Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суданцы уничтожают украинских наемников в Дарфуре

MWM: украинские наемники ведут боевые действия в Африке

© AP Photo / Efrem lukatskyУкраинские солдаты во время учений под руководством британских инструкторов
Украинские солдаты во время учений под руководством британских инструкторов - ИноСМИ, 1920, 05.10.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Африка превращается в новую арену тайных войн, где украинские наемники оказываются в самом эпицентре боев, пишет Military Watch. Их роль в Дарфуре становится частью куда более масштабной геополитической игры. Скандальные детали участия "чужих солдат" выходят наружу.
Украинские наемники, переброшенные в поддержку прозападной и антиправительственной повстанческой группировки под названием "Силы быстрой поддержки", были ликвидированы в ходе операций в суданском регионе Дарфур. Вооруженные силы Судана объявили, что украинские подразделения были нейтрализованы в результате наступления 6-й пехотной дивизии на осажденный город Эль-Фашир, столицу Северного Дарфура. Сообщается, что противник понес "большие потери в живой силе и технике". В результате наступления также были обезврежены наемники из Колумбии. В заявлении Вооруженных сил Судана отмечается, что замеченные среди иностранных наемников "инженеры в области беспилотников и электронных систем" были ликвидированы при попытке "проникнуть на городские окраины".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Развертывание украинских боевиков в поддержку антиправительственных мятежников за пределами сферы влияния Запада отнюдь не беспрецедентно: с 2023 года украинские операторы беспилотников отправляются в Сирию в помощь повстанцам-исламистам, выступающим против сирийского государства при поддержке Запада, Турции и Израиля. Ряд западноафриканских стран, недавно изгнавших со своей территории французские войска и агентов влияния, также не раз отмечал, что украинский персонал поддерживает повстанцев — особенно в области беспилотной войны. Эти утверждения подтверждаются кадрами, на которых повстанцы позируют вместе с украинскими наемниками — особенно из Мали. В июне представитель Министерства иностранных дел Судана заявил, что Украина выполняет "грязную работу" по заказу Запада во многих африканских государствах. Примечательно, что в 2019 году украинские военизированные формирования также были отправлены в Гонконг в поддержку прозападных беспорядков против местного правительства.
Скандинавы помешались: теперь даже звезды им кажутся беспилотниками
Основную часть личного состава так называемых "Сил быстрой поддержки" составляют иностранные контрактники — в первую очередь наемники из Чада и других центральноафриканских государств. При этом сообщения из Судана говорят о небольшом числе наемников из Австралии, развернутых преимущественно для командно-административных задач. С 2024 года все бóльшую часть сил повстанческой группировки составляют колумбийские наемники, что подтверждается правительственными источниками как в Судане, так и в Колумбии. Колумбийские подразделения понесли тяжелые потери в начале августа, когда ВВС силы Судана сбили транспортный самолет близ аэропорта Ньяла на юге Дарфура с минимум 40 колумбийскими бойцами на борту. Что характерно, колумбийские и бразильские наемники также играют все более важную роль в поддержке военных действий ВСУ против России — наряду с контрактниками из стран западного блока, включая Польский добровольческий корпус и американскую Группу передового наблюдения (Forward Observation Group).
 
Популярные комментарии
МА
Макс АнтиНАТОвец
21
Укросвиньи удобряют собой земли Африки, это хорошо. Пусть там и полягут все.
И вечный бан, свободы слова нет.
19
Украинские наемники, переброшенные в поддержку прозападной и антиправительственной повстанческой группировки....Что же тогда свынособакины хрючат о нехватке пушечного сала?