Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев теряет украинский язык: ученики и учителя нарушают закон

"Зеркало недели": 82% школьников Киева общаются на русском, несмотря на запрет

© AP Photo / Efrem LukatskyУченики начальной школы в Киеве
Ученики начальной школы в Киеве - ИноСМИ, 1920, 09.11.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство киевских школьников и учителей продолжают использовать русский язык, невзирая на запрет, пишет "Зеркало недели". Новость вызвала панику среди бандеровской хунты: сколь бы ни старались радикалы насадить "мову", их усилия напрасны.
66% школьников общаются на негосударственном языке на уроках, 82% — на переменах.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В столице фиксируют существенное снижение использования украинского языка в образовательном процессе. Об этом сообщил заместитель руководителя Секретариата Уполномоченного по защите государственного языка Сергей Сиротенко во время презентации результатов мониторингового исследования по функционированию украинского языка в школах Киева.
Украинцы возмущены: ради рейтинга Зеленский разбазаривает деньги направо и налево
Сиротенко подчеркнул, что исследование позволяет не только оценить соблюдение языковых норм, но и отследить тенденции использования украинского языка среди школьников. По его словам, количество жалоб о нарушениях в сфере образования является небольшим — около 5 % от общего количества обращений, и касаются они всех уровней образования. В школах эта доля составляет лишь четверть жалоб.
"Малое количество обращений не означает отсутствия проблем. Это частично связано с особенностями отношений в учебной среде и определенной лояльностью родителей и учеников к учителям", — отметил он.
Язык это - оружие написано по-украински на плакате. Акция против рассмотрения Радой Украины закона о русском языке - ИноСМИ, 1920, 05.11.2025
Украинцы, борющиеся за искоренение русского языкаУкраинские активисты считают “московский язык” наследием империализма, но для многих на Украине он был и остается неотъемлемой частью жизни, пишет The Times. Поэтому критики считают, что попытки искоренить его ошибочны: они создают больше проблем, чем решают.
Результаты исследования показали, что в Киеве 24 % учителей на уроках и 40 % во время перерывов нарушают языковой закон, используя негосударственный язык. Для сравнения, по Украине эти показатели составляют 14 % и 21 % соответственно. Ученики признались, что сами нарушают правила: на уроках 66 % школьников общаются на негосударственном языке, на переменах — 82 %. Лишь 18 % киевских детей отметили, что говорят исключительно на украинском.
"Столицу можно отнести к регионам с высоким влиянием русского языка. Молодежь использует русский даже чаще, чем их родители. Это свидетельствует о влиянии России через интернет и социальные сети", — пояснил Сиротенко.
"Сам сеет смуту". Турки сурово ответили на выпад воинствующего русофоба
Он также отметил необходимость принятия Закона № 13072, который регламентирует использование украинского языка в образовательной среде. Закон создаст правовые основания для контроля как за учениками, так и за родителями. Кроме того, важно усилить просветительскую работу среди учителей и школьников и обеспечить строгий контроль за соблюдением языкового законодательства на уровне руководителей школ.
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
105
Тупые хуторянские начальники не понимают, и не ощущают того отвращения, которое вызывает чиновничья официальщина в виде некоего "государственного языка", который не имеет отношения к реальной жизни людей. Это полумёртвый диалект деревенщины, язык бескультурья, насилия и убийств. В сознании людей он связан с преступным режимом, отправляющим людей на убой, как скот. Недолог тот час, когда за него просто будут бить морду.
Алексей Иванов
57
Це зрада! Майдан скакал за запрет русского языка.