Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские и российские правые объединяются

Economist: в США с энтузиазмом подхватили российские антилиберальные идеи

Флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 24.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США с энтузиазмом относятся к идеям, исходящим из России, пишет Economist. Между американскими и российскими правыми вырисовывается философский консенсус, что отчетливо видно на примере Украины. Сторонники лозунга "Америка прежде всего" считают вмешательство США в этот конфликт бесполезным авантюризмом.
Адепты MAGA с энтузиазмом относятся к антилиберальным идеям, исходящим из Москвы
В прошлом русофилией болели американские левые, социалисты; они оправдывали сталинизм или советский тоталитаризм. Теперь же всё стало по-другому. Месяц тому назад один из представителей неортодоксальных американских журналистов, которого когда-то превозносили левые и которым теперь восхищаются правые сторонники теории заговора, Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald), посетил Москву, дабы напитаться мудростью Александра Дугина, выдающегося антилиберального российского мыслителя, которого иногда сравнивают с "путинским Распутиным".
Напомним, что год назад влиятельная медиа-персона Такер Карлсон, направившийся в Москву, чтобы снять пропитанное благосклонностью интервью с Владимиром Путиным, тоже посетил Дугина и не смог перед ним устоять. "У нас был разговор, который мы не собирались снимать... но то, что вы сказали, было столь интересно, что мы взяли пару камер и смонтировали запись", — восторженно воскликнул Карлсон в начале их интервью и даже с энтузиазмом кивнул, когда Дугин раскритиковал неудачи либерализма, а также заскоки и перегибы "воук-культуры". Здесь мы видим не просто стремление поборника MAGA к эксцентричности, не просто попытку играть на публику – совсем нет; здесь вырисовывается серьезный философский консенсус, возникающий между группами американских и российских правых.
Наиболее очевидное совпадение интересов касается геополитических вопросов, особенно положения Украины. Возражая против предоставления Джо Байденом военной помощи, представители радикального крыла MAGA руководствовались не только партийными соображениями – они также исходили из тех оснований, что Украина должна быть посговорчивее с соседней региональной сверхдержавой. Их мысль заключается в следующем: поскольку Америка может диктовать свои условия в пределах своей сферы влияния, скажем, выставлять условия Канаде по поводу торговли или же Панаме по поводу канала, так же и Россия имеет права на Украину. Сторонники лозунга "Америка прежде всего" — реалисты, а не идеалисты, каковыми были их неоконсервативные предшественники. Они считают иностранное вмешательство бесполезным авантюризмом. Их взгляд на мир многополярен, как и у Дугина.
Но презрительное отношение Дугина к Украине имеет куда более глубокие корни. Его самая известная работа, опубликованная в 1997 году, "Основы геополитики", пропагандирует "евразийство" — идею восстановленной, великой новой России, которая охватывает Азию вместе с Европой. Дугин утверждал, что в рамках этого проекта Украина представляет собой "огромную опасность". Подробнее он выразился так: "Украина как государство не имеет никакого геополитического смысла. У нее нет ни особенной культурной вести универсального значения, ни географической уникальности, ни этнической исключительности". В 2014 году во время присоединения Крыма энтузиазм Дугина оказался столь чрезмерным, что его даже уволили из престижного Московского государственного университета. Именно по этой причине его репутация "второго Распутина" видится нам преувеличенной, хотя он по-прежнему является своего рода послом нелиберальных правых движений в международной сфере. Покушение на него, организованное в 2022 году (предположительно агенты Украины заложили бомбу под автомобиль, в результате чего погибла его дочь) лишь увеличило известность Дугина.
Но близость с представителями MAGA касается не только геополитики. Те идеи, которые были призваны оправдать правление Трампа и Путина (ни один из них не обладает репутацией признанного философа), имеют поразительное сходство. На Западе международная коалиция националистов-консерваторов – а здесь мы видим и американский трампизм, и бразильский болсонаризм, и венгерский орбанизм – отвергает основные принципы просвещенного либерализма, такие как индивидуализм и универсальный характер прав человека.
И эту критику разделяют российские защитники Путина – им видится альянс, призванный справиться с упадком и развращенностью либерализма. Они презирают глобализм и "воук-культуру", считая эти явления логической конечной точкой западного либерализма. Чтобы предотвратить глобальную гегемонию любого рода, национальные консерваторы в США, Франции, Венгрии и Италии стали говорить о примате суверенитета национального государства по отношению ко всему остальному. Когда-то Дугин утверждал, что Россия должна создать союз с Германией и Японией (и впоследствии "расчленить" Китай), чтобы противостоять американской гегемонии; теперь же он признает, что такие действия предпринимать не нужно. "С каждым днем становится все более очевидным, что США и Россия находятся на одной волне, а вот евроглобалисты — на противоположной", — написал он недавно в сети X.
Быть может, вы подумали, что между движением MAGA и российскими правыми будут непримиримые разногласия, ведь Дугин прямолинеен в своей защите авторитарного государства, объединенного с Православной Церковью, к тому же, он даже предлагал восстановить опричнину (своего рода царскую тайную полицию, созданную Иваном Грозным). "Разве мы не должны признать самодержавие, патриархат и авторитарную систему не только де-факто, но и де-юре? Разве Церковь, а также институты традиционного общества, не должны вернуть себе доминирующее положение в обществе?" — писал он в 2022 году. Однако националистическое консервативное движение в Америке и Европе выдержано в духе мажоритарного популизма, при котором демократическим путем учитывается воля народа и вместе с тем происходит снижение ограничений, накладываемых на полномочия выбранных народных представителей. В США цель заключается в том, чтобы сокрушить либеральное государство. "Если говорить о России, то там государство является воплощением нации. В США это не так. Трамп разрушает федеральное государство; цель Путина — укрепить государство", — поясняет профессор Марлен Ларуэл (Marlene Laruelle) из Университета Джорджа Вашингтона.
В этом отношении российские политические правые не представляют собой мейнстрим правых интеллектуалов-трампистов. Тем не менее, некоторые из их идей находят отклик у более маргинальных деятелей. Одним из направлений правой, постлиберальной мысли в США является интегрализм. Его приверженцы выступают за объединение католической церкви с государством. Некоторые из них, как, например, критик либерализма профессор Патрик Денин (Patrick Deneen) из Университета Нотр-Дам, выступают за так называемый "аристопопулизм", то есть они ратуют за то, чтобы заменить ныне правящую упадническую элиту на другую элиту, которая бы проводила правильную политику.
Американские мыслители, которым близко так называемое "Темное Просвещение" (по-другому – "неореакционное движение"), более прямолинейны в своем несогласии с эгалитаризмом и демократией. Так, один из таких мыслителей – Кертис Ярвин (Curtis Yarvin) – призвал создать американскую монархию, управляемой диктатором-президентом, то есть фигурой, которую иногда более вежливо называют "национальным генеральным директором". Вице-президент Дж. Д. Вэнс с одобрением процитировал работу господина Ярвина, пусть, при этом, и не сослался на монархические аспекты его мировоззрения. А недавно господин Вэнс на вечеринке поприветствовал Ярвина, шутливо обмолвившись: "Ярвин, а ты реакционный фашист!"
Имеются и другие разногласия. Так, западные национальные консерваторы стремятся защитить национальное государство от глобализма, а для Дугина (и Путина) святыней является русская цивилизация-государство, которая выходит за пределы вестфальских границ. "Они представляют меня как ультранационалиста, но я совсем не националист!" — сказал в своем интервью Дугин Гринвальду.
Работы Дугина пронизаны заповедями традиционализма, то есть эзотерической школы, которая утверждает, что все религии являются аспектами одной-единственной Традиции. По этой причине Дугин пристрастен к суфизму и часто восхищается иранской теократией, которую большинство западных правых считают врагом. Бывший советник Трампа Стив Бэннон (Stev eBannon) также цитировал мыслителей-традиционалистов, вроде Юлиуса Эволы; в 2018 году он и Дугин восемь часов беседовали друг с другом в одном из римских отелей, пишет Бенджамин Тейтельбаум (Benjamin Teitelbaum) в своей книге "Война за вечность" (War for Eternity). Бэннон "утверждал, что Соединенные Штаты и Россия являются христианскими и националистическими по своей сути", продолжает Тейтельбаум. Он утверждает, что это всего лишь прелюдия к новой республиканской концепции американской идентичности, базирующейся на возвращении к корням и на народности, а не на принципах свободы личности и свободной торговли. Объединение с российскими мыслителями остается вполне возможным, потому что, по словам Дугина, "все, что антилиберально, хорошо".
Демократам удалось убедить себя в том, что Трамп якобы был агентом российской разведки и что вмешательство Путина в американские выборы обеспечило Трампу победу на президентских выборах в 2016 году. При этом не было представлено никаких убедительных доказательств ни для одного из выдвинутых утверждений. Однако в силу этих причин они недооценили силу трампизма до тех пор, пока он снова не восторжествовал в 2024 году – на этот раз после победы, достигнутой по результатам всенародного голосования. Этот опыт, возможно, сблизил Трампа и Россию: "Вместе со мной Путин прошел через ад. Он столкнулся с фальшивой охотой на ведьм", — обмолвился Трамп, устраивая разнос Владимиру Зеленскому в Овальном кабинете. Ложно указав пальцем на русификацию, либералы, быть может, упускают из виду нечто более серьезное – то, что происходит у всех на виду.
Популярные комментарии
Villy_Churak
26
Да пусть существует украинская держава! Но в украинских этнно-исторических границах!!! Северщина, Слобожанщина, НовоСербия и НовоРоссия должны быть зачищены от украинства!!! Что не так ..?! Это русская земля, русские города. Там нет места идеологическим украинцам! Пошли вон! По линии от Киевщины и Полесья до Приднестровья - всё, что на Юго-Восток, должно быть освобождено от украинства. А западнее - пусть возрождают ЗУР,уничтоженную Польшей.
a
alan1973
19
Сколько много букв и сколько мало смысла ...
Обсуждение
Комментариев: 11
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Villy_Churak
24 марта, 07:06
Да пусть существует украинская держава! Но в украинских этнно-исторических границах!!! Северщина, Слобожанщина, НовоСербия и НовоРоссия должны быть зачищены от украинства!!! Что не так ..?! Это русская земля, русские города. Там нет места идеологическим украинцам! Пошли вон! По линии от Киевщины и Полесья до Приднестровья - всё, что на Юго-Восток, должно быть освобождено от украинства. А западнее - пусть возрождают ЗУР,уничтоженную Польшей.
Nikita Ketoz
24 марта, 09:13
Коллективный индивидуализм, где тебе говорят как думать и на что смотреть, уменьшает качество яркости отдельного индивидуализированного сознания. Западный материализм заставил своих адептов поверить в то, что на нашей планете да и в нашей вселенной уже все понятно, возьми лупу и там атомы, атомы в соединениях дают товары в кредит, обладая которыми ты достигаешь высшего счастья. Не чувствуешь счастья? - значит агент кремля, жертва российской пропаганды. Все же так просто и очевидно! Не очевидно и не просто? - значит тебя нужно скорей отменить и зашеймить в соц сетях, чтобы больше не думал и не высказывался. Нету единой высшей божественной силы которая наполняет энергией формы, есть единый и не делимый либералистичный образ мышления! Думай как либерал, а мы тем временем построим бункер на нашем частном острове в тихом океане. И да, не забудь инвестировать все свои деньги в наши фонды на рынке, а то не хватает запасов для бункера.
a
alan1973
24 марта, 09:30
Сколько много букв и сколько мало смысла ...
Вадим Ананьин
24 марта, 10:19
Охота на ведьм 5.0 ? Как они любят заговоры, ТРамп и Путин угроза для мира потому что у них есть общие взгляды ? Либерда запада это счастье для мира ? А это уже полная шиза.
Алексей Иванов
24 марта, 11:07
Дугин даже не депутат какого - нибудь сельсовета. Дугин в России ничего не решает. Значение его преувеличено, он не разу не Распутин (Распутин мог остановить кровотечение у больного гемофилией царевича, а таких людей слушают). Какого хрена на Западе так носятся с его фантазиями?
o
o_tunin
24 марта, 11:38
Встречное движение попыткам ультралибералов создать искусственную реальность в массах закономерно и будет массами поддержано. Никогда абсолютный примат прав личности не будет нести конструктивный посыл, не в каменном веке живем. Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого, тем более границ общих интересов, в том числе и государства. Вменяемые это осознают, а прочих лучше держать подальше от рычагов управления обществом, для их же и всех прочих блага. То же самое относится и к взаимодействию государств между собой. Отступление от уважения прав других неизбежно заканчивается конфликтами.
Ингвар Головин
24 марта, 11:45
Хм... А может это обыкновенный рационализм, без всяких идеологических подоплёк? Зная врождённый прагматизм заокеанских товарищей, подозреваю их настойчивое желание втюхать нам очередное "взаимовыгодное". Который раз уже?! Обманут...
С
СВС
24 марта, 11:52
В конечном счете, все противоборствующие силы поляризуются на глобалистов и анти-глобалистов. Проблема глобалистов возникла там, где ее ждали меньше всего - в США: Трамп - явный анти-глобалист, и это уже победа национально ориентированных сил анти-глобалистов, которых, к удивлению, немало оказалось в США. И это дает новые возможности. Трампу и его сподвижникам теперь надо отстоять свои позиции, и реализовать заявленную программу. "Глобалистов надо дожать, и мы получим новую вероятность развития всего мирового сообщества на основе взаимного уважения и баланса взаимных интересов. " Скиф Бер Вой
НесуворовНевиктор
24 марта, 11:53
Презрительное отношение у Дугина не к самой Украине, а к тем, кто ей управляет и ее политике. Когда на западе топили за то, что Украина имеет право на вступление в НАТО, то давайте подумаем о том, какие права имеет Россия. Если Украинцы имеют право на свою государственность, давайте вспомним о правах тех же североамериканских индейцев. Они имеют свое государство? У них отняли такую возможность те, кто называет себя американцами, канадцами. Есть ли такая национальность, канадец, австралиец?
Кустода
24 марта, 12:14
В чем состоит индивидуализм? В (утрировано), появлении общих нужников? А, ну да,- это свобода выбора... Ну-ну.
В
Влад Берлинский
24 марта, 12:59
Они вообще не понимают что говорит Дугин,это не для средних умов.Опять надёргали цитат,без привязки к контексту.А скорее всего,они понимают и страшно бояться этого.Господа глобалисты,вы обо....
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем