Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что происходит на украинском фронте? Генерал Пацек о "новом этапе конфликта"

Генерал Пацек: система, которой русские заменили Starlink, лучше американской

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота РСЗО на Запорожском направлении
Работа РСЗО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 12.02.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В течение нескольких дней ситуация казалась трагической, но теперь все иначе", — заявил WP генерал Богуслав Пацек, комментируя отключение россиян от Starlink. Москва отлично справилась с проблемой, разработав собственную автономную систему, которая даже лучше американской, признал военный.
Павел Павловский (Paweł Pawłowski)
Павел Павловский в программе Newsroom портала Wirtualna Polska попросил директора Музея Войска Польского генерала Богуслава Пацека (Bogusław Pacek) дать оценку ситуации на украинском фронте, если вообще достоверная информация на эту тему может быть доступна.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"В течение многих, очень многих недель, а может быть, даже месяцев, ситуацию было очень сложно оценить, потому что фронта в классическом понимании на Украине сейчас нет. Того фронта, о котором мы говорили и который наблюдали в первые годы этого конфликта, уже нет. Сегодня русские (и украинцы тоже) совершают атаки небольшими группами, проникают вглубь занимаемой противником территории и иногда оказываются в тылу ВСУ, а иногда даже внутри группировки — такие случаи тоже имели место.
Директор Музея Войска Польского также отметил, что и русские, и украинцы с самого начала боевых действий представляют актуальную обстановку в максимально выгодном для себя свете.
"Судя по той информации, что мне удается получить, ситуация на поле боя очень изменчивая и далеко не так позитивна для ВСУ, как это утверждает украинская сторона", — добавил он.

Русские без доступа к Starlink. "Они справились"

Генерал Пакек также прокомментировал сообщения об отключении Starlink и о том, как это может повлиять на эффективность российской армии.
Слова Путина повергли Европу в шок: Россия может заговорить с ней по-новому
"В течение нескольких дней ситуация действительно была трагической, но теперь все выглядит иначе. Систему, действовавшую благодаря GPS, спутникам, всю эту прекрасно работающую систему Starlink — которой пользовались и русские, и украинцы (за Украину, кстати, платит в том числе Польша) — всю эту систему российская сторона фактически заменила автономной, собственной российской системой, которая исправно действует, управляется из Москвы и основана на принципе радиосвязи.
Гость программы Newsroom также не исключил, что российская система даже лучше американской. "Русские справились, и сегодня мы имеем новый этап этого конфликта. (...) Эта конфронтация — не только стрельба, не только бомбардировка критической инфраструктуры, не только уничтожение личного состава, но еще — активная конкуренция и эксперименты. Это соперничество во многих других областях, не только в сфере вооружения, и на это стоит обратить внимание, потому что мы редко об этом говорим", — подчеркнул генерал Пацек.
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
39
Это просто смешно. Они думают, что наши генералы верили, что старлинк никогда не отключат, и не готовились к такому варианту? Кроме инфо-системы, введённой сейчас в зоне боевых действий, через несколько месяцев будет запущена спутниковая система - аналог старлинка. Не так уж это и сложно.
sergueyk
10
То, что свои системы запустили - замечательно! Однако надо и Старлинк либо приспособить, либо ликвидировать... Что там пионеры нашей космонавтики насчёт ящика патефонных иголок говорили?
Обсудить