https://inosmi.ru/20260621/iran-279000442.html
"Запад в гораздо худшем положении": США загнали союзников в ловушку Ирана
"Запад в гораздо худшем положении": США загнали союзников в ловушку Ирана
"Запад в гораздо худшем положении": США загнали союзников в ловушку Ирана
Эксперты по вооружениям констатируют полный крах американской стратегии, пишет Spiegel. Попытка Вашингтона и Тель-Авива уничтожить ядерную программу Ирана силой | 21.06.2026, ИноСМИ
2026-06-21T04:41
2026-06-21T04:41
2026-06-21T04:41
тегеран
иран
сша
барак обама
дональд трамп
магатэ
политика
der spiegel
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/05/12/278477284_0:214:3072:1942_1920x0_80_0_0_673be0475fcb94e8c6b1c4daf6f1c945.jpg
Клаус Хекинг (Claus Hecking)"Иран никогда не получит атомную бомбу", — утверждает Дональд Трамп. Однако переговоры только начинаются. И, по словам эксперта по контролю над вооружениями Келси Дэвенпорт, президенту США придется пойти на значительные уступки для заключения ядерной сделки.ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>SPIEGEL: Госпожа Дэвенпорт, "мир будет в безопасности", — написал президент США Дональд Трамп в своем посте в четверг после подписания соглашения с Тегераном. Оно предусматривает формальное продление перемирия на 60 дней, открытие Ормузского пролива и начало переговоров о прекращении войны и о ядерной программе Ирана. Неужели исламская республика действительно "никогда не сможет обладать ядерным оружием", как заявляет Трамп?Дэвенпорт: Это утверждение ничем не подкрепляется. Запад и Иран по-прежнему далеки от достижения соглашения по вопросу ядерной программы. Война и американо-израильские авиаудары по иранским ядерным объектам в прошлом году показали: военного решения, которое позволило бы остановить ядерную программу, не существует. Все попытки сдержать распространение ядерного оружия с помощью силовых операций натолкнулись на непреодолимые препятствия. В меморандуме о взаимопонимании, который был подписан в четверг, содержится призыв к прекращению огня и создаются условия для переговоров. Удастся ли добиться успеха — пока неясно. Необходимо урегулировать множество принципиальных вопросов — и сделать это в течение 60 дней! Это станет настоящим испытанием. Однако правительство США, судя по всему, демонстрирует гибкость.Секретные доукмены подтверждают: Израиль плевал на соглашение с Ираном— Что вы имеете в виду?— В меморандуме о взаимопонимании Трамп отказался от двух прежних ключевых пунктов: во-первых, он теперь, похоже, готов согласиться с тем, что Иран может в ограниченных масштабах обогащать уран и хранить обогащенный уран на своей территории — при условии, что степень обогащения будет снижена…— …проще говоря, уменьшит долю расщепляющегося материала, необходимого для создания бомбы.— Во-вторых, экономические санкции, возможно, будут приостановлены на длительный срок или навсегда. И то, и другое режим в Тегеране сможет преподнести своему народу как большой успех: суверенитет сохраняется, экономика снова идет в гору.— А что это дало бы Трампу — помимо снижения цен на топливо на американских заправках после открытия Ормуза?— Снизился бы риск того, что Иран сможет быстро создать бомбу. Уран, обогащенный до 60%, которым, по-видимому, Тегеран уже располагает, можно было бы относительно быстро довести до 90% — уровня, который необходим для создания ядерного оружия. Ведь при обогащении затраты особенно высоки на начальном этапе, когда нужно довести содержание урана с естественного уровня 0,7% до 20%. Если Тегеран согласится снизить степень обогащения до 5%…— …чего достаточно для производства энергии на атомных электростанциях…— …то потребуется некоторое время, чтобы этот материал вновь стал пригодным для использования в оружии. Однако такое соглашение могло бы сработать только при одном условии.— А именно?— Тегеран должен допустить в страну экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и предоставить им полный доступ к информации о ядерной программе. Совершенно неясно, в каком состоянии находится ядерная программа после атак последних нескольких месяцев и после бомбардировок трех ядерных объектов в июне 2025 года. Что стало с центрифугами для обогащения? Сколько обогащенного урана есть, и где он находится? Доступен ли он или находится под завалами? Об этом известно только режиму.— Еще в рамках ядерного соглашения 2015 года с США при бывшем президенте Бараке Обаме, а также с Германией, Китаем, Францией, Великобританией и Россией Тегеран обещал МАГАТЭ широкие полномочия по проведению инспекций. Трамп расторг соглашение в 2018 году.— Власти исламской республики постоянно затягивали работу инспекторов МАГАТЭ, в некоторых случаях на годы задерживали проведение проверок. Теперь ситуация, должно быть, изменится. МАГАТЭ должно получить регулярный доступ к ядерным объектам. И если агентство получит достоверные сведения о скрытой деятельности, такой как, например, запрещенное обогащение урана, оно должно иметь возможность посетить соответствующие объекты в разумные сроки. Тегеран уклонялся от сотрудничества в подобных ситуациях после того, как в 2018 году Трамп расторг соглашение, заключенное при Обаме, от имени США…— ... тогда как другие государства пытались сохранить его. Цель того соглашения заключалась в том, чтобы в случае чрезвычайной ситуации режиму потребовалось не менее года на создание бомбы. А как быстро это произошло бы сегодня?— Значительно быстрее. Иран добился значительного успеха в программе. Ученые-ядерщики страны уже освоили технологии обогащения до уровня не менее 60% — этих знаний никто не отнимет. Даже если бы после авиаударов в этом и прошлом году в Иране не осталось крупных центрифуг и запасов обогащенного материала, на это ушло бы всего около девяти месяцев.— Вы и другие эксперты сильно сомневаетесь в том, что Соединенные Штаты и Израиль уничтожили все.— Более реалистичный сценарий заключается в том, что осталось по крайней мере несколько сотен центрифуг IR-6 и несколько сотен килограммов урана, обогащенного до 60%. Этого хватило бы, чтобы в течение месяца изготовить материал, пригодный для производства от трех до четырех бомб. Но насколько велики эти запасы на самом деле, знают только в руководящих кругах Тегерана. Тем более важно, чтобы международное сообщество получило доступ к этой информации. Только тогда можно будет более точно оценить риск.— Воздушные удары год назад и продолжавшаяся несколько месяцев война угрожали самому существованию режима. Не захочет ли Тегеран теперь тем более создать бомбу?— Несомненно, некоторые политические фракции в Тегеране крайне заинтересованы в получении ядерного оружия. Другие же проявляют сдержанность, поскольку связанные с этим риски и затраты будут очень высокими — тем более, если что-то тайное выйдет на свет и вновь начнутся военные действия. Кроме того, союзники в Москве и Пекине также не хотят, чтобы Иран стал ядерной державой.— Какие выводы из этого можно сделать?— Инспекторы МАГАТЭ должны получить полный доступ к ядерной программе. Любое соглашение должно предусматривать это в первую очередь. Как бы то ни было, Запад в гораздо худшем положении для переговоров, чем до войны. Война показала руководству Ирана: оно может отстаивать свою позицию — и использовать Ормузский пролив в качестве эффективного средства давления.
тегеран
иран
сша
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://inosmi.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/05/12/278477284_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_bc7455c53501c7ef9523bb185c47a513.jpgИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
тегеран, иран, сша, барак обама, дональд трамп, магатэ, политика, der spiegel
"Запад в гораздо худшем положении для переговоров, чем до войны"
Эксперт: после войны в Иране Запад оказался в худшем положении для переговоров