Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы уезжают из Польши. Опубликованы данные

Евростат: все больше украинцев уезжают из Польши

© AP Photo / Czarek SokolowskiМужчина держит плакат с надписью "Беженцы НЕ пройдут" в Варшаве
Мужчина держит плакат с надписью Беженцы НЕ пройдут в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 14.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Евростата, в июне Польшу покинули более 6 тысяч беженцев с Украины, пишет Interia. Это самый высокий показатель в ЕС. Одной из причин такого оттока украинцев могут быть напряженные отношения между Варшавой и Киевом.
Кшиштоф Рынцаж (Krzysztof Ryncarz)
Согласно последним данным Евростата, в июне Польшу покинули более 6 тысяч беженцев с Украины. Это самый большой показатель среди всех стран Европейского союза. Тем не менее, Польша остается на втором месте по количеству проживающих на ее территории украинцев.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Евростат опубликовал данные за июнь по украинским беженцам, проживающих в странах Евросоюза. Из них следует, что в ЕС международной защитой в общей сложности пользуются более 4,4 миллиона украинцев. 43,4% из них женщины, 27% мужчины, а 29,6% дети.
Больше всего украинцев проживает в Германии — более 1,2 миллиона, что составляет 29,2% всех украинских беженцев в ЕС. На втором месте оказалась Польша. По данным Евростата, в июне на берегах Вислы проживало 961 170 украинцев, т.е. 21,8% всех осевших в ЕС беженцев с Украины. Последнее место на подиуме заняла Чехия, в которой количество граждан Украины, находящихся под международной защитой, составляет более 390 тысяч, то есть 8,9%.
Меньше всего украинцев проживало в июне в Лихтенштейне (945), на Мальте (2660) и в Люксембурге (3835).
Евростат отмечает, что в настоящее время в Евросоюзе на тысячу жителей приходится в среднем почти 10 украинцев. Больше всего их пропорционально численности населения в Чехии (35,8 на 1 тысячу жителей), Словакии (27,2) и на Кипре (26,8).

Евростат: все больше украинцев уезжают из Польши

Хотя Польша по-прежнему остается на втором месте по количеству украинских беженцев, в июне их количество относительно общеевропейских показателей сократилось значительнее всего. В целом, только в трех государствах-членах ЕС была зафиксирована ситуация, когда количество уезжающих украинцев превышает показатель вновь прибывших.
Женщина возле ящика для пожертвований в пользу украинских беженцев в Чичестере, Южная Англия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2026
Беженцам из Украины не хватает денег на жизнь: конфликт с Россией затянулся на четыре с половиной года, а срок государственных программ поддержки уже истекУкраинские беженцы в Японии столкнулись с сокращением финансовой поддержки, пишет TBS. Власти отдельных регионов пытаются сохранить поддержку, открывая кампания по сбору средств, однако японцы в ярости: лучше бы взялись за проблемы собственной страны.
В Ирландии украинская диаспора сократилась на 15 человек (-0,01%), в Бельгии на 35 человек (-0,04%), а в Польше аж на 6335 человек (-0,7%.).
В остальных 24 странах количество беженцев увеличилось. Наибольший рост зафиксирован в Италии (4115 человек, + 8,8%), в Чехии (3835 человек, +1%) и в Германии (2960 человек, +0,2%).
Одной из причин, по которой все больше украинцев покидают Польшу, могут быть напряженные отношения между Варшавой и Киевом. Кроме того, в последнее время между гражданами Польши и Украины произошло много инцидентов с применением насилия.
 
Популярные комментарии
ИИ
Иванов Иван
21
Опять на историческо-литературный вопрос Т. Бульбы: "Что сынку, помогли тебе твои ляхи!?", хохлы дали отрицательный ответ Ответ исторический: "Нет, батько...". В повести Н.В.Гоголя ответа предателя Андрия не прозвучало, но он подразумевается контекстом. Хохлы, вы знаете, что такое "контекст"? Это баллистические, крылатые, и прочие ракеты РФ. Это ФАБы, реактивные беспилотники, а главное—это ненависть русских к проявлениям нацизма. Эта ненависть испепелит ваш пещерный бандеризм, и вместе с ним, и большинство из вас, тех, кто вкусил прелесть нацизма.
Обсудить