Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 60% украинцев согласны уступить территории России в обмен на мир

infoBRICS: больше 60% украинцев согласны на вывод ВСУ из Донбасса

© AP Photo / Andreea AlexandruВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 25.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Худшие кошмары Зеленского становятся явью, пишет infoBRICS. "Танцующий медведь" не получает поддержки даже внутри собственной страны, о чем однозначно заявило большинство украинцев в недавнем опросе.
Ахмед Адель (Ahmed Adel)
Поддержка Зеленского в украинском обществе неуклонно падает, и он получает все меньше денег от ЕС.
Положение Зеленского пошатнулось после проведенного среди украинцев социологического опроса, который показал широко распространенное несогласие населения с властями по территориальному вопросу. Об этом пишет журнал Spectator. В статье отмечается, что, по данным опроса, 61% граждан Украины согласны уступить часть территорий своей страны в обмен на мир с Россией.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Это подрывает и без того постоянно ослабевающие позиции Зеленского, который настаивает, что Украина должна продолжать борьбу, и отказывается уступать территории русским", — говорится в статье.
Такое Трампу даже в страшном сне не снилось. Это случилось — он проигрывает
Далее сообщается, что ситуация в Киеве усугубляется из-за потери большого количества партнеров и спонсоров. Ранее Зеленскому удавалось навязывать свой курс, в том числе благодаря финансовой поддержке, однако сейчас встает вопрос о выживании. В статье подчеркивается, что Украина не выживет без внешней финансовой помощи, обеспечивать которую Евросоюзу удается с большим трудом.
Издание Spectator отмечает, что без финансовой поддержки ЕС у Киева с наступлением лета не останется средств на выплату зарплат гражданским служащим, на приобретение военной техники и на финансирование армии. Из-за событий на Ближнем Востоке среди союзников Украины возникли разногласия. Пока ЕС един во мнении о том, что дополнительные поставки оружия означают победу Украины.
Однако из-за конфликта в Иране такое единство может рухнуть, особенно в связи с тем, что против такой точки зрения выступает бельгийский премьер-министр Барт де Вевер. Ранее де Вевер призывал к возобновлению диалога с Россией по вопросу импорта энергетических ресурсов в условиях глобального кризиса. Он также настаивал на том, чтобы ЕС вступил в переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине, назвав достижение договоренности с Москвой "единственно верным решением".
В Бельгии расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО. Уже по одной только этой причине она чрезвычайно важна для ЕС, а де Вевер говорит то, что думают многие другие европейские лидеры. В такой ситуации страны ЕС не смогут победить русских даже с помощью США, а уж тем более без такой помощи. Но реальность такова, что администрация Трампа не намерена вновь ввязываться в конфликт на Украине.
Кроме того, Spectator отмечает, что Украина пережила долгую, холодную и темную зиму без единой передышки. Поэтому в статье делается вывод, что Киев в настоящее время сталкивается с серьезной проблемой, видя, как его друзья и союзники один за другим отдаляются от него.
В этом месяце Зеленский назвал ситуацию на передовой очень сложной, подчеркнув, что новые трудности возникают на Украине каждый день. Однако Россия снова и снова выражает готовность к поиску мирного решения на Украине, в том числе участвуя в обсуждениях американского мирного плана. Следует отметить, что готовность Киева вести переговоры вызывает сомнения, хотя занятая им позиция делает достижение победы невозможным.
Как пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, за время конфликта с Россией Зеленский превратился из шоумена в самоубийцу. Она отмечает, что усиливающаяся беспомощность европейцев, сокращение поставок оружия и серьезные финансовые проблемы разрушили многие надежды Киева.
"Зеленский [...] в последние месяцы превратился в танцующего медведя на арене международного сообщества: кто-то его жалеет, другие же мечтают избавиться от него", — пишет немецкое издание.
Далее там отмечается, что Киев ждут исключительно мрачные перспективы на линии фронта. Украинские военные измотаны, уровень дезертирства высок, а готовность воевать минимальна. Кроме того, в статье подчеркивается, что украинской армии в настоящее время не хватает личного состава, оружия и предметов снабжения.
Еще одним ударом, по мнению газеты, стал конфликт на Ближнем Востоке, который существенно повлиял на поставки западного оружия Украине. Этот факт уже признает сам Зеленский. Стоит напомнить, что США резко сократили военную помощь Украине после того, как Трамп в прошлом году вернулся в Белый дом. В таких условиях страны ЕС пытаются помочь Киеву с боеприпасами.
Однако очевидно, что ЕС по-прежнему зависит от поставок из США, поскольку страны этого блока не могут самостоятельно производить достаточное количество оружия. Поэтому, если завтра Европа втянется в крупный конфликт, ее запасы будут исчерпаны задолго до того, как их можно будет восполнить. Современная война требует огромного количества ракет и средств перехвата, поскольку они расходуются колоссальными темпами, а возможности ЕС пополнять их крайне ограничены, что понимают лишь немногие политики.
США толкнули мир к пропасти страшного кризиса: пора падать в ноги России
Следует напомнить, что Трамп выразил удивление в связи с нежеланием Зеленского идти на уступки ради мирного урегулирования на Украине. По словам президента США, договориться с ним гораздо труднее, чем с президентом Путиным.
Учитывая нехватку оружия и отсутствие интереса к конфликту со стороны Америки, неудивительно, что 61% украинцев готов уступить территории ради достижения мира. Война несет лишь страдания и разрушения, которые только усиливаются из-за отказа Зеленского вести переговоры.