Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые инициативы Банковой: были страной бедных — станем страной бездомных

"Газета по-украински": Киев поддержал закон о конфискации единственного жилья

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке
Пострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 07.11.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевские власти поддержали законопроект, который позволяет конфисковывать у граждан единственное жилье, пишет "Газета по-украински". На фоне растущей из-за конфликта бедности населения все больше украинцев оказываются в долгах, а теперь еще и рискуют остаться без крыши над головой.
ДОЛГИ И бедность во время конфликта. О ЧЕМ ЗАКОНОПРОЕКТ № 14005?
Страны, переживающие конфликты, оказываются в сложнейшей ситуации: человеческие потери, уничтожение инфраструктуры и промышленности, разрушение человеческого капитала, потеря инвестиций в развитие, нарушение экономических связей, разорение государственной казны. Как следствие — распространяется бедность и увеличивается доля населения, нуждающегося в социальной помощи.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Некоторые исследователи считают, что капитуляции наступают не тогда, когда обрушивается фронт, а когда рушится тыл. Когда бремя битвы становится невыносимым, люди могут согласиться на признание потерь. Когда смерть есть единственное спасение. На Украине до недавнего времени существовало представление о том, что наша борьба за независимость носит человекоцентрический характер. Поэтому мы приветствуем наших героев, которые возвращаются из плена. Для нас болит каждая смерть, и мы считаем потери.
У неонацистов окончательно поехала крыша: теперь они задумали дойти до Китая
Но когда власть начинает демонстративно отрицать человекоцентрический характер нашей освободительной битвы, тыл начинает проседать. Да, боевые действия — это бедность широких слоев населения. Причем эта бедность наступает очень быстро. В относительно демократических воюющих странах власти пытаются сдерживать бедность, внедряют механизмы защиты и справедливого распределения. Или, по крайней мере, дает людям возможность выживать. Тем самым создается мотивация защищать свою страну и оставаться в ней.
Если власть не может ничего дать людям, все потерявшим, то хотя бы не должна пытаться добить тех, кто как-то выживает, чтобы потом восстановиться. В то же время мы наблюдаем упорное желание действующей украинской власти завалить тыл. Примером является законопроект № 14005.
Коллега Олег Чеславский сделал детальный правовой анализ этого новшества. Законопроект предлагает интегрировать автоматизированную систему исполнительного производства со всеми ключевыми государственными реестрами, банками и платежными системами. Создается расширенный Единый реестр должников с принципиально новыми полномочиями. На Украине сейчас более 8 миллионов записей в Реестре должников. С начала СВО их стало больше на 1,4 миллиона. Более всего возросло количество долгов за: коммунальные услуги, на 30%; штрафы за административные правонарушения на 38%.
А теперь спросите себя: кто эти должники? Это не бизнесмены-уклонисты. Это:
1. более 6 миллионов внутренне перемещенных лиц, потерявших все;
2. сотни тысяч семей военных и погибших, выживающих на минимальные выплаты;
3. миллионы украинцев, потерявших работу из-за российских обстрелов;
4. люди, чьи дома уничтожены, а счета за предоставленные услуги продолжают начисляться.
По действующему законодательству, единственное жилье должника не может быть предметом взыскания. Это закреплено в Гражданском процессуальном кодексе и подтверждено судебной практикой. Но законопроект делает элегантный трюк: формально не отменяя эту норму, он создает механизмы, делающие ее бессодержательной.
"Чем этот законопроект отличается от предыдущих? Тем, что в нем прописали, что во время войны за долги можно отнять у человека единственное жилье. Это всегда было табу! И если сейчас такая бедность людей, и если задолженности за коммунальные платежи так велики, то у человека еще забирать единое жилье? Это значит превратить Украину в страну бездомных. Я хочу спросить, кто сегодня из депутатов решится нажать кнопку и проголосовать за уничтожение последней стабильности и возможности жить для людей", — справедливо возмущалась Юлия Тимошенко. "Батьківщина" единственная не поддержала этот законопроект.
И с ней тяжело не согласиться! Все так и есть! Вы не можете продать квартиру → не можете ее заставить → не можете погасить долг менее ценным имуществом → счета заблокированы → долг растет с пенями и инфляцией → исполнитель "самостоятельно выбирает способ погашения" → и вдруг ваше "неприкосновенное" жилье оказывается на торгах.
Вы можете узнать о том, что потеряли жилье, только когда вам выломают двери и вселят нового владельца. Исполнитель может "ненадлежащим образом", что ничем не угрожает ему, сообщить вам о долге. "Забыть" выслать требование. И вуаля — ваш дом уже не ваш. И никакого шанса на обжалование! Ибо суды парализованы и находятся в ручном управлении. Ослабление тыла ни к чему хорошему не приведет.
 
Популярные комментарии
Д
Денис Давыдов
50
И опять хочется спросить - за вот это вы скакали на Майдане? За это сжигали людей в Одессе и радовались смертям от ваших обстрелов на Донбассе? Не аукается вам людоедское веселье, когда вы с криками приветствовали обещания "наши дети пойдут в школы, а их (Донбасса) дети будут сидеть в подвалах? Забыли как радовались, когда Крым пытались заморить голодом и жаждой, а боевики "Меджлиса" подорвали линии электропередач? Какой мерою мерили - такой и вам отмерят.
И вечный бан, свободы слова нет.
27
миллионы украинцев, потерявших работу из-за российских обстрелов....Так ведь за цэ скакав майдаун с его москаляку на гиляку. Вот и доскакались свынособакины.