Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина призывает ЕС возобновить соглашение о беспошлинной торговле

FT: Украина побуждает ЕС продолжить импорт ее сельхозпродукции после 5 июня

© AP Photo / Czarek SokolowskiПольские фермеры протестуют против дешевого импорта зерна и других продуктов питания с Украины
Польские фермеры протестуют против дешевого импорта зерна и других продуктов питания с Украины - ИноСМИ, 1920, 24.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС снял ограничения на украинский импорт в 2022 году, но с тех пор поддержка этого курса в Европе ослабла, пишет FT. Часть стран выступают против из-за последствий для их внутреннего рынка. В итоге у Киева будет меньше денег для финансирования военной кампании.
Паола Тамма (Paola Tamma)
Украина предупредила о “по-настоящему разрушительных” последствиях, если неограниченная торговля с ЕС прекратится по истечении соответствующих льгот. Ситуация обостряется тем, что Киев борется с неопределенностью вокруг долгосрочной поддержки со стороны США.
Чрезвычайные торговые меры ЕС в виде отмены пошлин и квот на украинский экспорт истекают 5 июня, и “окно” для их продления постепенно закрывается.
Эти льготы разрабатывались в поддержку украинской экономики и были приняты с началом российской спецоперации в 2022 году. Однако некоторые страны с тех пор выступили против, озвучив тревогу из-за последствий для их внутреннего рынка.
“Европейский союз — наш ключевой торговый партнер, и именно поэтому для нас было бы по-настоящему разрушительно оказаться в ситуации, имевшей место до конфликта”, — заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью "Файнэншл таймс".
Украина зависит от экспорта, поскольку зарабатывает жизненно важную иностранную валюту для финансирования своей военной кампании. Доходы от поставок в ЕС в рамках так называемых “автономных торговых мер” (АТМ) составили почти десятую часть от совокупного экспортного дохода страны в 2024 году в размере 41 миллиарда долларов, по данным правительства.
Однако эти поставки могут оказаться под угрозой, если ЕС не продлит принятые меры в срок. Украинские и европейские чиновники встревожены тем, что времени для переговоров до истечения программы ATM остается все меньше. Брюссель и Киев договорились расширить взаимный доступ к рынкам за рамки действующей схемы, однако никакого прогресса пока не достигнуто.
“Это будет весьма ошибочный сигнал, если мы так и не достигнем соглашения с ЕС”, — посетовал Марченко.
Часть соседних стран не желают расширять Украине доступ к своим рынкам, опасаясь, что продукция сельскохозяйственного гиганта подорвет их собственных фермеров и всколыхнет волну недовольства. Однако бóльшая часть украинского экспорта идет через соседей транзитом к другим покупателям.
Дешевый украинский импорт сельскохозяйственной продукции стал политическим камнем преткновения в Польше, где правительство премьер-министра Дональда Туска добивается поддержки фермеров, которые исторически были основным электоратом оппозиционной партии “Право и справедливость”.
Польша, Венгрия, Словакия и Болгария ввели односторонние запреты на импорт украинских зерновых и другой сельскохозяйственной продукции, нарушив общую торговую политику ЕС.
Когда ЕС продлили льготы в последний раз, ряд стран, включая Польшу, Францию и Венгрию, потребовали предусмотреть механизм “стоп-крана” и ввода пошлин на украинские товары (включая яйца, сахар, овес и мед), если объемы поставок превысят определенную планку, чтобы защитить внутренние цены и своих фермеров.
Министр сельского хозяйства Украины в пятницу призвал Польшу воспользоваться временным председательством в ЕС сроком на полгода и добиться продления торговой сделки. “Украина должна четко понимать дальнейшие условия доступа на рынок ЕС”, — сказал Виталий Коваль. Он добавил, что у Польши есть “все возможности возглавить этот процесс”.
Чиновники ЕС признают, что у Варшавы мало желания продолжать либерализацию торговли с Украиной, когда в стране на носу президентские выборы в мае, и что против такого шага также выступят дружественные России страны, такие как Словакия и Венгрия.
Переговоры по статье 29 ЕС, которая предусматривает взаимную либерализацию торговли с третьими странами, так и не продвинулись, а сейчас уже “слишком поздно”, поскольку для этого потребуются “непростые” и подробные переговоры, объяснил чиновник ЕС.
Временное продление текущего соглашения — наиболее вероятный запасной вариант. К тому же для Украины это предпочтительнее прежних условий торговли, действовавших до спецоперации, добавил чиновник.
Представитель Европейской комиссии заявил, что Украине “скоро” будет представлены предложения по “продвижению курса на взаимную либерализацию пошлин”.
“Посыл очень прост: нашим производителям нужна предсказуемость в отношении экспорта, ЕС не может начать переговоры за неделю до истечения срока действия текущих мер”, — заявил украинский чиновник.
Выпавшие торговые доходы больно ударят по стране — особенно с учетом неопределенности вокруг будущей военной поддержки США, которая может потребовать дополнительных бюджетных трат для компенсации.
“Без поддержки со стороны США мы оказались бы в очень опасной ситуации, потому что не сможем легко ее заменить”, — сказал Марченко.
Статья написана при участии Рафаэля Миндера из Варшавы и Энди Баундза из Брюсселя
 
Популярные комментарии
Нострадамус Петров
23
Опять укрожулики хотят ввозить в трюмах под зерном военную технику?
Марина С
23
против такого шага также выступят дружественные России страны, такие как Словакия и Венгрия.////- а дружественные Украине страны оставляют свое население и свои страны без доходов , лишь бы Украина зарабатывала. Прелесть какая