Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев погрузился во мрак и холод. Эвакуировано около 600 тысяч человек

Interia: из Киева на фоне российских атак эвакуировались 600 тысяч человек

© REUTERS / Vladyslav SodelБлэкаут в Киеве
Блэкаут в Киеве - ИноСМИ, 1920, 21.01.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев погрузился во мрак и холод на фоне российских атак, пишет Interia. Город покинули уже 600 тысяч человек. И это не предел — власти и энергетики призывают горожан уезжать, чтобы сократить нагрузку на энергетическую инфраструктуру.
Агата Сухарская (Agata Sucharska)
Недавние российские атаки на Киев вызвали серьезные перебои в подаче электроэнергии, воды и отопления. Проблемы коснулись также украинского парламента, который частично перешел на удаленный режим работы из-за тяжелых условий в здании. Власти по-прежнему призывают граждан покинуть столицу — до сих пор из Киева эвакуировалось около 600 тысяч человек.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В ночь с понедельника на вторник Киев снова был обстрелян россиянами, в результате чего город столкнулся с проблемами с подачей электричества, воды и отопления.
Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в Днепровском районе зафиксированы возгорания автомобилей, вызванные падениями боевых дронов.
Проблемы коснулись также украинского парламента. В здании Верховной рады отключили электричество, что в сочетании с отсутствием отопления и воды значительно затруднило работу депутатов.
Депутат Ярослав Железняк из партии "Голос" сообщил на своем канале в Телеграм, что температура в его кабинете составляла около 12 градусов по Цельсию, а большинство сотрудников перешли на режим удаленной работы.
Ранее Данило Гетманцев из партии "Слуга народа" уже сообщал о проблемах с отоплением и доступом к воде в парламенте. После ночных атак ситуация ухудшилась еще больше.
Жители Киева также сталкиваются с отсутствием тепла. Проблемы с электричеством вызвали помехи в движении метро, рост цен на такси и образование длинных очередей на остановках общественного транспорта.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что около 600 тысяч человек послушались его призыва 9 января о выезде из столицы после серии российских атак беспилотников и ракет, которые отрезали электричество, воду и отопление во многих частях города.
"Не у всех есть возможность покинуть город, но в настоящее время число жителей сокращается, — сказал Кличко в интервью AFP, уточнив, что до призыва к отъезду столица насчитывала около 3,6 миллионов жителей.
Кромешный ад в Киеве: назад в Средневековье? Зеленский принес беду на Западную Украину: что случилось с жителями Львова
"Температура почти минус 20 градусов по Цельсию, и Путин использует это, чтобы сломать сопротивление, привести всех в депрессию и создать напряженность в обществе", — добавил он и снова призвал людей, у которых есть альтернативное жилье, уехать, чтобы уменьшить нагрузку на электросеть в столице.
Самая трудная ситуация с электроэнергией после очередной ракетной атаки на украинский энергетический сектор остается в Киеве, Киевской и Полтавской области и фронтовых районах", — передает компания "Укрэнерго".
Компания подчеркнула, что специалисты "Укрэнерго" делают все возможное, "чтобы установить питание для всех абонентов, или, по крайней мере, существенно сократить время перерывов в любом из регионов Украины". Они также призвали потребителей поддержать энергетическую систему, сократив потребление энергии.
Министерство энергетики Украины сообщило, что на территории страны нет ни одной неповрежденной электростанции, а запасов топлива хватит всего на 20 дней. Правительство ввело чрезвычайное положение в энергетическом секторе.
 
Популярные комментарии
МА
Макс АнтиНАТОвец
88
Мало! Кастрюли должны покинуть Кукуев полностью!
l
lubopitniy
79
В войне на измор побеждает тот, у кого сильнее экономика. Это подтверждённая многочисленными примерами истина в первом лице. Это закон! Но наше руководство только сейчас об этом узнало и на пятом(!) году войны наконец принялось за уничтожение вражеской экономики. Эдак и до стратегических мостов через Днепр дело дойдёт! А сколько мы людей и техники за это время раздумий потеряли?
Обсудить