых переговоров, пишет The Economist. Россия будет и дальше настаивать на своем: необходимо устранить коренные причины конфликта с Украиной.
Они проговорили по телефону более двух часов, но Владимир Путин оставил Дональда Трампа практически ни с чем. Лишь человек поистине безграничного нахальства мог бы выдать такую пощечину за победу. Неделей ранее переговорщики от Америки и Украины договорились о тридцатидневном прекращении огня в конфликте, который длится более трех лет. Трамп заявил, что, если Россия не подпишет соглашение, он ударит по ней новыми жесткими санкциями. Но на сей раз почему-то прогнулся. Даже Борис Джонсон, бывший премьер-министр Великобритании и ярый поклонник Трампа, заявил, что Путин "смеется над нами".
Вместо безусловного прекращения огня Путин предложил лишь, чтобы стороны воздержались от ударов по энергетической инфраструктуре друг друга. Добавим, что в этой области Украина уже нанесла противнику ряд болезненных ударов. Однако для дальнейшего прогресса, заявили российские власти, Украина должна согласиться на заморозку иностранной военной помощи и прекратить мобилизацию и подготовку новобранцев — хотя самой себе Россия таких ограничений не уготовила. Путин также потребовал устранить "коренные причины" конфликта, подразумевая, что Украина должна прекратить свое существование как независимое государство. Это никак не похоже на слова человека, стремящегося к компромиссу.
Однако для оптимистов все же есть некоторое утешение. Приостановка ударов по энергетическим целям, согласованная в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским, — пусть небольшой, но все же шаг вперед. Трамп также предложил Украине передать в американскую собственность атомные электростанции ради их защиты, и сказал, что попытается заполучить для нее ракеты Patriot из Европы. Наконец, самые жесткие требований Путина к Украине во всеуслышание он так и не поддержал.
Однако настоящая опасность еще впереди. Путин хочет убедить американского президента в том, что у них, как у истинных государственных мужей, есть дела поважнее, чем ссориться из-за такого гиблого места, как Украина. Если убрать все досадные препоны, Россия и Америка найдут общий язык и вместе добьются чего угодно. Россия поможет разрешить кризисы на Ближнем Востоке и за его пределами — возможно, даже убедит дружественный Иран отказаться от бомбы. В российский бизнес хлынут американские инвестиции — в частности, в разведку газа в Арктике. Санкции будут сняты, а Россия снова вольется в "Большую семерку". Только представьте, если Россия выйдет из своего "партнерства без границ" с Китаем. "Третья мировая", извечная головная боль Трампа, будет предотвращена.
Но все это фантазия, чтобы улестить Трампа и пустыми посулами убедить его дать Путину искомое на Украине. Однако реальность такова, что Россия теперь зависит от Китая сильнее, чем когда-либо от Америки, и рвать с Пекином не собирается. Влияние России на Иран небезгранично. Экономика России меньше итальянской и управляется прихотями деспота, поэтому возможностей для бизнеса немного.
Если же в погоне за этой химерой Трамп ослабит нажим со стороны Запада, Америка проиграет. Для начала это вобьет еще один клин между Америкой и Европой, которая Трампа очевидно не поддержит. Украина расшатается еще больше, и это создаст риски для всей Европы. Альянсы и ценности, которые Америка отстаивала на протяжении десятилетий, дрогнут, и в итоге ослабнут и сами США. Трампа все это, быть может, и не волнует, однако ему явно не захочется выглядеть слабаком, как его предшественник Джо Байден, когда талибы* захватили Афганистан.
Разговор Путина и Трампа состоялся после того, как перемирие в Газе, достигнутое при посредничестве Америки, пало под натиском израильских атак. Своеобычная манера Трампа вести дела иной раз ломает дипломатические заторы, однако миротворчество представляется ему занятием слишком нудным и утомительным, чтобы доводить начатое до конца. Согласно стенограмме Белого дома, в телефонном разговоре стороны обсуждали "огромные экономические сделки и геополитическую стабильность, когда будет достигнут мир". Чего хочет Путин — совершенно ясно. Странно, что Трамп как будто бы готов пойти ему навстречу.
* Находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность
 
Популярные комментарии
ск
станислав коротаев
29
Сто раз уже говорил, до чего мерзкая эта нация - мелкобриты. До чего подлые и лживые. Привыкли только исподтишка наносить удары, наускивать кого либо, да провоцировать конфликты. Вот и сейчас как "трудные" подростки разводят Трампа, как лоха, типа "А вот и не подерёшься с русскими! А вот и не подерёшься!" Поведется Трамп на дешёвые разводы "трудных" подростков?
вася васин
12
Да существование Украины, как якобы "независимого государства", закончилось уже Давно! Взять хотя бы всем известные факты, когда Байден приезжал на Украину и сидел там во главе стола их правительства. А типа президент Порошенко - сидел сбокчу от него, и гримасничал как бедный родственник. И он же (Байден) там снимал и назначал чиновников как хотел: говоря например Парашенке, что если не закроет дело на его сынка Хантера и не снимет прокурора Шокина - то Бидон не даст ему на разворовывание, целый мильярд долларов!... А до этого Нуланд (госдеповская чиновница), их правительство "назначала" просто по телефону. И всю эту попрашайническую и коррупционную эпопею, потом продолжил и Зеленский. )) ___Или что, "дорогая" редакция The Economist - может быть это Не ТАК, и этого НЕ БЫЛО??? ...а мы тут в России якобы, опять все наговариваем и "пропагандируем"? ))) Хорошь уже лгать, подонки, а то вы заврались - дальше Не куда!