Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин высказался подробнее о мирном плане для Ирана и Израиля. Трамп: "Сделайте мне одолжение"

Newsweek: Путин готов стать посредником в поисках мира между Израилем и Ираном

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин встретился с руководителями международных информационных агентств 18 июня 2025 года
Президент Владимир Путин встретился с руководителями международных информационных агентств 18 июня 2025 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трампу не понравилась инициатива Путина о посредничестве в урегулировании между Израилем и Ираном, пишет Newsweek. Оказывается, его "миролюбие" не безгранично, когда речь заходит о безопасности еврейского государства, он даже готов убить Хаменеи.
Ханна Пэрри (Hannah Parry)
Президент России Владимир Путин подробнее изложил свое предложение о посредничестве в мирном урегулировании между Израилем и Ираном — несмотря на то, что президент США Дональд Трамп посоветовал ему сосредоточиться на достижении соответствующей договоренности с Украиной.
Израиль до сих пор считал себя крепостью. Иран удивил его силой удара и добавил Тель-Авиву проблем
В среду Путин отвечал на вопросы журналистов в кулуарах Петербургского международного экономического форума в России, когда его спросили об Иране.
Путин ответил, что это “тонкий вопрос”, но добавил, что он поделился мирным предложением Москвы с Ираном, Израилем и США. “На мой взгляд, в целом такое решение может быть найдено”, — добавил он.
Трамп
Проект "Иран" трещит по швам: США продули еще одну войну. Трамп в ярости. Нетаньяху крутит им, как куклой

Почему это важно

В минувшую пятницу Израиль нанес серию ударов по военной и ядерной программе Ирана, что повлекло за собой серьезную эскалацию военных действий на Ближнем Востоке.
С тех пор стороны обменялись шквалом воздушных атак, в результате которых погибли сотни людей, причем основные потери и ущерб приходятся на Иран. При этом складывается ощущение, что риторика лидеров обеих стран лишь обостряет конфликт.

Что нужно знать

Трамп заявил, что разговаривал с Путиным во вторник вечером и отверг планы российского лидера принять участие в мирном урегулировании.
“Он, на самом деле, предложил помощь в посредничестве”, — сказал Трамп журналистам на лужайке у Белого дома в среду.
“И я сказал: сделайте мне одолжение, выступите посредником сначала у себя. Давайте сначала разберемся с Россией, а этим можете озаботиться позже”, — имея в виду спецоперацию Москвы на Украине.
Складывается ощущение, что Трамп сменил тон, поскольку всего несколько дней назад он утверждал, что открыт для посредничества Путина.
Однако похоже, что неодобрение Трампа не помешало Путину: в среду российский лидер объявил о планах “всем вместе поискать пути прекращения боевых действий и найти способы договориться всем участникам этого конфликта друг с другом”.
Россия пытается нащупать равновесие между хорошими отношениями с Израилем, с одной стороны, а также тесными связями и крупными инвестициями в Иран, с другой. Это требует от Путина немалой дипломатической ловкости, но при этом ставит его в сильную позицию посредника между его союзниками.
Путин также подчеркнул свою “готовность оказать посредническое содействие в продвижении диалога между сторонами конфликта” в ходе недавнего телефонного разговора с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, говорится в заявлении Кремля.
Лидеры обсудили “самые негативные последствия” для региона, которыми чреват продолжающийся израильско-иранский конфликт. Сообщается, что Путин также продемонстрировал свои навыки миротворца в ходе телефонных разговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Ирана Масудом Пезешкианом.
Трамп призвал Тегеран к “безоговорочной капитуляции” — предупредив, что США знают местонахождение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, но “пока” не планируют его уничтожать, сообщает агентство Associated Press.
Трамп подтвердил свою поддержку Израилю, но не стал брать на США обязательств по прямому военному вмешательству.

Что говорят люди

Путин сказал, что он хотел бы выступить в роли посредника, чтобы “обеспечить как интересы Ирана, с одной стороны, на его атомную деятельность, в том числе мирную атомную деятельность, так и интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства”. “Конечно, нужно здесь быть очень аккуратным. Но, на мой взгляд, в целом такое решение может быть найдено”, — добавил он.
Хаменеи написал у себя в на X: “Мы предупреждаем Америку о последствиях участия в войне, потому что она понесет серьезный ущерб, если пойдет на это. На войну отвечают войной, на бомбардировку — бомбардировкой, на удар — ударом”.
Ранее на этой неделе Трамп сказал: “Мы доподлинно знаем, где он [Хаменеи] находится. Мы не хотим его убивать — пока”.

Чего ждать дальше

Пока не ясно, приняли ли Израиль и Иран предложение Путина о посредничестве, поскольку конфликт продолжает обостряться. Говорят, что Трамп взвешивает потенциальные варианты по Ирану, вплоть до авиаудара США.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
48
несмотря на то, что президент США Дональд Трамп посоветовал ему сосредоточиться на достижении соответствующей договоренности с Украиной....Повезло Доньке-идиоту, что Путин воспитанный человек, а то послал бы эту кастрюлю в длительное пешее эротическое путешествие.
r
rsufiya
46
Пока Иран достаточно люлей им не пошлёт, Израиль не успокоится. Только разгромив основную часть военного потенциала богоизбранных, Иран сможет жить более-менее спокойно. В общем, всё как и на Украине.