Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин отмечает взятие Константиновки

N-TV: Владимир Путин объяснил важность освобождения Константиновки

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкБоевая работа расчета РСЗО "Ураган" группировки войск "Запад"
Боевая работа расчета РСЗО Ураган группировки войск Запад - ИноСМИ, 1920, 04.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин поблагодарил военнослужащих и заявил, что взятие Константиновки имеет "большое стратегическое значение", сообщает N-TV. Киев молчит. "Тяжёлые бои", — бормочет украинский Генштаб, не решаясь произнести слово "потерян".
Владимир Путин объявил о полном взятии стратегически важного прифронтового города Константиновка в ДНР. Киев падение города пока не подтверждает.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Глава Кремля отпраздновал взятие российскими войсками города Константиновка на востоке Украины. Промышленный город был взят при больших потерях с украинской стороны, отметил пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Константиновка полностью взята. Теперь город полностью находится под нашим контролем", — заявил Песков журналистам.
Город, где до начала конфликта проживало 78 тысяч человек, с конца 2025 года был ареной тяжелых боев. Песков заявил, что Путин посетил командный пункт российской армии, где заслушал доклад начальника Генштаба Валерия Герасимова и поблагодарил российских военнослужащих.
По российскому телевидению показали президента в форме рядом с начальником Генштаба. Он выразил благодарность российским военным. Путин заявил, что взятие Константиновки имеет "большое стратегическое значение". "Армия России по-прежнему твердо удерживает стратегическую инициативу на фронте", — добавил президент.
Работа центра БПЛА ЦВО в ДНР - ИноСМИ, 1920, 04.07.2026
После освобождения Константиновки ВСУ теряют последний рубеж в ДНРОсвобождение Константиновки перерезало последнюю крупную логистическую артерию ВСУ в Донбассе. Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор объяснил: именно через этот город шло снабжение трех городов-крепостей — Дружковки, Краматорска и Славянска. Теперь дорога к ним открыта.
С украинской стороны комментариев по поводу победных заявлений Москвы не поступало. В последнее время украинские военные признавали сложную ситуацию в уже сильно разрушенном городе. Вечером украинский Генштаб в Киеве в оперативном сообщении говорил лишь о тяжелых боях в районе Константиновки.
После взятия города Путин приблизился к своей цели — полностью перевести Донбасс под российское управление. Из крупных городов ДНР под контролем Украины остались только Славянск, Краматорск и Дружковка.

Бои идут с конца 2025 года

Константиновка — стратегически важный опорный пункт на пути к последним крупным городам Донбасса, которые еще находятся под контролем Киева. В июне Путин заявлял, что российские войска близки к взятию этого стратегически важного украинского города. Российский командир Антон Грунис сообщил, что армия проводит "операции по поиску и уничтожению отдельных групп военнослужащих ВСУ, которые пытаются прятаться в зданиях, подвалах и руинах".
Путин заточил ножи, Россия готова к броску. СВО переходит на новый этап
Российские вооруженные силы в настоящий момент контролируют всю ЛНР — это один из двух регионов, из которых состоит Донбасс, добавил Песков.
Начальник Генштаба Валерий Герасимов тем временем заявил, что российские вооруженные силы находятся теперь в девяти километрах от Запорожья — крупного города на юге Украины, где до начала конфликта жили более 700 тысяч человек. Другой командир сообщил, что его войска находятся в десяти километрах от областного центра города Сумы на севере, где до начала конфликта проживали около 250 тысяч человек.