Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый украинский курс Трампа отстал от жизни

FP: лишь треть из мобилизованных Украиной солдат способна воевать

© AP Photo / Oleg PetrasiukУкраинский солдат на востоке Украины
Украинский солдат на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 24.11.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истощение сил — одна из главных угроз для ВСУ, пишет FP. Лишь треть мобилизованных способна воевать, а случаи дезертирства растут. При этом на стратегически важном участке фронта — под Красноармейском — численность российских войск превышает украинские в восемь раз, отмечается в статье.
Белый дом вскоре может впервые в истории привести современную демократию к поражению за столом переговоров
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Президент Дональд Трамп проводит новый курс в отношении Украины. Впрочем, он такой же, как и старый — вынудить Киев пойти на дополнительные уступки в надежде, что президент России Владимир Путин останется удовлетворен и согласится на сделку, которая проторит путь к Нобелевской премии. Это не сработало прежде и не сработает сейчас. Что еще хуже, это происходит в момент решающей уязвимости Украины. Сообщения с мест событий свидетельствуют о том, что боевые действия обострились, что все показатели ухудшаются, и что, если ничего не предпринять, Украина вскоре может потерпеть военное поражение, которое принесет России важную символическую победу — а возможно, и нечто большее.
Красноармейск, промышленный центр и железнодорожный узел, находится на грани краха. Несколько месяцев Украина доблестно сопротивлялась безжалостному натиску России. Но сейчас российские войска близки к тому, чтобы окружить весь район, оставив лишь узкий десятикилометровый коридор, по которому Украина может снабжать остатки своей обороны, сообщает газета The Kyiv Independent. Владимир Зеленский недавно заявил, что российские войска в этом секторе численно превосходят украинские в восемь раз. Министерство обороны Украины заявило, что в город проникли более 300 российских военнослужащих, и Москва засылает диверсионные группы, чтобы посеять хаос изнутри.
Красноармейск станет крупнейшей потерей ВСУ более чем за два года. И на карту поставлен не только сам город. На протяжении почти всего конфликта расположенный рядом с “поясом крепостей” Красноармейск служил важнейшим узлом всей украинской логистики. Учитывая последние события, Украина перекроила маршруты снабжения, но освобождение россиянами Красноармейска по-прежнему ставит под угрозу всю линию обороны под Донецком.
Успехи Москвы обусловлены не столько тактическим мастерством, сколько политической волей и абсолютной выносливостью. Как отмечает Институт изучения войны со ссылкой на бюджетные данные России, с января по сентябрь около 29 тысяч россиян подписывали военные контракты каждый месяц.
Украина не в состоянии воспроизвести эту стратегию. Более того, только за первые семь месяцев этого года было зарегистрировано более 110 тысяч случаев дезертирства. Командиры некоторых батальонов говорят, что у них осталось менее десятка боеспособных пехотинцев. Украина мобилизует около 30 тысяч человек в месяц, но лишь треть из них способна воевать. Зеленский говорит, что численность армии составляет миллион человек. По словам одного украинского военного аналитика, для замены измотанных подразделений у Зеленского должно быть втрое больше.
Истощение сил в настоящее время представляет стратегическую угрозу. По словам французской газеты Le Monde, многие солдаты проводят на передовой от 100 до 200 дней практически без ротации, поскольку кишащие в небе беспилотники делают практически невозможным эвакуацию и отправку подкреплений.
Причина, или, как минимум, отягчающее обстоятельство этого кризиса, — это прекращение внешней поддержки. США фактически свернули прямую военную помощь. Часть поставок возобновились, но в основном за счет европейских или иных партнеров, а ключевых систем — ракет большой дальности, батарей Patriot и высокоточных управляемых ракет — нередко недостает из-за проблем и скудности запасов.
Европа пообещала восполнить этот пробел, однако этого не произошло. В 2023 году Европейский союз пообещал отправить миллион артиллерийских снарядов в течение года. Сроки оказались сорваны. Поставки боеприпасов отстают от потребностей на поле боя.
Украине по-прежнему остро не хватает систем большой дальности, необходимых для нанесения ударов вглубь российской территории, в частности, по нефтяной инфраструктуре — основе военной экономики России. Вашингтон ограничил Украине доступ к вооружениям, которые могли бы сделать такие атаки действительно ощутимыми для противника.
НАТО в судорогах: удар "Циркона" оказался мощнее всех ожиданий
Деньги также на исходе. Международный валютный фонд заявляет, что Украине потребуется по меньшей мере 65 миллиардов долларов внешнего финансирования до 2027 года — и это при условии, что основные военные действия закончатся к концу 2026 года, что представляется все мене вероятным. По данным журнала The Economist, лишь в этом году военное бремя Украины составит примерно 100 миллиардов долларов, или около половины ее ВВП. Однако в Европейском союзе по-прежнему нет единого мнения о том, как предоставить необходимую поддержку. Бельгия заблокировала кредит ЕС за счет замороженных российских суверенных активов, опасаясь юридических рисков и ответных мер со стороны Москвы. Угрозы Россия сработали: Европа стала на путь умиротворения.
Судя по репортажам, команда Трампа намерена призвать Украину к дополнительным земельным уступкам, которых требовал Путин. (Представитель администрации Трампа по Украине, занявший самую решительную позицию против России в Белом доме, заявил, что покинет свой пост в январе). Подавляющее большинство украинцев такие уступки отвергают, а конституция страны запрещает изменять территорию страны без референдума. Если Россия добьется своего, она вполне могла бы решить упрочить свой контроль над Украиной, превратив ее в государство-сателлит наподобие Белоруссии.
Стратегия России всегда заключалась в том, чтобы “пересидеть” Запад, исходя из того, что США и Европа рано или поздно устанут от этого конфликта. И эта вера подкрепляется не победами Москвы, а внутренними разногласиями и разладом Запада.
Без корректировки курса США современная демократия вскоре может потерпеть первое скрепленное договором поражение от агрессивной автократии, причем в самом сердце Европы — в регионе, который американские президенты на протяжении 80 лет неизменно считали жизненно важным для национальных интересов.
Кстати, если на то пошло, Нобелевская премия мира присуждается за мир, а не за капитуляцию.
 
Популярные комментарии
Т
Товлачеров
18
"При этом на стратегически важном участке фронта — под Красноармейском — численность российских войск превышает украинские в восемь раз"(с) _________ Автор лично съездил туда и всех пересчитал или поверил истерикам "честнейших" хохловояк и столь же "честнейших" хохлоСМИ? )))
P_
Patriot _1
17
"Украина вскоре может потерпеть военное поражение, которое принесет России важную символическую победу" Т.е. не реальную, а СИМВОЛИЧЕСКУЮ. Фееричный ...дятел.////"Зеленский говорит, что численность армии составляет миллион человек. По словам одного украинского военного аналитика, для замены измотанных подразделений у Зеленского должно быть втрое больше"Т.е. по мнению этого "аналитега" армию Окраины надо увеличивать до 3х миллионов. А у России ВСЯ численность военнослужащих укладывается в 1,5 миллиона. И причем они твердят о численном превосходстве в несколько раз России над Украиной. Так что, что то плохо у "аналитега" с арифметикой.////"Кстати, если на то пошло, Нобелевская премия мира присуждается за мир, а не за капитуляцию" А какого такого мира натворил (вернее сказать наворотил) тот же самый Обама?