Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое унижение для русских. "АЭС ужаса" дослуживает свой срок, и ее заменят американцы

iDNES: США пытаются вытеснить Россию из энергетики Армении

© Пресс-служба президента Армении / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и вице-президент США Джей Ди Вэнс подписывают соглашение о сотрудничестве двух стран в сфере мирного использования ядерной энергии во время встречи в Ереване
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и вице-президент США Джей Ди Вэнс подписывают соглашение о сотрудничестве двух стран в сфере мирного использования ядерной энергии во время встречи в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе визита Дж. Д. Вэнса в Ереван американская сторона предприняла попытку вытеснить Россию из сферы ядерной энергетики Армении, пишет iDNES. Автор статьи не скрывает своей радости по этому поводу и при этом не упоминает о том, что США навязывают закавказской республике толком не отработанные, а значит опасные технологии.
В самом начале я бы хотел прямо сказать, что название Мецаморской АЭС звучит ничуть не лучше, чем Чернобыль. Это название единственной АЭС на Южном Кавказе наводит ужас, напоминая о Мордоре.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
И ужасное название соответствует реальности. Эксперты сходятся во мнении, что эта атомная электростанция, расположенная в 40 километрах от Еревана, представляет собой настоящую опасность для трехмиллионной Армении, а также для соседних Грузии, Турции, Азербайджана, Южной России и Ирана.
Эта АЭС, запущенная в 1976 году, находится в сейсмически опасной зоне. Когда в конце 80-х в Армении произошло землетрясение (унесло жизни 38 тысяч человек), власти под давлением общественности закрыли АЭС. Но после распада СССР второй реактор снова заработал. Сегодня Мецаморская АЭС обеспечивает около 40% армянского потребления энергии и еще снабжает соседний Иран.
Западные эксперты уже много лет предупреждают, что эксплуатация АЭС — это игра с огнем и риск для миллионов жителей региона, так как она давно отработала свой срок и не соответствует современным требованиям к безопасности. Европейский союз не раз пытался финансово мотивировать Армению, чтобы та закрыла АЭС мощностью 448 МВт. Но безуспешно.
Армянские власти с помощью экспертов из "Росатома" (и чешских компаний ŠKODA JS и ZAT, которые участвовали в замене систем управления) уже дважды модернизировали свою АЭС. Пять лет назад было принято решение о том, что "самый опасный реактор в мире" будет работать как минимум до 2036 года. Но что будет после его окончательной остановки?
Один из вероятных сценариев наметила встреча армянского премьера Никола Пашиняна с американским вице-президентом Дж.Д. Вэнсом. Он предложил маленькому закавказскому государству от имени Соединенных Штатов Америки девять миллиардов долларов для снижения зависимости от российской энергетики.
Договор устанавливает правовые рамки для экспорта американских технологий, топлива и услуг в Армению. Также он открывает двери американским компаниям, которые смогут претендовать на контракты при замене АЭС Мецамор малыми модульными реакторами. "Это классическая win-win ситуация как для Армении, так и для Соединенных Штатов Америки", — удовлетворенно заявил Вэнс в Ереване.
Путин провернул ловкий трюк с нефтью. Благодаря ему Россия озолотилась
Администрация Трампа, таким образом, умело пользуется тем, что Армения приближается к подписанию мирного договора с Азербайджаном. Главную заслугу в примирении себе приписывает Дональд Трамп. Он хоть и не может членораздельно выговорить слово Азербайджан, но решено в честь него назвать транспортный коридор, ведущий через Южную Армению (речь идет о Зангезурском коридоре, – прим. Ино СМИ).
Главный проигравший — Россия. <...> Ядерный договор в начале трехдневного визита Вэнса в закавказские республики — пока последнее проявление ослабления российских позиций на Южном Кавказе. "Росатом" в последний момент попытался этому воспротивиться. В прошлую пятницу его глава Алексей Лихачев встретился с главой армянского парламента и предложил "комплексное сотрудничество" при строительстве нового реактора.
Не вышло. В Армении никто не обратил внимание на его предложение, хотя американские модульные реакторы и маячат в очень отдаленном будущем. Тем не менее уже давно Пашинян дает понять, что строительство новых ядерных мощностей — это вопрос не денег, а национальной безопасности.
Он также, несомненно, уверен, что ядерная дружба с американцами, мир с Азербайджаном и открытие границ с Турцией помогут ему победить на парламентских выборах в июле.
 
Популярные комментарии
Serge NN
17
"американским компаниям, которые смогут претендовать на контракты при замене АЭС Мецамор малыми модульными реакторами" - но реально эксплуатируемые малые модульные реакторы (ММР) на текущий момент известны только у России и Китая. А не у США.
pz
park zero
16
"Главный проигравший — Россия" ну и отлично, ведь главное сделать политически верный вывод. а что вследствие множества политически правильных прогнозов 2% мировой экономики вступили в противостояние и почти всухую уделали треть мировой экономики неважно. теперь ждем, когда армения покинет еаэс, чтобы опять побыть главным проигравшим. ведь когда армяне нищают и подыхают, главный проигравший кто? верно.
Обсудить