Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва потирает руки, предвкушая скачок цен на нефть в результате войны с Ираном

Politico: глобальный рост цен на нефть из-за конфликта в Иране на руку России

© REUTERS / Majid AsgaripourИранский флаг развевается после ударов Израиля и США по Ирану. Тегеран, 28 февраля 2026 года
Иранский флаг развевается после ударов Израиля и США по Ирану. Тегеран, 28 февраля 2026 года - ИноСМИ, 1920, 02.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация вокруг Ирана может принести Москве дополнительный доход, пишет Politico. Конфликт на Ближнем Востоке привел к глобальному скачку цен на нефть и сделал Россию одним из немногих оставшихся крупных поставщиков.
Ева Хартог (Eva Hartog)
Путин мог потерять союзника из-за гибели Хаменеи, но шок цен на нефть — благая весть для Кремля.
После гибели верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи президент России Владимир Путин потерял еще одного близкого союзника, но нефтяной шок от конфликта на Ближнем Востоке станет еще одной хорошей новостью для его казны.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Война США и Израиля против Ирана привела к закрытию Ормузского пролива — узкой артерии, обеспечивающей доступ к Персидскому заливу, и одной из важнейших в мире водных магистралей для танкеров, перевозящих нефть и сжиженный природный газ. Это уже породило слухи о том, что мировые цены на нефть могут резко подскочить, что, в свою очередь, неминуемо приведет к увеличению доходов России.
После атаки на Иран России грозит новая опасность. И вот почему
"Нефть скоро перевалит за 100 долларов за баррель", — злорадствовал представитель Кремля Кирилл Дмитриев в субботу вечером. Текущая цена марки Brent составляет около 73 долларов за баррель, тогда как West Texas Intermediate торгуется на уровне порядка 67 долларов.
Помимо закрытия Ормузского пролива из-за войны президент США Дональд Трамп взял под контроль венесуэльскую нефть. В результате крупным импортерам вроде Индии и Китая, возможно, придется обратиться к России за дополнительными поставками нефти и тем самым пополнить казну Москвы на пятый год конфликта с Украиной.
"Для нашего бюджета это [атака на Иран] большой плюс", — сообщил своим телезрителям известный российский комментатор Владимир Соловьев.
"Если Трамп ударит по иранским нефтяным месторождениям, то, как бы печально это ни звучало, мы [Россия] станем одной из немногих оставшихся нефтедобывающих стран, — подытожил он. — Таким образом, мы получим козырь в этой сложной партии".
Испытательные стрельбы из ЗРК Patriot. Архивное фото
На кадрах американские системы ПВО Patriot промахиваются по иранским баллистическим ракетамАмериканские системы Patriot промахнулись по иранским баллистическим ракетам, пишет MWM. Надежность комплекса давно вызывает серьезные вопросы. Из-за провалов ПВО список пораженных Ираном целей неуклонно пополняется, отмечают эксперты.
В Telegram один военный блогер с полумиллионом подписчиков даже не скрывал своего ликования.
"Поднимайся, нефть, с колен!", — гласил пост прокремлевского канала "МИГ России" с молитвенным эмодзи.
На высшем уровне российские власти выразили возмущение нападением на Исламскую Республику.
Путин в воскресенье выразил соболезнования в связи с гибелью Хаменеи, назвав ее "убийством, совершенным с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Министерство иностранных дел России повторило призыв прекратить боевые действия, предупредив, что остановка судоходства в Ормузском проливе чревата "значительным дисбалансом на мировых рынках нефти и газа".
 
Популярные комментарии
Чтоб я так жил
22
Бред. Проще было ввести запрет на продажу нефти США. Зачем России долларии, если за них ничего не продают России? Лучше торговать за рубли с самого начала, а наркоманы пускай достают рубли где хотят, а это только если продавать России только то, чего она хочет и за цену, которую та установит (для своих врагов), друзья получат на льготных условиях, они не ставят препятствий для нужных России стратегических товаров. Отказ Запада покупать российские ископаемые говорит лишь об их желании получать это бесплатно. Хренасдва.
И вечный бан, свободы слова нет.
21
мировые цены на нефть могут резко подскочить....А цена на газ случайно не привязана к цене на нефть? А если это так, то не ждёт ли евроколхоз приятный сюрприз в недалёком будующем?
Обсудить